Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Завтра пройдёт первая всероссийская "Ночь кино"!

Завтра пройдёт первая всероссийская "Ночь кино"!

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Благодаря Минкульту у нас отныне три интересных "ночи" в году: "Ночь музеев" в мае, "Ночь искусств" в ноябре и теперь ещё и "Ночь кино" в августе. Только не путайте эту "Ночь кино" с тем, что иногда устраивают некоторые кинотеатры, которые, как правила, за деньги показывают голливудские кассовые хиты. В данном случае вход на все мероприятия по всей России в рамках акции абсолютно бесплатный! Всего от Калининграда до Владивостока кинопоказы, творческие встречи, экскурсии, лекции и концерты пройдут на двух тысячах площадок. Акцент, разумеется, сделан на советскую классику и современное качественное российское кино.

Лично мне, например, интересно было бы сходить на один из концертов, на котором симфонический оркестр будет исполнять музыкальные темы из кинофильмов. Люблю такие представления. В Москве будет одно мероприятие необычного формата, куда можно будет сходить с детьми. В летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького будут показывать "Мэри Поппинс, до свидания" в сопровождении интерактивного костюмированного представления. Можно будет смотреть кино, подпевать (на экране будет бегущая строка) и танцевать. Никогда ничего подобного не видел. Жаль, я не в Москве. Так бы обязательно сходил посмотреть. Всё-таки это один из любимых фильмов раннего детства. В своё время все песни наизусть знал.

Думаю, что каждый найдёт что-то для себя. Жителям Питера и Москвы, конечно, повезло больше остальных. Там с народом придут пообщаться звёзды кино. Но и местные департаменты культуры в регионах, уверен, придумали что-то интересное. Следите за афишей в вашем городе. Как я уже писал, вход на все мероприятия бесплатный, но на некоторые нужна предварительная онлайн-регистрация. Имейте это в виду. Мероприятия, несмотря на название, будут идти не всю ночь. Просто поздно закончатся. В любом случае, у вас будет целое воскресенье, чтобы отоспаться.

Кстати, приурочена "Ночь" к Дню российского кино, который ежегодно отмечается 27го августа. В этот день в 1919ом году были национализированы кинокомпании и кинотеатры. На мой взгляд, логичнее было бы отмечать его 16го мая. Именно в этот день в 1896 году в петербургском саду "Аквариум" состоялся первый в Российской империи киносеанс. Сейчас на том месте располагаются павильоны Ленфильма. Ну, да бог с ним. Пользуясь случаем, поздравляю всех работников российской киноиндустрии с профессиональным праздником!

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Международное движение ЛГБТ» признали экстремистским
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультура