Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Умер Галкин

Умер Галкин

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 июля умер мой хороший приятель Аркадий Ильич Галкин. Я его знал давно и думаю, что он довольно сильно повлиял на мою деятельность. Аркадию Ильичу в прошлом году исполнилось 82 года, так что мы с ним далеко не ровесники были. Он очень верил в меня как в мемориальца. Сразу после первой встречи Аркадий Ильич воспользовался моими знаниями в археологии, и попросил что бы я написал методичку как обнаружить забытые захоронения репрессированных. Как обнаружить визуально, как правильно вскрыть почву, как правильно зафиксировать место захоронение, по каким признакам не спутать обыкновенную лесную яму с реальным захоронением. Как-то он умел разглядеть в людях их потенциал. Разглядеть и замотивировать на долгую работу, а может быть на всю жизнь. 

Аркадий Ильич, был геологом. Очень интересно было смотреть на него когда он брал в руки камень. Он вдруг начинал причмокивать и как  будто обсасывал конфетку. Причмокивая, он начинал рассказ про то что это за камень, как он образовался и вообще все о том, что он знает про подобные камни. 

Он всегда улыбался как-то грустно, он даже смеялся грустно. 

Была какая-то грусть у него и он спасался от нее через любовь к близким и далеким людям.

Сколько я не приезжал в Ухту, где жил Аркадий Ильич, он всегда возился с детьми, учил их геологии. У него было помещение в торце "хрущевки", где на полках лежали книги и камни, а так же лежало экспедиционное оборудование. 

Потом Аркадий Ильич уехал в Германию на ПМЖ и встречал я его раз в год, когда он приезжал на какую-либо конференцию. Он рассказывал про Германию, про то как привыкает жить в новой жизни и в новой культуре. Он придумал какую-то считалочку, что бы запомнить основные немецкие слова, он рассказывал, как добывает мебель на улицах Бонна, потому что есть день в году, когда немцы выкидывают старую мебель. Он рассказывал, как надо научиться экономить в Германии и жить сносно. 

А вот недавно я узнал что его не стало. Жаль Аркадий Ильич, жаль. Вы для меня всегда были человеком, который доказывал, что можно быть ребенком в любом возрасте. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Мнение
26 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как прошла встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лёва
14 авг 2017 15:31

Тьфу ты, я уж думал вы про Максима Галкина.

Хулио Ган
16 авг 2017 16:27

Нет, Лёва, этот Галкин был очень хорошим человеком.

Лёва
19 сен 2017 10:55

Тогда соболезную.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГМемориал*Репрессии