Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Дисней снимет в России русскую сказку

Дисней снимет в России русскую сказку

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мало кто знает, но вообще-то у компании Дисней есть российское представительство, которое даже занимается производством собственной теле- и кинопродукции. На российский рынок они окончательно пришли в 2009 году. Международный экономический кризис в разгаре, а зарубежная компания принимает решение делать кино в России с российскими актёрами и на русском языке! Наш прокат тогда рос как на дрожжах и Дисней нацелились на кусок этого пирога. Если кто помнит, была такая сказка - "Книга мастеров". Там снялась целая плеяда наших звёзд, в производство было вбухано 8 миллионов долларов. Фильму это не помогло. Он провалился в прокате, а зрители ещё долго плевались после просмотра.

Это немного охладило пыл диснеевцев, которые изначально планировали выпускать три крупнобюджетных проекта в год. В результате же с 2009 года вышел один телесериал и один малобюджетный фильм, да и тот - киноальманах дебютантов, который в кинотеатрах показывали рано утром и за бесплатно. Видимо, теперь в Диснее решили, что настало время для второй попытки. Русские народные сказки по-прежнему не дают им покоя. Хотят повторить успех Александра Роу. Их новая сказка называется "Последний богатырь". Выйдет на экраны в следующем году. Бюджет внушительный, кастинг снова звёздный.

Сюжет там в духе Диснея. Победитель телешоу про экстрасенсов каким-то образом попадает во вселенную русских сказок, где его принимают за потомка Ильи Муромца. Судя по всему, фильм будет не без комедийных элементов. Богатырская тематика тоже понятно откуда взялась - "богатырские" мультфильмы от студии "Мельница" ежегодно собирают неплохую кассу. Посмотрим что у них получится на этот раз. Вроде бы, они привлекли к проекту российские кинокомпании. Есть надежда на то, что будет без откровенной клюквы. Но даже если снова снимут полный бред, то всё равно есть шанс неплохо заработать - семейные фильмы в нашем прокате сейчас собирают отличную кассу. Тот же недавний "Зверополис" аж 2 миллиарда собрал.

Дисней просто так деньги вкладывать не будет. У них там целый штат аналитиков, экспертов и прогнозистов. Если такая компания решила активизироваться на нашем рынке, значит перспективы у него самые радужные. Это сигнал для наших кинокомпаний. Нужно ускоряться. У них есть преимущества: они местные, знакомы с нашими реалиями, со зрителем. Судя по всему, ситуация складывается благоприятная. Значит, нужно действовать.

Диснею я пожелаю удачи. До тех пор пока они вкладывают свои собственные деньги в развитие нашего кино, я на их стороне. Хотелось бы только, чтобы они не русские народные сказки экранизировали, а занимались чем-то таким, в чём они лучше разбираются. Кстати, теоретически какой-нибудь их российский проект может и на мировом рынке прогреметь. Это поможет продвижению других наших фильмов. Наши актёры, опять же, при деле. Международные кинокомпании снимающие локальные проекты для местных рынков - это будущее мировой киноиндустрии. Здесь мы в тренде. Надеюсь, когда-нибудь и Мосфильм с Ленфильмом будут открывать свои представительства в США, Японии и Франции и снимать там кино.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
29 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ «рекламирует» открытие границы с Финляндией. Ее нарушили минимум 18 человек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура