Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Раз на два не приходится

Раз на два не приходится

Николай Моисеев
Николай Моисеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пишу этот пост как непосредственный свидетель, а где-то и активный участник становления мэрами Сыктывкара людей аж с начала девяностых годов прошлого столетия.

С кого начнём? Пожалуй, с Володи Липатникова - бывший руководитель "Нетканки" (в 90-м, как сейчас помню, были у него разборки с Виталием Шаховым). Ничем себя не проявил, работал этаким "китайским болванчиком". Следующий - Анатолий Каракчиев. Подкованный такой "матёрый человечище". Угождал всем и по большому счёту. Нормальный, в принципе, мужик! Ушёл со своего поста в 1994-м после победы Спиридонова над Худяевым в борьбе за пост Главы РК. Естественно, к Юрию Алексеевичу.

После него на княжение был поставлен коммунальщик Евгений Борисов. Чем-то по сегодняшним меркам напоминает мне Трампа: говорил много, толку почти на грамм.

После победы над Спиридоновым в 2001 году В. Торлопов умудрился забрать его председателем Госсовета вместо Ивана Кулакова. И то спасибо ему за город! Какое-то время обязанности мэра Сыктывкара исполнял Анатолий Чуткин, человек хороший во всех отношениях и для каждого (играл на гармошке и пел просто как Бог). До прихода этакого "матёрого человечища" Сергея Катунина. По большому счёту одного из самых сильных и умных мэров в те годы. Сергея Михайловича сгубила абсолютно необоснованная вера в то, что в 2005 году Путин может назначить главой РК вместо Торлопова хорошо закомого ему по совместной работе Анатолия Каракчиева.

Роман Зенищев пришёл на смену в очень непростые времена. Для Коми точно смутные. Но тем не менее как-то сумел многое чего наладить в городе (многие до сих пор называют его мальчишкой), ввёл кучу социальных объектов, разобрался с качеством строительства дорог (в противоборстве с кланом Гайзера-Зарубина умудрился потом получить девятилетний срок!?).

Ваня Поздеев. Клан Гайзера-Зарубина как раз и пристроил его на кресло мэра после Романа Зенищева. Стопроцентно своего человека. Года полтора мне пришлось с ним тесно контактировать - более прожжённого жулика в своей жизни никогда не видел. Ваня в конце-концов с помощью чисто лизоблюдского совета Сыктывкара меня "съел".

Ивана потом довольно скоро посадили. На его смену пришёл Андрюша Самоделкин. Сменщику Гайзера товарищу Гапликову, конечно, спасибо, но какой умный сажает на управление столицей республики человека с такой фамилией!? Просто преданного "линии партии", оказавшейся впоследствии уголовной.

Теперь вот Голдин. Человек явно из "зарубинско-гайзеровского " прошлого и к тому же с "золотой" фамилией. С мэрами столицы республики мы как-то катимся и катимся вниз до последнего. А зачем?

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 3
Мнение
25 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Чудовищные трагедии неразрывно слились с какой-то гротескной клоунадой
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Qwerty
18 янв 2017 19:18

"...Разобрался с качеством строительства дорого..." Улыбнулся. Разобрался,видимо, заставив всех плитку покупать со своего заводчика. Плитка, кстати, фуфло. Разобрался, видимо, когда две фирмы постоянно тендера выигрывали по поставке материала для асфальта. Материалы стоили как экстра качества, а на самом деле качество было фуфло. Зато каждый год можно было заново асфальт класть.
Ну и так, вдогонку, пол Сыктывкара знает кто в кабинет "мальчишки" дверь ногой открывал и кто ему там лещей раздавал.

Дык это...
18 янв 2017 19:22

Злопыхательство. И ничего более.

Qwerty
18 янв 2017 19:39

Владимир, не тупите. Про плитку и лещи от Палыча в Сыктывкаре только ленивый не знает. Про асфальт, конечно, намного меньше, но знают.

Дык это...
18 янв 2017 20:15

Не в том дело, кто что про кого поганое знает. А в том дело, что в наших палестинах иначе не бывает... Нельзя иначе. Невозможно. Система...

Да уж...
18 янв 2017 20:27

Неформальные, то есть коррупционные отношения на основе взаимных личных интересов - главный системообразующий фактор российской власти. Так было века, так и ныне. И не видать этому края...

qwerty
18 янв 2017 21:25

Весьма спорное утверждение, но даже если следовать его логике, то зачем афффтару выставлять Зенищева единственным классным парнем?
И да, вы про систему то поосторожнее, так то Касьянов, Кудрин и Немцов в правительстве были. Немцов еще и губернаторствовал. Да и Ройзман городом командует. Как бы вас люди с хорошими лицами того, этого, не побили бы.

Дык это...
18 янв 2017 21:34

Что там между автором и Ромой - это их надо спрашивать, что за симпатия такая. А система есть система, она такая, она тупая, от персоналий практически не зависит :)))

мдя уж
18 янв 2017 21:40

эт точна - воровское место

qwerty
18 янв 2017 22:37

Ага, ага, система такая, а персоналии святые)))) Люди с хорошими лицами уже не знают что делать со своими двойными стандартами. С плохим лицом плохо воровать, с хорошим - можно, с плохим лицом плохо взятки давать, с хорошим -можно. и тд и тп

Хм...
18 янв 2017 23:12

Какая наивность!

Точно!
18 янв 2017 19:33

Первый парень от Поздеева. И Голдина до кучи. Хочет иметь свой твёрдый доход.

Сергей Терентьев
18 янв 2017 19:59

А где же двоюродный брат Анатолия Каракчиева Сергей Каракчиев, сделать мэром которого уговорил горсовет Юрий Спиридонов? Сергей Каракчиев тогда как раз прокололся с ЛДК, который возглавлял. Он при поддержке местного криминала (Азизов и Ко.) раздербанил ЛДК и стырил много денег. На него завели уголовное дело. Но Спиридонов, отец коми-коррупции, пришёл на выручку. Сергея сделали мэром, дело притушили, осудили только за халатность, он выплатил штраф в размере одной минимальной зарплаты (!), а стырены там были миллиарды неденоминированных рублей.
Мэром он был номинальным, незаметным. После трёх лет мэрства (1994-97) Спиридонов сделал его руководителем Лесного департамента.

Хм...
18 янв 2017 20:22

Что на Коми пенять? Ты на Кремль и Старую площадь поглядел бы с пристрастием. Оттуда вся погань по всей стране растекается...

Хму...
18 янв 2017 20:58

Ты с Каракчиевыми вместе тырил, что ли?

Э-эх...
18 янв 2017 21:01

С кем только не... :)))

мдя уж
18 янв 2017 20:52

умер Серега, царствие небесное

Хулио Ган
18 янв 2017 21:32

Какое царствие небесное! Сергей Каракчиев был коммунистом, инструктором обкома КПСС!

мдя уж
18 янв 2017 21:46

Иисус Христос сказал, что нужно искать в первую очередь Царство Небесное, а остальное приложится
Достичь вечного блаженства в нем – конечная цель нашей жизни.

мдя уж
18 янв 2017 22:19

анти анти? Чего?

Про Сергея Каракчиева
18 янв 2017 20:44

А он за пару одного посчитал. Так оно и было тогда.

18 янв 2017 22:17

Коля, я как-то уже просил не упоминать моё имя всуе... Во избежание. Никаких "разборок" с Липатниковым у меня не было (тогда) и быть не могло (я был простым инженером). Ну... остальное комментировать не стану... опять на забор полезешь.

мдя уж
18 янв 2017 22:22

Коррупция и антикоррупция — это просто

Коррупции подвержено государство. Чем больше государства в общественной жизни, тем больше коррупции.

Чем больше у государства функций, тем больше коррупции.

Чем больше госбюджет в % к ВВП, тем больше коррупции.

Чем больше решают и распределяют чиновники, тем больше коррупции.

Чем больше чиновников, комитетов, ведомств и министерств, тем больше коррупции.

Чем больше антикоррупционных мер и комитетов, тем больше коррупции.

Чем больше антикоррупционной риторики из уст чиновников и сановников, тем больше коррупции.

Отсюда и средства против коррупции очевидны:

1) Меньше государственного вмешательства в жизнь, больше частной, общественной, гражданской инициативы.

2) Частный аудит финансовой деятельности госорганов и исполнения бюджета.

qwerty
18 янв 2017 22:41

У тебя на незалэжной в марте закон по продаже земли примут, там и поймешь, где коррупция а где антикоррупция. Может и копипастить баяны перестанешь.

мдя уж
18 янв 2017 23:10

молодцы украинцы - борются с вороватыми чинушами

Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в раздел X" Переходные положения "Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель", принятый Верховной Радой 6 октября 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.
"Закон продлевает на один год срок действия моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельскохозяйственного назначения, что позволит за это время урегулировать на законодательном уровне процедуру оборота земель сельскохозяйственного назначения", – говорится в сообщении пресс-службы президента.
Как отметили в пресс-службе главы гослударства, законом внесены соответствующие изменения в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса, также Кабинету министров проучено к 1 июля 2017 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
"Реализация Закона позволит обеспечить формирование надлежащего нормативно-правового обеспечения и установления четкого правового механизма функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения", – сообщает пресс-служба президента Украины.
Вместе с тем, советник по поддержке реформ в Украине Иван Миклош ранее заявлял, что продление моратория на продажу земли в Украине будет иметь негативные последствия.

qwerty
18 янв 2017 23:21

Только это было в октябре 2016 гола, а требования МВФ к новому траншу требуют и принятия закона о земле и увеличения пенсионного возраста (правда поэтапно) и еще много чего. так что либо земля под ГМО либо транш, СУГС

мдя уж
18 янв 2017 23:49

откроется рынок земли - придут деньги
все бизнесу и людям хорошо
чинушам плохо - чинуш надо давить трактором
но ни чего, там много активных молодых и решительных ребят
не мало чинуш засунули в мусорный бак

qwerty
19 янв 2017 00:55

Людям то да - хорошо. Без работы. И бизнесу тоже хорошо, только корпоративному, аграрно-американскому.

мдя уж
19 янв 2017 01:20

аграрно-американский работает, особенно генно-биологические и прочие высоко технологичные
пока все бывшие совки сопли жуют и не могут из совковых колхозов выползти. Американские био-инженерные компании не собираются ни кому подарков делать.
Украинцы то хоть начали шевелится и может еще заскочат на подножку уезжающего экспресса. У них есть украинский чернозем и культура фермерская. Вскоре земля уже для с/х не нужна будет.

мдя уж
19 янв 2017 01:57

С 1980-ых гг. небольшая прибрежная равнина в 30 км на юго-запад от испанского города Альмерия превратилась в крупнейшее сосредоточие теплиц в мире, занявших почти 26 000 га. Здесь ежегодно выращивают несколько тысяч тонн тепличных овощей, таких как помидоры, перцы, огурцы и кабачки. Более половины общего объема свежих фруктов и овощей на европейском рынке выращиваются в здешних теплицах, принося экономике Альмерии ежегодный доход в 1,5 миллиарда долларов.
35 лет назад этот регион на юго-востоке Испании был известен лишь своим сухим и суровым климатом. Все здесь было похоже на пустыню, а в год уровень осадков составлял всего лишь 200 мм дождя. Здесь даже снимали многие европейские вестерны, потому что пейзаж вполне подходил.
Море теплиц с белыми крышами в Альмерии настолько обширное, что исследователи Университета Альмерии обнаружили, что, отражая солнечный свет обратно в атмосферу, эти теплицы служат своеобразным вентилятором для всей провинции
Теплицы стали настолько успешными и прибыльными, что поглотили всю равнину Далиас и уже приближаются к долинам соседних холмов Алпухарра
В регионе также обосновались производители пластика и компании по переработке мусора.
https://www.youtube.com/watch?v=MNVLW5EzTDA

мнениё
19 янв 2017 02:44

Ты не болтай и не уводи в сторону. Тема поста - мэры Сыктывкара.

мнениё
18 янв 2017 23:22

Украинцы борются... Ну, насмешил. Главный вороватый чинуша Украины Порошенко подписал... Ну, и умора. Йапацталомъ.

мдя уж
18 янв 2017 23:50

про ботоксного промолчим
модератор не пропустит

мнениё
19 янв 2017 16:31

Ботоксный в прекрасной физической форме. Когда-то это очень нравилось Борису Немцову и он горячо предлагал выбрать Путина президентом. А дочь Бориса Жанна Немцова вообще чуть ли не до кончины отца восторгалась Путиным и его физической формой.

Правильно сказано! В мэры Калинина Александра Юрьевича, главу Эжы!

Одобряю!
19 янв 2017 15:22

А кто против? Сашка - правильный чувак. И с совестью, что редкость среди чинуш!

вася
22 янв 2017 18:24

а Вы головой то подумайтп, почему Гарик Шпектор чист как агнец божий , потому что правит Брайн Брит

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГайзерКоми