Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Эксперты издания «Клуб регионов» прокомментировали кадровую политику Евстифеева и желание советника Зюганова идти на выборы в МЭ

Эксперты издания «Клуб регионов» прокомментировали кадровую политику Евстифеева и желание советника Зюганова идти на выборы в МЭ

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперты издания «Клуб регинов» прокомментировали провальную кадрову политику Евстифеева и желание советника Зюганова баллотироваться на выборах в Марий Эл

По мнению экспертов федерального издания «Клуб регионов», на выборах главы Марий Эл избиратели будут обращать внимание на те кадровые назначения, которые провел врио главы республики Александр Евстифеев. Они считают, что среди жителей региона есть запрос на местные кадры во власти. Представители оппозиции заявляют, что Евстифеев в свой работе этот запрос не учитывает, приглашая на работу выходцев из других регионов. Политологи не исключают, что при появлении статусного кандидата на выборах главы Марий Эл он может сыграть на настроениях местных жителей, желающих видеть во власти людей из республики.

Жители Марий Эл выражают недовольство приглашением врио губернатора Александром Евстифеевым на работу в правительство республики выходцев из других регионов. В частности, накануне Евстифеев назначил первым зампредом правительства Марий Эл Сергея Сметанина. До этого Сметанин работал заместителем председателя Арбитражного суда Московской области. Ранее Евстифеев назначил министром государственного имущества республики Наталью Севостьянову, которая также работала в Арбитражном суде Подмосковья. Пост министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл доверен Юрию Сидыганову, работавшему руководителем департамента сельского хозяйств в Орловской области.

Всего за время работы в Марий Эл Евстифеев отправил в отставку восемь чиновников, среди которых заместители председателя правительства и руководители ведомств. На ряд должностей были назначены заместители уволенных ранее руководителей.

Эксперты отмечают, что проводимые врио губернатора назначения и отставки будут одним из значимых факторов на выборах главы Марий Эл. В частности, руководитель филиала ФоРГО в Нижнем Новгороде Евгений Семёнов сказал «Клубу Регионов»: «Вне всякого сомнения, для избирателей имеет значение, какие кадровые перестановки проводит врио главы республики. Для избирателей команда, которая приходит с новым главой региона, – это своеобразное отражение тех процессов и намерений, которые ожидают регион. По характеру набираемой команды можно судить об уровне профессионализма, уровне готовности выполнять поставленные задачи. Важным для Марий Эл является то, кто приходит вместе с новым руководителем и какое отношение они имеют или не имеют к прежнему правительству, которое серьезно себя скомпрометировало в глазах общественности».

Семёнов также отметил, что в Марий Эл есть запрос на наличие во власти местных кадров. Он не исключает, что кто-либо из кандидатов может эффективно использовать этот фактор в избирательной кампании: «Избиратели испытывают определенного рода обиду, что в составе исполнительных и законодательных органов власти мало местных, в том числе представителей народа мари. Это тоже будет важным фактором, на который будет реагировать электорат во время выборов. Такая карта может быть разыграна кем-то из кандидатов. Значимость этой темы будет зависеть от кандидата, который начнет разыгрывать этот фактор. Но то, что этот фактор может обрести серьезный вес в конкурентной борьбе, этого исключать нельзя».

Депутат заксобрания Кировской области от КПРФ Сергей Мамаев, участвовавший в выборах главы Марий Эл в 2015г., заявил, что жители республики недовольны кадровой политикой Евстифеева: «Избиратели обращают внимание на те кадровые решения, которые принимает Евстифеев. Мне идет много звонков по этому поводу. И, придя на избирательный участок, люди будут учитывать те назначения, которые проводил врио главы республики. Реакция от населения на проводимые Евстифеевым назначения негативная. В Марий Эл есть запрос на свои кадры, и они в республике есть. Кадровые вопросы важны не только для жителей Марий Эл, но и для любого региона. Человек, который приходит на высокую должность, должен знать территорию, менталитет людей, понимать местные проблемы, а человек, не знакомый с ситуацией в регионе, не сможет быстро определить и решить имеющиеся проблемы».

Мамаев также прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что он будет участвовать в выборах губернатора не в Кировской области, а в Марий Эл: «Я солдат партии. Мне центральный комитет как определит, где участвовать в выборах – в Кировский области или Марий Эл, – там я и буду баллотироваться и выигрывать выборы. Более прельщает меня Марийская республика. Она не такая огромная, и людей там поднять на избирательные дела гораздо проще».

Политолог Константин Строкин считает, что жители республики не обращают серьезного внимания на кадровые решения, принимаемые Евстифеевым: «К сожалению, жители республики в общей своей массе не разбираются в политике и не обладают правовой культурой. Понимаемость протекающих процессов, то есть неких изменений, для них заключается лишь в персоне врио главы Марий Эл. Именно на активность Александра Евстифеева и его имиджевый антураж акцентировано внимание масс. Избиратели не обратят внимание на отсутствие тотальной зачистки оставшихся «маркеловских ошмётков» со стороны нового руководства региона. Однако упомянутая зачистка является одним из предметов торга местных элит с командой Александра Евстифеева».

Напомним, что выборы главы Марий Эл состоятся 10 сентября.

 
Материалы по теме
Мнение
22 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я изготавливаю несколько листов домашней бумаги
Мнение
24 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
О логичном и пропагандистском
Комментарии (121)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кондачок
26 мая 2017 16:08

с Ботанченко устроит Мамаеву разгон полётов, на следующей неделе выйдет газета "КолоколЪ в Марий Эл" тиражом 200000

Если
26 мая 2017 16:36

сейчас вытащат на белый свет всех помощников Мамаева с криминальным прошлым от рэкетиров до убийц, ему мало не покажется.

Не
26 мая 2017 17:02

разгон, а разбор.

У Казанка на помощников
26 мая 2017 21:21

Тоже много материалов набралось)) будет весело) кучка гоперов и аферистов

Один номер уже
29 мая 2017 09:01

вышел. И сколько экз. смог Сафаров со своей женой и сыном разнести по Сомбатхею пока их ОМОН не задержал? А Ботанченко теперь следует читать как Зубковченко.

Горожанин
26 мая 2017 16:20

Депутат заксобрания Кировской области от КПРФ Сергей Мамаев, участвовавший в выборах главы Марий Эл в 2015г., заявил, что жители республики недовольны кадровой политикой Евстифеева: «Избиратели обращают внимание на те кадровые решения, которые принимает Евстифеев. Мне идет много звонков по этому поводу.- МАМАЕВ-не лезь сюда в Марий ЭЛ и не придумывай сказки про избирателей,про звонки...Избирайся у себя в Кировской.

Мамаев
26 мая 2017 18:56

нужен Республике и надо, чтобы он избирался в Марий Эл. Прогнали мы вашего маркелова теперь куда вам деваться?) Вот и беситесь вы. Стыдно вам должно быть. Хотя, о чем это я? Вы с совестью не дружите.

Николай Суев
29 мая 2017 14:31

У Мамаева шансов мало на победу в сравнении с Казанковым Сергеем. Мамаев такой же чужак, как и Евстифеев. Да, людям не нравится то, что в республику приехал весь арбитражный суд. Не понятно также зачем наша республика Мамаеву? Наверное для того же, что и Евстифееву. На сегодняшний день Казанков вполне реально может рассчитывать на победу

Евгений № 2
26 мая 2017 16:22

уважаемый г-н Фридом - обращайте внимание на текст ваших статей ... все таки неплохо было бы их отдавать на прочтение корректору перед публикацией )))

заголовок
= Эксперты издания «Клуб регинов» прокомментировали ...

может быть все таки "Клуб регионов" не "регинов ))))

Походу
26 мая 2017 16:38

это "Клуб вригионов".

евгений 2
26 мая 2017 18:51

Можете критиковать и стебаться, искать ошибки у фридома. Он еврей и русский язык для него иностранный. Но важны не его орфографические ошибки а то что его прогнозы почти на 100 сбываются!

Какие его прогнозы?
26 мая 2017 23:44

Какие? У него аналитики никогда не было. Он всегда сливал грязь. Казанков перешёл дорогу Мамаева стал сливать грязь на Казанкова. На Мамаева тоже много чего есть, он не пишет. Это двойные стандарты. Он в статье от себя ваще ничего не написал, тупо собрал статью с Клуба Регионов.

Горожанин
26 мая 2017 17:15

Ой,не смешите!!!! Мамаев - Глава Марий Эл.Ему не по зубам,он только умеет писульки писать в разные инстанции,у него уже это отработано,вот пусть и пишет...А судить Евстифеева о работе,кадрах - еще рано,номне пока нравится как он работает.

Ой не смешим!
26 мая 2017 18:49

У Мамаева высокий потенциал, работоспособность его мы видели, так что не надо вводить людей в заблуждение. Вам с Мамаевым тягаться не стоит. Ваш маркел много наработал? Да так, что республика вся в долгах. Благодаря Мамаеву хоть освободились от этого упыря. По назначениям Евстифеева видно сразу на кого он собирается работать. Как бы потом не было поздно, как с маркелом. Такие же назначения были и у него в самом начале. Только вот слушали мы вас вот и докатились до нищеты. Хватит уже. Вы вышли из доверия и народ вам больше не верит. Народ верит Мамаеву и этим все сказано.

Черемис
26 мая 2017 19:22

Мамаев отказался избираться в Марий Эл

Черемису
27 мая 2017 17:00

Слух об отказе Сергея Мамаева распространяют интриганы Казанковы. Они те ещё сплетники. Если ты себя считаешь мари, то тебе должно быть не интересно. Казанков чувашин, Мамаев русский.

Евгений № 2
26 мая 2017 20:40

уважаемые анонимы
хочу обратить внимание, что когда вы обсуждаете Мамаева с точки зрения: пойдет - не пойдет на выборы и победит - не победит на выборах, то нужно помнить его высказывание которое прозвучало совсем недавно и опубликовано здесь ...

Лениво искать тему где Мамаев сказал это, но дословно сказал следующее:

Я солдат компартии (КПРФ) - партия прикажет (решит) = буду избираться и побеждать в Марий Эл, партия прикажет (решит) = буду избираться и побеждать в Кировской ...

Я так понимаю что из этих слов можно сделать выводы:
Вывод № 1
Нафиг мы ему сдались (как Марий Эл, так и Кировская) - Мамаев честно и цинично сказал всем = что для него интересы партии ВАЖНЕЕ ЗЕМЛЯКОВ В КИРОВСКОЙ ИЛИ ДРУЗЕЙ В МАРИЙСКОЙ ....

Вывод № 2
Все его выступления что были ранее = о тому него душа болит за земляков и друзей в Марий Эл = все эти слова МОЖНО СЧИТАТЬ ОБЫКНОВЕННЫМ БЛЕФОМ ..... Как говорится = Партия прикажет - душа будет болеть за Кировскую область .... а за Марий Эл душа и совесть болеть не будет ...
Видимо у Мамаева душа и совесть болит по решению КПРФ )))))

Вывод № 3
Хотя Мамаев не сказал - но выводы сделать можно = что пожелания и поддержка части народа ..... и при этом объективно БОЛЬШОЙ ЧАСТИ НАРОДА МАРИЙ ЭЛ ..... для Мамаева значит меньше чем решение КПРФ о его выборах


печально

2.

Не пойдет никуда Мамаев
26 мая 2017 21:01

Они с Кзанковым вместе договорились с Евстифеевым о том что он на выборы не идет. А взамен коммунисты получают должности глав нкоторых районов

28 мая 2017 20:09

И кого это потавят главой района ? Не Иванова ли в Куженерском Или , может быть Грязина?

Патриот
26 мая 2017 21:06

Печально,но факт.Мамаев сыграл большую роль в политике РМЭ.Если бы не он,разбудивштй марийских коммунистов,то Казанков и руководимая им КПРФ РМЭ,То Казанков С.И не был бы депутатом ГД ФС РФ.

А чо ты от капиталистов
26 мая 2017 21:43

Хотел, я сразу понял кто КазанкИ когда после выборов они едросов хвалить стали и ниодного антикоррупционного запроса против шайки Маркелова не сделали.

Мамаев какой эксперт?
26 мая 2017 21:23

Он лоббист сам себя любимого, протараторил то что ему выгодно и как он это видит. Он не аналитиков занимается, обычная пропаганда удобных мыслей

Кто по вашему тогда прав?
26 мая 2017 21:49

Евгений Семёнов или Константин Строкин?

Статья явно заказная
26 мая 2017 23:50

Мамайкина специально по сторонам Семёнскими и Строчкинскими облепили. Эксперты противоположные мнения высказали и посредине Мамайкин шипит пуууустите меня в Марийскую баллотироваться яяяя ооочень в выборы хочу.

Прав
27 мая 2017 18:52

Мамаев. А названные тобой фамилии ничего не значат для жителей Марий Эл.

Согласен
26 мая 2017 22:47

С Костей.

Да к несчастью
26 мая 2017 23:23

он прав

Согласен,
27 мая 2017 00:12

Статья похожа на заказуху. Начинается с криков что эксперты говорят что кто-то припомнит Евстифееву,. Какие эксперты Ы? На одного сослались. И почему-то заканчивается Костей который обламывает. Читаешь читаешь и ничего по смыслу от начала нет.

Маркеловские ошмётки! )
27 мая 2017 00:37

Я смеялся до слёз ) Из словаря
ОШМЁТКИ
Мужской родпросторечие пренебрежительно
Куски грязи, остатки изорванных вещей и т. п.
-)

Про ошмётки
27 мая 2017 00:51

Скопирую мой комментарий из другой ветки.отников как Александров. Александров пока деньги на набережную ему давали молчал в тряпочку, кинули так сразу стал за справедливость верещать. Плотников тоже, деньгами раскидывался, как богатства не поделили сразу про налоги маркеловских компаний закричал. Фигли раньше молчали????? Нет маркеловские люди из обиженных нам не нужны, пущай уезжают.

Сколько завуалированых
27 мая 2017 01:08

комплементов.. )) Костик, сам себе что ли пишешь?)) ты, Костик, вместе с "лидером" гражданской платформы сейчас главные шуты в республике)) один такой же кандидат в главы, как ты политолог.)

Уу чо пишут
27 мая 2017 22:23

А я тебе незуавалированно пишу. Строкин написал красиво и в лоб. Может обидные вещи он сказал, очень резко. Дебилов много в республике, заслуга государства. Политикам грех тупостью голосующих не воспользоваться.

Я вам незавуалированно
27 мая 2017 23:06

Открытым текстом скажу. Мне понравилось мнение Строкина, он красиво сказал и как есть. Никто не виноваты, что государство десятилетиями выращивает дураков. Политики пользуются.

Ещё
27 мая 2017 01:42

Ошметки это изношенные лапти

Нормально
27 мая 2017 00:59

Строкин проще всех сказал и ближе всех к правде встал. Людям хорошая социалка нужнат, плевать они хотели на борьбу за кресло .

Дайте народцу
27 мая 2017 01:01

Кольку Кулина, хряка Минакова, хитрована Ханафеева и Стасю Швецову! ..и до кучи этого мелкого мыша Женюльку 2-го.

Дайте народу хлеба
27 мая 2017 01:15

И зрелищ!
Зрелища есть, хлеба нет.

как жрать нечего?
27 мая 2017 11:28

без хлеба зрители из аттракциона уйдут, голодным за зрелищем не смотрится

Что вам Минаков
27 мая 2017 02:33

Сделал? Он старый больной человек, отстаньте от него.

В том то и дело!
27 мая 2017 14:28

Жалко его. Ему надо дома лежать. Депутатам надо избрать нового председателя!

Козырева -
27 мая 2017 15:04

в спикеры марийского парламента!

И айзеров в уборщики
27 мая 2017 19:22

Дома правительства)))

Пусть вернет
27 мая 2017 18:54

наворованное минаков, а там посмотрим.

Петро
27 мая 2017 19:49

Старому больному человеку надо сидеть дома, а не в Госсобрании.

Этому больному
27 мая 2017 20:23

уже в камере место заготовлено. Марк елов (или жралов) изнывает в ожидании)

Ха-ха)))
27 мая 2017 21:20

Марк жралов))) Умора))))

Что сделал Минаков? -
28 мая 2017 00:27

Всего лишь Маркеловские разрушающие экономику РМЭ решения протаскивал через Госсобрание и они приобретали законную силу. Он наравне с Колей Куклиным виновен в разграблении республики.! Набил карманы под завязку! Теперь ноет: я самый больной в мире человек, меня пытали... С него самый строгий должен быть спрос!

Прочитал.
27 мая 2017 01:39

Я один заметил противоречие в словах Мамаева? Он говорит
"В Марий Эл есть запрос на свои кадры, и они в республике есть."
Сергей Павлинович, вы чьих сами будете? Неужели местных? Смешные вы. Не понимаю зачем Фридомович перепечатал статью.

С таким же успехом
27 мая 2017 12:42

Казанков может кричать, что он местный. Местнее всех местных. Местнее Мамаева. Родился Казанков в Марий Эл.

верно!
27 мая 2017 19:52

однозначно!

Опять у Фри фантазии
27 мая 2017 02:32

Пошли, опять желаемое за действительное выставляет. Мамаев просит Казанкова продвинуться. Когда в Марий Эл не выгорит, ему в Кировской пожелают не возвращаться за предательство своей области.

Каждый
27 мая 2017 03:47

сидящий сейчас у кормушки задумался, а чем собственно я рискую? Если Евстифеев, маркелова человек, придет к власти , то он не даст нас оставшихся в обиду. Значит надобно Евстифеева поддержать на выборах, особо не высовываться, а потом еще поработаем с ним! Риск-то минимальный, е-мое! Работали же как-то с Маркеловым, а там, глядишь и Пашка выйдет, да и Маркелова могут отпустить... И заживем! Да еще лучше прежнего! А как же? Сейчас Евстифеев отправит в отставку старичков-пенсионеров, а тут Мы! Так что не все потеряно! Надо Евстифееву только помочь удержаться. А то трудно ему сейчас. А там, глядишь и он мне руку помощи протянет.

Хрен вы угадали, ворюги! От правосудия вам не уйти! Никакой Евстифеев вам не поможет. А попытается - так к Маркелову дорога открыта.

Это кто такое говорит?
28 мая 2017 00:30

Что за герой? Мысль правильно уловил. Так оно и будет, и ни чего не поделать.

как то так
27 мая 2017 10:30

Недалекие люди,которые ополчились на Мамаева,и не видят у себя по носом,что творится в Республике....немаловажно тот факт,что у власти сейчас чужие(иногородние)люди...они не заинтересованы наладить жизнь в Республике....они работают на себя,но не на народ...

Конкуренция
27 мая 2017 10:37

между Мамаевым и Евстифеевым как видно уже началась. Старт дан и Позиции у каждого из них уже не равны. Евстифеева тянет назад маркеловское наследие. Ему бы отказаться от него, но не может. Он уже завяз в этом ... как бы сказать... , шлаке. У Мамаева же наоборот - позиции только укрепляются, как у любого порядочного человека. А порядочность в наше время - это большая редкость, а потому и великая ценность. Лично мои симпатии на стороне Мамаева.

Нет конкуренции
27 мая 2017 15:30

Тебе показалось. Когда кажется креститься надо. Иди покрестись.

Поддержку Строкина
27 мая 2017 11:34

Он конкретно прав, народ 16 лет кроме Маркелова никого не знал, ревнивый Маркелов никому пикать не давал, по ящику один лучезарный Маркелов был. Какие фамилии вы перечисляете, их люди тупо не знали и не знают.

Тот кто
27 мая 2017 16:56

говорит, что люди никого не знают, кроме з/к маркелова, просто позорят народ. Народ не на столько глуп, как это хочет представить строчкин. Люди знают Мамаева и знают его с хорошей стороны, и уважают. Этого достаточно.

пущай Пашка-сотка
27 мая 2017 18:36

от КПРФ в губеры выдвигается, будет весело, хорошие выборы пройдут, мы поржом))

Кстати,
27 мая 2017 19:11

его протежировал Зубков, который секретарь МРО. Даже гордился этим. Правда сейчас помалкивает.

Строчкин строчкиным
27 мая 2017 19:29

Ны мне ответ, товарищ, кого больше знают люди Казанкова или варяга Мамаева? Слабо ответить, троль?

Кто такой
27 мая 2017 21:28

Казанков без Мамаева? Никому не нужный Воздушный шарик, мыльный пузырь...

Казанков до тех пор
27 мая 2017 21:56

НЕ воздушный шарик пока об этом в интернете напишут НЕ анонимно. Можешь назвать хотя бы одного блоггера обличавшего дутость шарика Казанкова??

Не горячись)
28 мая 2017 22:54

Казанков никто и звать никак, потому про него никто и не пишет. Только ты один, да и то анонимно.

Может Костя
27 мая 2017 23:19

Грубо выразился и зря не стал заморачиваться дипломатичными словами, но он сказал жестокую правду. Если бы это было мнение не Строкина, а какого-нибудь Сидорова, вы также бы рассуждали?

Тут ты прав.
29 мая 2017 00:23

Если бы это говорил не строчкин, а кто-либо другой, то и реакция была бы иная. Строчкин человек системы. Порочной системы. Не ему рассуждать о благом. Продажный и самовлюбленный, как и все те, кто сидит на грантах. Обыкновенный пустозвон.

Съездите в Мари-Турек,
27 мая 2017 15:24

Морки, Звенигово. Люди знают Маркелова, Евстифеева и главу своего района. А вы про минаковых и козыревых пишите.

В Йошкар-Оле
27 мая 2017 19:26

Что разве не так. Выйди на улицу и спроси у любого прохожего про Ханафеева, Шишкина. Никто их не знает, чтото гдето давно слышали.

Евгений Семёнов из ФоРГО
27 мая 2017 16:39

Тысячу раз прав! для избирателей имеет значение, какие кадровые перестановки проводит врио главы республики. Лично каждый день вижу как жители Марий Эл протестуют на митингах против кадровой политики Евстифеева. Требуют устройства представителей республики!

Это был стёб.

Стёб зазчитан
27 мая 2017 21:51

Все сидят в интернете) и бастуют!) просят варяга Мамайкина наказать варяга Евстифейкина) чтоб во власть наши кадры пришли!) те кто пишут родились сами не в Марийской) тьфу бред какой-то , пошёл я отсюда.

Всё это очень бла-ародно,
27 мая 2017 18:25

а кансчёт-с баб? Журналисты с Фридомовичем выдумали заявление, что статусный кандидат может сыграть на настроениях граждан. Он захочет видеть местных во власти и за него проголосуют. Допустим, Мамаев выиграет. Что он начнёт во власть набирать исключительно местных? Как это возможно при том, что из местных кто профессионалы он никого не знает. У него нет специалистов в еомманде из уроженцев Марий Эл. Варяги есть везде.

В том, что Мамаев
27 мая 2017 19:02

победит, даже не сомневаюсь. И во власть придут честные профессионалы. Кстати знаю лично троих таких людей. Но они до поры до времени светиться не хотят.

Трусы что ли эти
27 мая 2017 19:20

Трое?)) Боятся? Нет, нам бздливые людишки, отсижывающиеся в окопе не нужны. Насмотрелись на таких при Маркелове.

Так повелось
27 мая 2017 20:27

при маркеловском правлении. Трусы и воры, отсидевшись в тиши сегодня подали заявки на замещение вакантных должностей при коррумпированном правительстве.

А тут видимо другое. Просто есть порядочные люди, которые не желают быть замешаными в то дер-мо которое сегодня представляет из себя правительство марий эл. Туда сейчас все гомпно лезет.

Нет, тут не другое
27 мая 2017 20:56

Тут именно трусость людишек за спиной Мамаева, обосравшихся воевать с Маркеловым. Что вы накидали кучу мыслей в свой пафос. Не оправдывайтесь. Эти людишки не хотели в маркеловское правительство, так их туда никто бы не пустил. Эти людишки не хотят быть замешанным в дерьме евстифеевского правительства, так пусть в чинушы не лезут, никто не просит. Если они порядочные пусть воюют с тем что их и народ не устраивает, а никак зайки трусишки за спиной Мамая прячутся. Короче нет у Павлиныча никого местных в комманде.

Спор бесполезен
27 мая 2017 21:36

Поживем - увидим. А порядочные люди , все в команде Мамаева. Все остальные - обиженки маркелова. Ясно одно, что с Мамаевым придут не замаранные и настоящие управленцы.

Федот
27 мая 2017 19:51

Если не будет подтасовки.

А мы
27 мая 2017 20:36

за этим последим. Вряд -ли кто-то пожелает на нары. Ведь такая жизнь наступает!

Здравствуйте.
27 мая 2017 19:51

Судя по писюлькам под постом про Зубкова тень на плетень опять наматывает мастер спорта Айзербаджана по кунг-фу Сафаров Самир.

И вам здрасьте.
27 мая 2017 20:35

Сразу видно, судя по отпискам на Сафарова, все сказанное про Зубкова это правда.
Кстати , это и комсомольский вожак Царегородцев Сереженька может подтвердить. Он очень любил Пашку-сотку. Теперь у него любовь правда другая, Женечка Маслов. Как говорится, свято место пустым не бывает)

Ща те супер Тироль он
27 мая 2017 20:59

Лично сам что нить ответит как всегда закрученные около плинтуса и не по существу про себя великого, лучше бы налоги заплатил и перед трудягами извинился которых кинул

Так Зубков
28 мая 2017 23:11

трусливо сбежал при аресте Сафарова. Что же ему за это ручки целовать?)

Игорь
27 мая 2017 20:10

Почему некоторые думают, что на семёрках дураки сидят. Перепроверить информацию легко. Эта статья в группе Вконтакте Клуб регионов появилась в пятницу в 14:51, статья А.Фридома на семёрках в 14:50. Одновременно. Комментаторы классно заметили, статья заказная под С.Мамаева. Остаётся непонятным как и зачем в статье появился в роли злого критика К.Строкин и почему редакция Клуб регионов недодумались позвонить любители поговорить с журналистами С.Казанкову.

СИКу
27 мая 2017 21:41

звонить бесполезно. Спрятался от стыда.

Эпичные комменты,
27 мая 2017 21:26

Пишут-пишут-пишут, разборки между собой устраивают и почти никто по существу написанного в тексте публикации не рассуждает.

Согласен, картина маслом
27 мая 2017 23:31

упомянутая зачистка является одним из предметов торга местных элит с командой Александра Евстифеева
---
СанСаныча, родненький ты наш, уберите вы маркеловские ошмётки к чертям, они работать не умеют. Мы умрем работать лучше, мы вас любить будем больше. Уберите их, мы на их места сесть хотим очень. А ежели вы их не уберёте мы всем расскажем какой вы нехороший и вам станет плохо!

Кому в голову
28 мая 2017 10:15

пришло назвать этот сброд воров и подхалимов "элитой" ? Если это наша "элита" то я не завидую Марий Эл.

Марат
28 мая 2017 00:11

Глава марий эл должен быть мариец, только потом порядок будет.как в татарии татарин, и т.д.

Только
28 мая 2017 10:16

не скажи, что СанСаныч мариец. А то тебя обвинят во лжи.

Глупости
28 мая 2017 11:22

В Чувашии - чуваш. И что: порядок? Регион процветает?

В Германии
28 мая 2017 11:48

с 1933 года по 1945 год главой был немец. Результат нам известен. Или кто-то забыл?

Эчан
28 мая 2017 12:57

Не гони фуету ! Ты еще Сталина вспомни умник хренов. Евстифеев собирает в команду опричников, которые даже до этого не знали, где находится Марий Эл. Будем голосовать за Мамаева, но только не за этого московского ставленника.

Сейчас прийдём
28 мая 2017 14:08

К выводу, что чувашонка Казанкова надо отправить в Чувашию, а русского Мамаева из Кировской в Марий Эл? Отстаньте от нас, как вы уже задолбали! И Евстифеева забирайте с собой. Святой пендель вам в попу для ускорения!

Правильно и справедливо
28 мая 2017 16:52

В Чувашии- чувашин, в Татарстане- татарин, в Марий Эл- мари, в Чечне- чеченец, в России в Москве- русский. Попробуй сделай нерусского президентом России!)

При выборе
28 мая 2017 12:07

Главы МЭ критерий должен быть один - Честность и Порядочность. На горизонте видно только одного, подходящего под этот критерий - Мамаев С.П.

Смени шарманку
28 мая 2017 15:04

Твои шпаргалки безнадёжным, напоминают примитивные надписи на заборе

Согласен
28 мая 2017 22:02

про Мамаева. Он еще в 2015-м в душу запал. Я голосовал за него. Будет баллотироваться - голосов наберет дай Боже. Думаю, может победить, чему буду рад. Если что - удачи ему.

30 мая 2017 18:16

Мамаев обязательно выиграет выборы!

Надо предателя Васютина
28 мая 2017 16:55

Министра культуры Марий Эл Васютина в отставку отправить срочно! Нихрена работать не умеет! Народ свой уничтожил! Помогал Маркелову! Его министерство всякие заказы на строительство на набережной делало! Бюджет пустой, все в долгах! Васютин никому не нужен! Евстифеев его не убирает и унижает народ!

Если помогал
28 мая 2017 22:08

Маркелову- значит получал за это деньги. Соответственно к опустошению бюджета имеет прямое отношение. Прежде надо разобраться в степени его вины, а уж по результатам разбирательства решить куда его : в отставку или в на отработку.

марионетка Васютин
28 мая 2017 17:23

успешно решил маркеловскую задачу по расколу марийского народа на враждующие группировки. За это ему гореть в аду. Потребуется много времени когда марийцы снова станут единым сообществом. Думаю что это произойдет не на веку Васютина. Вот беда так беда. Васютин - это хуже чем предатель поскольку он еще и по национальности мари.

Я русский
28 мая 2017 21:01

Пишу без оскорблений и с уважением. Расколол на группировки? Я не спорю. Пожалуйста, объяснить нам на какие группировки и что они делают? Непонятная для нас тема.

Если не спорите
28 мая 2017 21:26

значит согласны. Если согласны, значит знаете о чем речь. Если знаете о чем речь , значит тема для вас понятная. Если тема для вас понятная и все равно пишите, что тема не понятная, значит придуриваетесь.

Слушай
28 мая 2017 23:43

Я тоже не спорю и тоже не знаю. Мне тоже любопытно и узнать хочу? Зачем мне спорить с теми кто пишет уверенно? Значит я тоже придуряюсь да?)) Логика у тебя ппц)) Во всей ветке нормальных диалогов меньше половины остальные у себя в облаках летают или деньги отрабатывают

Так Честным трудом
29 мая 2017 00:07

отрабатывают, не из казны же воруют. И ты привыкай зарабатывать а не воровать, нормальный. Таких "нормальных" вроде твоей писанины насмотрелись от ваших маркеловцев. Так что брось придуряться и давай... Да свидання!

Быстро вы в воздухе
29 мая 2017 00:35

Переодеваетесь. Маркеловцы своих врагов маркеловцами называете и под бедных овечек косите. Какую-то ерунда написали и ушли с довольным видом. Откуда бред? Прекращай бухать. Видимо на больную мазоль наступили.

МУДРЕЦ
28 мая 2017 22:20

Мое глубокое убежденик Главой Республики Марий-Эл должен быть МАРИ,В крайнем случае человек родившийс , выросший и проживающий на этой земле.Не ужны нам гастролеры МАМАИ И ЕВСТИФЕИ,Пусть избираются у себя не родине.Пора с уважением относиться жителям Республики Марий Эл У нас достаточно умных. грамотных и достойных людей заслуживаюших уважения и которые справятся на этой должности.

Фамилию в студию!
28 мая 2017 23:45

На смотрелись уже на трусов в тени сидящих.
Как буря прятаются в полях слово сказать боятся. Палец о палец не ударили с режимом не боролись. Как движения характер показывать начинают))))

татарка
28 мая 2017 22:50

Я родилась в Марий Эл.деды.про деды тоже,и уважаю национальностей проживающих Марий Эл. КАЗАНКОВ С.И. родился.вырос,выучился.работает Марий Эл.хоть и он чуваш,но он наш,местный.Он свой,не приезжий,знает проблеме в республике.

О проблемах
28 мая 2017 23:38

республики знает даже первоклашка. Их мало знать, их надо решать. Назовите хоть одну проблему которую решил Казанков в статусе депутата? А? Да ни одной. Так что не надо тут про местных разглагольствовать. Все всем ясно. Верно тут написал кто-то, что без Мамаева он ноль без палочки. Да и вообще без Мамаева мы все так и сидели бы ровно под чутким руководством Маркелова не смея вякнуть. Не важно кто тут чуваш, а кто мариец или местный или не местный. В правительстве марийском все местные и часть из них мари, да и чуваши имеются. И все эти годы они тихой сапой грабили вместе с маркеловым и русских, и мари и чувашей, живущих на марийской земле, однтм словом грабили россиян. А чуваш Казанков не был в курсе чтоль?

Поддержу "О проблемах"
28 мая 2017 23:51

Напомню еще про татар Габдулбариеву и Ханафеева , которые ни разу не совестливее того-же Маркелова, и точно так-же принимали участие в грабежах бюджета.
О Мамаеве соглашусь. Без него маркеловский беспредел продолжался бы до 20 года.

А там глядишь
29 мая 2017 11:24

после 20-го и приемник нашелся бы))) Сыночку-то как раз срок подошел бы на трон садиться...

30 мая 2017 18:35

Всё правильно ! Так и есть !

Хорошо!
28 мая 2017 23:49

Чувашина или русского родившегося в Татарстане в Главы Татарстана!!))))))) ты не татарка, ты мужик под женщину претворяешься, татары так писать не будут! Совести у тебя нет!

Предлагаю
29 мая 2017 00:37

Русскому или чувашу родившимся в Татарстане стать президентом Татарстана. Местные вас поддержат))

Евгений № 2
29 мая 2017 01:33

мне кажется что уважаемый аноним написав реплику = Русскому или чувашу родившимся в Татарстане стать президентом Татарстана. Местные вас поддержат)) = доказал как раз обратное тому что он хотел сказать

давайте зададимся вопросом почему русский кандидат или чувашский кандидат имеет меньше шансов чем кандидат татарин ??

Ответ простой - согласно переписи населения по данным на 2010 год
татары - 53,2 %
русские - 39,7 %
чуваши - 3,1 % )))))))

При таком статистике населения по национальностям сложно предположить иной результат выборов ... но хотел обратить внимание и на другие причины:
- республика Татарстан в отличии от Марий Эл сформировалась как общность производственного направления и торгового направления ..
- кроме того наличие более крепких связей которые всегда начинали формироваться на основании общей национальности и народности а только потом общего ареала проживания ...
- в Марий Эл развивалось сельское хозяйство и охота ... то есть формирование производственной и торговой общности НИКОГДА НЕ БЫЛО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕ И произошло позднее чем в Татарстане и в ГОРАЗДО МЕНЬШИХ ОБЪЕМАХ ...

Просто сравните плотность населения \
Татарстан 57,26 чел на км2
Марий Эл - 29,29 чел на км2

Так что исходя:
- из сравнительно равной численности русских и мари в республике (русские - 45%, мари - 41%)
- преобладающей численности городского населения - 65,82%
- слабой производственной базы и как следствие малая численность производственной общности сформированной из титульной национальности

Кроме того настоящих лидеров в среде мари просто нет, как и нет желание у мари объединится вокруг этого лидера, так что не надо сравнивать ситуацию в Татарстане и в Марий Эл .... ничего близкого в этих республиках по ситуации нет.

Антон Долгих
29 мая 2017 03:37

А где Клементьев сейчас?

Отдыхает
29 мая 2017 11:22

до поры до времени. Думаю, что его опыт по фальсификациям выборов вскоре востребуется администрации врио.

Антон Долгих
29 мая 2017 22:36

Не работает?

30 мая 2017 18:19

Климентьева надо бы вслед за Маркеловым отправить ....

30 мая 2017 18:33

Товарищ верь , взойдёт она - звезда пленительного счатья !
Россия вспряете ото сна и на оболмках самовласться
Напишут наши имена !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов