Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Бессмертный полк» в Сосногорске

«Бессмертный полк» в Сосногорске

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всё ближе и ближе знаменательная дата – 71-ая годовщина со дня Великой Победы.  По всей стране 9 мая пройдёт всероссийская акция «Бессмертный полк», ставшая общегосударственным мероприятием, на котором сотни и сотни тысяч наших граждан очередной раз пронесут в этот памятный день таблички с именами и фотографиями своих родственников-фронтовиков и тружеников тыла.

Сосногорск не остался в стороне от этого события. Однозначно решил принять участие и заказать табличку с именем своего героического деда. Это оказалось не сложным и заняло минимум времени. В Сосногорский МФЦ принёс чёрно-белую фотографию, которую там увеличили на компьютере до формата А4. Затем зашёл в историко-краеведческий музей, где внесли в компьютер данные о моём родственнике и за 3 минуты приняли заказ. Вот и вся процедура. В течение нескольких дней изделие будет готово, его (вместе с другими заказанными табличками) привезут для получения в День Победы к началу шествия в Сквере железнодорожников. Замечу, что заказ и изготовление являются абсолютно бесплатными.

Не очень сложную процедуру можно ещё упростить, сразу обратившись в историко-краеведческий музей. Для изготовления необходимо предоставить следующие данные: фамилия, имя и отчество воевавшего, полные даты рождения и смерти (гибели), воинское звание. Самым лучшим вариантом будет предоставленное фото в военной форме или парадном мундире. А также желательно знать на каких фронтах воевал герой, его военный путь или трудовую работу в тылу, однако эти данные можно предоставить и позже, чтобы они были внесены в общую электронную базу данных.

На сегодняшний день в Сосногорске, Нижнем Одесе, Войвоже, Верхнеижемском уже принято порядка трёхсот заявок, а люди продолжают приходить и заказывать таблички с именами. Помимо этого, учащиеся школ района самостоятельно изготовят таблички с именами своих родственников и с гордостью пронесут их в общей колонне в день проведения масштабной акции.

Центр «Мои документы» (МФЦ) находится на улице Комсомольской-7 (вход напротив Ледового дворца «Звёздный», тел. 6-76-07), а историко-краеведческий музей располагается в здании Дома Детского Творчества в железнодорожной части города (ул. Лермонтова-6, вестибюль 1-го этажа, направо, тел. 6-93-04).

Известный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» в Сосногорском районе начинает приобретать свой изначальный истинный смысл.

  

  

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День памяти жертв политических репрессий
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Плюсую Роман

Я
30 апр 2016 21:35

https://www.facebook.com/profile.php?id=100007050663126

"Бессмертный полк" 2016
30 апр 2016 23:09

http://www.svoboda.org/content/article/27708341.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме