Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Коллектор»

«Коллектор»

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Мне тут с утра fb напомнил, что год назад я посмотрел новый фильм Никиты Михалкова и даже написал про него большого объема пост.
Но это год назад. А этой осенью вышло два любопытных фильма российского производства – «Дуэлянт» и «Коллектор». Фильмы разные, но интересные и качественные.
 
Особенно поразил «Коллектор» с Константином Хабенским в главной роли. Этот фильм похож на моноспектакль: полтора часа в кадре только главный герой и голоса собеседников в его телефонной трубке. Вы отлично понимаете, каким талантом нужно обладать, чтобы удерживать зрителя полтора часа и заинтриговать его по полной программе. Это просто невероятно, как создается динамика в действе и как активнейшим образом развивается сюжет в условиях, когда герой даже не покидает комнату.
 
Коллектор типичный «герой» нашего времени – циничный и подлый, жадный до денег, бескомпромиссный в своей, мягко говоря, неоднозначной работе. Однако и этого бессердечного человека можно «потопить» за пару минут и буквально свести с ума, чем удачно занимается весь фильм его тайная недоброжелательница, нещадно мстящая герою за его «грешок» из прошлого. В конечном итоге коллектор переживает резкое прозрение и понимание того, что вообще происходит вокруг, меняется, даже можно сказать – перерождается.
 
Очень советую вам посмотреть этот фильм. Он был снят режиссером Алексеем Красовским в рекордные сроки – всего за 84 часа с минимальным бюджетом. Но ресурсная база, какой бы огромной она ни была, никогда не являлась однозначным источником успеха. Вот такое кино показывает, что главное это совсем другое – талант актера, долгожданная сюжетная новизна и что важно – герои. Потому, что ранее коллекторов никто в кино не помещал, хотя этот персонаж в современной России бурно обсуждаем и можно быть уверенным, что никуда он не денется еще долго.
 
В конечном итоге зритель должен сам ответить на вопрос: кто хуже коллектор, терроризирующий должника, или сам гражданин, всячески увиливающий от выплаты долга? Кто-то сочувствует коллектору, а кто-то его «жертвам». Но однозначной реакции нет, истина как всегда где-то посередине. Возможно, она кроется в собственно существующей ментальной, поведенческой и социально-экономической системе: здесь все друг другу врут, обманывают, тратят и вымогают деньги, торжественный светский лоск и человеческие трагедии соседствуют, двигаясь параллельно. В общем, подумать есть о чем.
 
В конце этого поста хочу посетовать на то, что многие мои приятели имеют стойкое убеждение – все современное российское кино это прямо ужас-ужас, ничего хорошего нет, только деградация и мрак. Конечно, ситуация несколько иная и для себя я отмечаю ряд интересных фильмов, которые все-таки время от времени появляются. Хотя их и немного, но здорово, что они есть.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Мнение
26 апреля, 10:56
Наталия Демина
Наталия Демина
Алексей Горинов пишет из колонии: «Ничего неожиданного по естественным причинам со мной произойти не может»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 окт 2016 20:41

Как ни странно, но всё ещё актуальна давняя со времён СССР поговорка: не проведёшь (в смысле не обманешь) - не проживёшь?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме