Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Краснодарский суд признал творчество Кукрыниксов пропагандой фашизма

Краснодарский суд признал творчество Кукрыниксов пропагандой фашизма

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конечно, у творцов абсурдных дел и процессов, пугающие сообщения о которых приходят теперь практически в повседневном режиме, есть конкретные имена. Конкретные прокуроры и судьи принимают решения, выставляющие Россию дикой варварской окраиной, страной мудаков и дураков. Но пройдут годы, и никто имена их не вспомнит, а судить будут эпоху, осмеивать будут наше поколение, которое то ли равнодушно, то ли бессильно взирает на весь этот стыд и позор.

Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию по административному наказанию гражданской активистки Юлии Усач за публикацию во «ВКонтакте» исторических фотографий (брошенных на параде нацистских флагов) и советских карикатур 40-х годов работы Кукрыниксов, высмеивающих фашизм. Ее осудили по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций), приговорив к штрафу в полторы тысячи рублей.

Википедия сообщает: "Значимым моментом в творчестве Кукрыниксов стал военный плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Он появился на июньских улицах Моск­вы одним из первых — сразу же после нападения гитлеровской Германии на СССР. Кукрыниксы прошли всю войну: их листовки сопровождали советских солдат всю военную дорогу до Берлина". Однако историческая правда не интересует защитников закона, блюдущих "единственную национальную идею - патриотизм". Ведь нынешний патриотизм - это портреты юного Путина и молодого Медведева над рабочим столом да приколотая к одежде георгиевская ленточка. А вот на беду Юлии коллектив художников не знал ни того, ни другого, и обозначал врага, используя изображение его символики.

Уже после вердикта Советского районного суда Юлия недоумевала: «Я пропагандирую антифашизм, у меня на всех страницах в соцсетях об этом написано. Как можно антифашиста судить за пропаганду фашизма!?». Оказывается, в современной России можно. Краснодарские прокуроры и судьи признали творчество Кукрыниксов пропагандой фашизма. Опять вся надежда на Европейский суд по правам человека, который может попытаться восстановить историческую справедливость и указать Российскому государству, что это не так. И ведь нельзя подумать, что подобная дурость могла родиться на свет ещё пару-тройку лет назад. Однако общий истеричный вектор политики, нормативные акты и деяния, продиктованные безответственностью и продажностью депутатского корпуса, "бешеным принтером", цинизмом и ощущением безнаказанности высших чиновников, "одобрямсом" 86% - вот причины интеллектуальной и моральной деградации правоохранительных и судебных органов на низовом уровне.

Самое страшное последствие таких случаев - всеобщая убеждённость, что пострадать сейчас можно за любую несанкционированную сверху активность, вообще за что угодно. Отсюда вытекает такая же всеобщая инертность и инфантильность. Пофиг на Усач и Кукрыниксов. Если завтра кого-нибудь оштрафуют за кадры из "Семнадцати мгновений весны", уверен, это тоже молча проглотят. Ведь за это никто не окажется на скамье подсудимых по обвинению в фальсификации прошлого нашей страны. А сурового суда истории, как, впрочем, и Божьего суда, сейчас никто уже не боится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Мнение
30 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
После «выборов» Кремль не хочет никакой независимой информации из России: уголовные дела и обыски у журналистов 
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
2 апр 2016 12:53

Дорогой Игорь! А не кажется ли вам, что все подобные абсурды последнего времени -следствие падения уровня образования? Новоиспеченные юристы (работники судов, в частности) , приобретшие свои дипломы самыми разными способами, в силу своей общей некомпетентности могли и не подозревать о каких-то там Кукрыниксах и их творчестве. И если раньше отсутствие ума и личных моральных принципов несколько сглаживалось надёжным образованием (кому охота выглядеть дураком ), то теперь этот фактор исчез абсолютно. Выдача профильных дипломов, при полном отсутствии знаний, ещё долго будет разрушать общество, а ведь этот процесс до сих пор не остановлен!

Игорь Олин
3 апр 2016 19:11

Альбина, согласен, этот фактор тоже присутствует.

2 апр 2016 16:42

При чем тут образование? Раньше коммунисты (60-90гг.) исходили из прагматичных идей. А сейчас прагматизмом и не пахнет. Каждый, в том числе и судьи, ощущают себя жертвами истерии, творящейся в стране.

Игорь Олин
3 апр 2016 19:13

Не только жертвы, увы, но и творцы.

Ирина
2 апр 2016 20:26

Я бы сказала, сначала давались отмашки по каким-то отдельным случаям, а потом это уже стало привычкой и закрепилось в юридической практике.

Игорь Олин
3 апр 2016 19:14

За ретивость могут пожурить, но серьёзно не накажут.

Ирина
3 апр 2016 23:36

Такими темпами и наказывать начнут.

Ю.С.Матвеев
4 апр 2016 19:05

Уважаемый Игорь!
Полностью согласен с Альбиной...
Полагаю, судья ПОПРОСТУ БЕЗГРАМОТНА...
Ибо лично видел уйму судебных документов с ГРАММАТИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ..
А идиотов хватает везде... Даже в Штатах подавали в суд на М.Твена за...
Плохое отношение к афроамериканцам....
Ибо Геккельберри Финн называл Джима... НЕГРОМ!!!
Не комментирую, что это вкорне расходится с чувствами как автора, так и его героя...

ПОЭТ СЕРГЕЙ КАНЫГИН
25 июн 2016 19:02

До какого маразма дошло!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмСуд