Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Милонов и его «национальная гордость»

Милонов и его «национальная гордость»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кое-кто в новогодние каникулы отдыхает, развлекается и даже выпивает, но только не неутомимый депутат Государственной Думы, единоросс Виталий Милонов. Пока Дед Мороз и Снегурочка отвлекали граждан от насущных забот, он, не поддавшись чарам добрых волшебников, опять сочинил законопроект под девизом, которому не изменял ни разу: "Не пущать!". 

На сей раз Милонов предлагает запретить "публичные оскорбления явлений, к которым в стране относятся с особым почтением". Он уже придумал закону громкое название - "О защите национальной гордости России". Пока закон не вступил в силу (а в том, что подобная идея вполне может быть одобрена большинством парламента, сомневаться не приходится) позволю себе несколько замечаний. 

Некогда А.Шопенгауэр произнёс: "Самый дешёвый сорт гордости — это национальная гордость. Она обнаруживает, что одержимый ею страдает отсутствием индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться, — иначе ему незачем было бы хвастаться за то, что он разделяет со столькими миллионами". Однако погоня за дешевизной давно увлекает многих наших соотечественников, потому Милонов вовсе не собирается терять здесь очки популярности. 

Он лишь старательно забывает, что гордость не отделима от достоинства. Много ли достоинства в поведении, когда кто-то носится с обиженными чувствами, начинает от критики, несогласия или даже глупой насмешки рвать на себе рубаху, истошно кричать, заламывать руки и брызгать из носа? Гордец Милонов в лучшем случае - сутяжник, считающий оскорблениями России неудачные высказывания отдельных лиц, возникающие в горячности спора. Вообще, могут ли великую державу беспокоить даже злонамеренные укусы, которые всё равно комариные? Может быть, стоит великое прошлое обосновывать не суетой реакции на всякую глупость, а достойным настоящим? 

Милонов, вероятно, представляет себя светочем отечественной юриспруденции, передовым мыслителем, намного опередившим мировую практику. Иначе он бы задал себе простые вопросы. Почему в других странах национальную гордость не защищают штрафами и иными административными или уголовными наказаниями? Отчего, несмотря на это, для жителей большинства государств совершенно естественно гордиться достижениями в области общественного развития, науки, техники, культуры и др.? Какое дело, например, англичанам до того, что Милонов собирался запретить в России учение Дарвина или пьесы Шекспира? Они после этих депутатских перформансов стали хуже себя чувствовать, беспокойнее спать, чаще болеть?

Ещё нелепее защищать "национальную гордость" от граждан России, позволяющих некие высказывания в противовес или даже в пику общественному мнению. Джордано Бруно некогда оскорбил "гордость христианского мира" предположением о существовании во Вселенной других миров с разумными существами. Его сожгли на костре. Идея "богоизбранности" еврейского народа оскорбляла гордость нацистов, и они решили сжечь уже целый народ. Милонов своей очередной попыткой принудить к молчанию неугодных с помощью драконовских мер гораздо больше способствует "раздуванию русофобских мифов, что может спровоцировать недоверие и агрессивность по отношению к россиянам за границей, создавать препоны на пути развития бизнеса и прочее" (такой цитатой он обосновывает свой законопроект). 

Нельзя правовыми методами регулировать моральную сферу. У нас без того циклопическое нагромождение законов и подзаконных актов, в которых может сломать ногу даже профессионал. У нас не тот уровень правоохранительных органов и судов, чтобы доверить им определять границы нравственного. Милоновская инициатива в случае воплощения выродится в сведение счетов с теми, кто недостаточно лояльно отзывается о подобных депутатах и навязываемых ими "духовных скрепах". Да, порою в СМИ разносятся фразы и мнения, вызывающие болезненную реакцию общества или даже оторопь. Но именно дискуссия по каждому такому случаю, именно общественное мнение должны оставаться главными регуляторами в вопросах, что не подобает произносить вслух, во всяком случае, всуе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
В 2023 году люди стали возвращаться с фронта и реинтегрироваться в обычную жизнь
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
5 янв 2017 20:12

Так Милонов, возможно, тоже отдыхает и выпивает. Вряд ли в трезвом уме можно придумывать такие законы

6 янв 2017 01:12

а кто сказал что выпивает - может он трезвенник...

Ина
6 янв 2017 16:09

Мне даже и не стыдно, что с каждым днем "национальной гордости" остается во мне все меньше. С каждым днем с того момента, как замерзло 3 километра трубы усинского водовода. Трубы, которая обеспечивает жизнь города в самом прямом смысле. Родная страна в это время готовилась, а затем и радуется приходу Нового года, обсуждает проблемы Украины, "подарки" - киндерсюрпризы детям Германии, смерть индийского актера... А я предаюсь размышлениям.
Убеждена, что каждое событие жизнь дает нам как повод задуматься о направлении собственного движения. Страна - не исключение.
Сначала гибель 74 человек в Иркутске. Почему?... Мы утешились мыслью, что погибли алкаши, которым туда и дорога. Не поняли? этих не жалко? Тогда жизнь (смерть? или это одно и то же?) забирает лучших, в том числе человека, которого, не исключено, со временем решат канонизировать.
никакой реакции, кроме соболезнований и материальной поддержки родных. Никакой попытки осмыслить: зачем нам этот урок.
Что будет дальше? Поскольку у каждого болит свое, не могу отвязаться от мысли, что следующим "намеком" высших сил станет именно гибель Воркуты. С учетом, что кого-то спасти успеют, это будет от 20 до 40 тысяч. Но не станет ли бесполезным и этот урок?
Извините за не новогоднее настроение. А Милонову почему бы и не попиариться. национальная гордость, а как же. Возможно, он действительно считает, что национальная гордость может раздуваться без того, чтобы нация - даже если это новая формация - российских народ - была бы милосердна к своим гражданам.

6 янв 2017 22:28

К сожалению в Иркутске погибли не только т.н. "алкаши", но и малоимущие медсёстры, воспитательницы детских садов и далее по списку...

6 янв 2017 17:10

Игорь Витальевич, мне кажется, Артур Шопенгауэр не тот философ, на которого следует ссылаться и опираться. Даже, если это лыко в строку против такого пакостника. Артур, - один из самых известных мыслителей иррационализма и философ пессимизма. Он разочаровавшийся романтик. Возможно и Виталий Валентинович Милонов из таких же. А мы остаёмся страной очарованных странников, загрубевших и каменеющих в своих установках и ценностях - оттепели и перестройки. Хотя и твердят нам, - оптимист - это не информированный пессимист, что перед нами - стена, отнюдь - не гнилая. Но, на нашей стороне - Джордано и Галилео, Дарвин и Зубр, Шекспир и Шиллер...

6 янв 2017 22:32

Евгений, не к ночи будь сказано, но Джордано Бруно был сожжён на костре, а Галилео Галилей до конца своей жизни гнил в казематах...

Петр
6 янв 2017 21:24

Когда эту кучу идиотов ,занимающиеся только тем ,что вводят глупые карательные законы ,самопиаром ,разгонят!? Этих депутатов как собак нерезанных ,на каждом уровне ! Они уже давно ни чего не выражают ,ни чьх интересов ,кроме своих не защищают . Половина из них ,типа этого ,откровенные идиоты. Пол страны в нищите ,а они ,,патриотизм,, липовый защищают ,вместо граждан от обдираловки платонамти и ЖКХ !

9 янв 2017 00:26

Какая госдума, такая и гордость

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоСвобода совести