Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Будущим поколениям медиков. Что нужно знать о медицине в РФ.

Будущим поколениям медиков. Что нужно знать о медицине в РФ.

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надпись на фотографии «Здравоохранение – не право. Ни у кого нет права на труд другого человека».

"Здравоохранение - не право. Ни у кого нет права на труд другого человека." Фото из интернета

 

 

Итак, ты решил поступить в медицинский вуз. Кое-что по этому поводу.

 

1.Как раз то, о чем ты подумал

Очень скоро студенты-экономисты и управленцы будут проезжать мимо тебя на своих машинах. Чуть позже к ним присоединятся и технари. К тому времени, как когда у тебя появится возможность посвятить часть времени работе, они дорастут до администраторов и менеджеров. Возможно, твоих прямых начальников - уже на первом курсе в кафе они будут получать больше, чем ты на четвертом в стационаре. Белый халат – это честь, но ты будешь снимать его по сразу выходу из аудитории. Как ты будешь выглядеть все остальное время, зависит от твоих возможностей, которые медицина с первой встречи нещадно ограничит.

Если у твоих родителей нет возможности обеспечить тебе жизнь уровня начальника отдела небольшой компании на ближайшие лет 7 - с бутиковой одеждой, авто класса С и завтраками в кафе, готовься к тому, что кто-то, кто работает меньше тебя, будет получать от жизни гораздо больше. Именно жизнь уровня, а не место работы.

Разговор про машины пошел не случайно. Российское общество крайне застряло в вещизме. Кредитная иномарка почти у каждого, и почти у каждого нет 30 тысяч на операцию. Подумай, какое при таких ценностях место в общественной иерархии тебе уготовано. Реальное, а не на словах. Но все это потом.

А пока в цифрах о том, сколько ты не заработаешь. Если взять среднюю студенческую подработку в провинции, то 15 000 х 12 месяцев х 7 лет – это цена квартиры в новостройке. Идешь учиться на медика – теряешь потенциальную квартиру в Рязани. Думай сам.

 

2.Медицина важнее всего

Возможностей заниматься чем-то не очень убавится – времени будет меньше, зато способности достигать чего, особенно, касающегося эрудиции, существенно разовьются. А вот с официальным удостоверением достижений будут проблемы.

Если ты официально не представляешь вуз, тебя не отпустят ни соревноваться в беге, ни играть на скрипке на фестивале, ни на конференцию по интернет-маркетингу (даже если ты на ней спикер). Пока будущие психологи, управленцы и технари будут знакомиться с нужными людьми где-то там, ты будешь знакомиться со строением кардиомиоцитов и циклом Кребса.

Тут надо сказать, что медики чаще других работают по специальности во многом из-за того, что хорошо освоить какое-то другое дело за время учебы довольно проблематично. По той же причине медики чаще других женятся между собой.

Со своей группой ты будешь видеться дольше, чем со всеми друзьями и родственниками вместе взятыми. Учиться ты будешь 6 дней в неделю, 11 месяцев в году. 7, 8 или 9 лет. Вместо двух с половиной выходных (включая вечер пятницы) у тебя будет просто половина: с утра воскресенья надо будет готовиться к следующей неделе. Прямо как у англичан – неделя начинается в воскресенье.

 

Если у тебя есть близнец и он идет учиться на экономиста, скоро у него будет диплом, иностранный язык, какая-то еще специальность, четыре года опыта и два года в запасе. У тебя – только диплом. Пока еще без права работы по специальности.

 

Минус квартира уже была.

Теперь минус язык, минус специальность и минус два года.

 

3. Хочешь жить – умей отвечать. Каждую минуту

Помнишь того парня, которым все пользуются и считают очень добрым человеком? Если не докажешь обратное, это твоя участь на ближайшую… жизнь.

Доказывать придется чуть чаще, чем всегда: принято считать, что ты по умолчанию должен не только крикливым мамашам, но вообще почти всему обществу. Часто не только в рабочее время. Чиновники начинают хамить из-за того, что думают, что все должны чиновникам. Врачи начинают хамить из-за того, что все думают, что врачи им должны.

В общем и целом ты святой мученик, а в частности и сейчас виноват сейчас в том, что не задерживаешься после работы ради больного, а еще в том, что в твой стационар не завезли антибиотики. В отдельных аспектах ощутишь на себе уже на первых курсах.

Не забывай: лечить ты будешь в основном тех, у кого есть полмиллиона на получение свадебного альбома в ВК и нет десяти тысяч на получение здорового позвоночника. На словах тебя будут уважать, а на деле глуповатый сын местных бюрократов или разбитной лейтенант нацгвардии - куда более желанный знакомый, друг, муж или зять.

 

 

4. У тебя будет только один работодатель. И ты ему не нравишься

Если должниками врачей считает общество, такими же их считает и государство. Даже если тебе уже готово место в Бурденко или Склифосовского лично от папы, не такой уж и факт, что за ближайшие 7 лет все и всё будут на своих местах. Не мала вероятность, что тебя обяжут отработать некоторое время где-то еще, если вообще не заберут в армию как простого срочника. А это, напомню, лучшие и самые продуктивные годы твоей жизни.

Когда веб-разработчик будет выбирать между странами ЕС и зарплатой в 200 000 рублей, врач сочтет хорошим вариантом зарплату в 50 000 в райцентре несоседней области. И это при одинаковом количестве вложенных в учебу и практику часов. У программиста или финансиста сколько угодно работодателей. Твой будущий единственный работодатель – это государство. Ты от него зависишь полностью. И ты ему не нравишься. Все это справедливо и на время учебы.

 

 

 

 

Подытоживая сказанное: медицина – это зависимость, плохая или хорошая. Чем ты в ней будешь, тем сложнее будет соскочить. Обозначенное выше – только верхняя часть всего айсберга. На деле будет еще обиднее. Если не готов тянуть на себе эту лямку – соскакивай немедленно. Если не очень готов – соскакивай немедленно. Даже если тебе некуда идти. Поступай пусть даже на самый бесполезный факультет в своем городе, куда берут с одними тройками. Поступай и иди работать. Денег, времени и других ресурсов у тебя будет дольше.

 

 

 

Самая реальная (из доступных тебе) проверка на преданность медицине выглядит так:
Попробуй провести все свое каникулярное лето, с утра до ночи (и пару раз в неделю - опять до утра) бесплатно помогая в стационаре. Если оно того стоит, ты и медицина друг друга достойны.

 

 

Конечно, у обучения в меде есть свои плюсы. По объему знаний диплом можно было бы приравнять к двум техническим или 3-7 гуманитарным. После того, как к одному занятию будешь учить по 80 страниц текста, по сложности восприятия напоминающего молитвослов, изучать английский или маркетинг для тебя - как подтягиваться на турнике после сброса балласта в 60 килограмм. А еще ты будешь очень интересным собеседником буквально для всех. И по тому, о чем тебя будут спрашивать, быстро сможешь делать выводы о людях. Помню, 35-летних подполковников с 400 людьми в подчинении из всего мира медицины больше всего интересовало то, как сделать какие-нибудь наркотики. В какой-то степени воспоминания молодости от посещений вечеринок можно компенсировать интересными клиническими случаями, но тут все будет зависеть от тебя.

 

 

Если медицина - это правда твое, вот несколько советов по тому, как идти по этому пути с минимальными потерями.

 

1. Осваивай автономную специальность.

Да, сразу переходи к плану «Б». Первое время кормить тебя будет именно он.

У тебя не будет возможности работать ни фуллтайм, ни парт-тайм, в том числе удаленно. Доступный тебе вид заработков должен быть не привязан к времени и месту. Освоение фронт-энд девелопмента отнимет у тебя часов 200, и после этого ты сможешь зарабатывать хотя бы 500 рублей в час. Даже при 10 рабочих часах в неделю сумма не самая плохая. Выбери то, что нравится и оплачивается. Выбери и делай. Выбирай только то, что действительно нравится, иначе твои внутренние ресурсы все это не потянут. Интернет-специальностей полно. В крайнем случае, вложись в какую-то мелкую торговлю в том же интернете.

 

2. Занимайся вообще всем, чем можно.

В этом плане ты в положении кошки, у которой болят зубы и которой наступили на хвост. Хуже тебе уже не будет. Все свое свободное время чем-нибудь занимай: спортом, изучением языков, общественной деятельностью, научной работой. Очень скоро способности твоего мозга разовьются до почти запредельных, поэтому любые дела будут даваться легче.

В дальнейшем все это поможет тебе не только в работе или пути для отступления, но и в выстраивании отношений с немедиками, у кого есть время не только на учебу.

Выучи язык, хотя бы английский. В Финляндию, Эстонию, Венгрию или Чехию с российским дипломом несложно уехать врачом. А почти во все остальные страны – парамедиком.

 

3. Когда медицина главное, медицина – не главное.

Посредственный врач и неплохой менеджер зарабатывает в разы больше, чем отличный врач без менеджерских способностей. И это совет не на далекое будущее. Будь деловым и лезь везде, где можно и нет. Там же и разовьешь своего менеджера. Окупится это все очень быстро.

 

4. Помни: ты никому ничего не должен.

Это самый важный и главный пункт.

Ты никому ничего не должен помимо того, что написано в твоем трудовом договоре или уставе вуза. Вообще. Заруби себе это на носу прямо сейчас.

И тебе тоже никто ничего не должен. То, что ты учишься в три раза больше остальных, а потом работаешь за вдвое меньшую зарплату –  это два твоих самостоятельных решения.

 

Спасение утопающих – дело рук всего общества в равной мере. То, что спасать будешь уметь только ты – это твоя проблема ровно настолько же, насколько это проблема всех остальных. Если только ты можешь помочь – ты диктуешь условия. В тех, странах, где врачи живут по таким принципам, живут лучше и дольше. И врачи, и пациенты.

 

 

 

И вообще - обществу не нравится, что врачи так мало получают. Не расстраивай общество.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме