Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Первоапрельское: Почему клоуны стали злыми

Первоапрельское: Почему клоуны стали злыми

Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«...мы, российские интеллектуалы...»

Давно размышляю на тему, как это в России самыми популярными борцами с режимом вдруг стали совершенно неподходящие для этой роли люди — эстрадники, актеры, попсовые писатели…
Нет, не самыми активными, не самыми опасными, не самыми угнетаемыми, а именно — самыми ПОПУЛЯРНЫМИ.

Ответ прочел в статье некоего Владимира Яковлева из Тель-Авива.

Это — так сказать, Манифест Российских Интеллектуалов образца весны 2015 года (…и в 2016году все без изменений – мое).

Читать целиком сие не обязательно, но цитату я оттуда приведу:
«...мы, российские интеллектуалы, поэты, писатели, художники, дизайнеры, антрепренеры и бизнесмены,  в очередной раз решаем,  уезжать из страны или все-таки оставаться в надежде на перемены к лучшему».

 Если перевести на формулировки моей юности, автор поместил современных «поэтов, писателей, художников, дизайнеров, антрепренеров и бизнесменов»  в то место, которое раньше называлось  «ум, честь и совесть нашей эпохи».  И себя, любимого поместил, естественно, в середку.

Хочу заметить: дорогие поэты-антрепренеры,  прежние «ум, честь и совесть» еще живы. Они, правда, не скачут по телеэкранам, но в качестве точки отсчета вполне конкурентоспособны. К примеру, есть у меня в друзьях несколько стоящих образцов нашего человечества.

Один — представитель, так сказать, «ума» — физик, ныне доктор наук. Полжизни мужик разрабатывал какие-то секретные датчики для ориентации ракет. В начале 90-х (когда ему было всего 35) его зарплаты хватало ровно на 7 сникерсов в коммерческом киоске. Покупал списанные с армейских складов макароны, чтобы кормить семью. Плюс тещин огород выручал…
Сто раз мог свалить, военных секретов знал — хватило бы питаться в ресторанах на Манхэттене. Но не уехал, совесть не позволила. Отец у него — фронтовик, воспитал по своему образу и подобию. Потому мой физик грыз науку, учил студентов, доводил до ума свои датчики, живя впроголодь. Сейчас зарабатывает, слава богу. Спасибо Путину, дал денег на военку. Но беда — здоровья у моего друга уже нет.

Есть еще один представитель — армейский кореш, подполковник в отставке. Это — «честь» по моей классификации. Север, Дальний Восток, Таджикистан, Первая чеченская, осколок в спине, нищета 90-х, полный раздрай и развал армии… Чего он тогда не уволился? Ведь не дурак, специалист по спецсвязи. Выйдя на пенсию, тут же нашел место ведущего инженера в крупной телекоммуникационной фирме.

Есть, вернее был, у меня друг — капитан милиции. Убили в 98-м — заряд из ружья в упор в живот. Защищал тетку с детьми от каких-то наркоманов в ломке. Зачем он полез в ту коммуналку? И ведь даже не по службе, соседи позвали… На похороны всем участком деньги собирали. Семья жила очень скромно, мент был честный. Этот у меня проходит по списку «совесть».

Я еще много могу накопать таких среди своих личных знакомых. Есть старый учитель математики, который до сих пор растит олимпиадников в обычной школе за зарплату, на которую без слез не взглянешь. Есть хирург-онколог, руки золотые, мог бы состояние сколотить на силиконовых сиськах. Живет в хрущевке, зато получает по 300 поздравлений на день рожденья от тех, кому жизнь подарил…

  Приведу еще одну цитату из «Манифеста интеллектуалов»:
  «За последние сто лет не было ни одного случая, чтобы Кремль оправдал надежды просвещенной части населения собственной страны… Поверившие Кремлю в 1930-е — сгинули в лагерях. Понадеявшиеся на Кремль в 1960-е — обрекли себя на беспросветную жизнь в голодной, невежественной стране…»

«Беспросветная жизнь в голодной и невежественной стране»?

 Напомню просвещенному товарищу, что интеллектуалы 30-х построили великую державу и победили в войне весь нацистский «евросоюз», а интеллектуалы 60-х запустили Гагарина, освоили термояд и придумали лазер. А еще интеллектуалы СССР сотворили великие книги, великую музыку, великое кино.  Впрочем, я нигде не читал, чтобы Шолохов, Шостакович или Тарковский хоть раз назвали себя «интеллектуалами»…

А чего такого наинтеллектуалили за последние 25 лет вы, поэты-антрепренеры?

Может, второй «Тихий Дон»?  Вторую Седьмую симфонию?  Второго «Рублева»? - Хрена! Вершина вашего творчества — «Пусси райот» и песенка про глистов. Разве не так?



 Один представитель «просвещенной части населения» особенно ярко бьется в истерике. Всю жизнь стадионы собирал, на ТВ маячил, даже орден «За заслуги перед Отечеством» получил… Но стоило ему только раз спеть невпопад — огреб от поклонников по полной. Теперь кричит: «Я имею право на СОБСТВЕННОЕ  МНЕНИЕ!»   А поклонники (уже бывшие) ему: «И с чего ты так решил? Мы тебе всю жизнь деньги платили за песенки — таки пой — «новый поворот, и мотор ревет!»   А собственного мнения у тебя никто не заказывал»…

 В подобной фрустрации сейчас пребывают десятки наших «интеллектуалов» — эстрадных певцов, актеров сериалов, ведущих телешоу, юмористов, писателей модных детективчиков и прочих клоунов. Злятся, ножками топают, дверьми хлопают. И не понять беднягам — как это, вчера еще были аншлаги, эфиры, тиражи, а сегодня — «пипл вдруг не хавает». А то еще и плюется.

 А знаете, мне и самому удивительно: «пипл-то» наш — не такой уж тупой. Казалось бы, двадцать лет его обильно кормили с телеэкранов и бумажных страниц продуктом этой «интеллектуальной элиты»,  внушали, что именно они — поэты-антрепренеры — и есть ум, честь и совесть эпохи. А "пипл" их, как оказалось, всерьез не воспринимал.

У «пипла», как оказалось, была своя элита.

Кто?

Похоже, те, кого я перечислил в начале статьи — ученые, инженеры, врачи, учителя, офицеры…

И это внушает мне оптимизм.

Автор: Юрий Алексеев, Латвия

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В исторической части Пскова начали менять вывески, при этом на дома вешают и старое название улицы
Мнение
12 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Неучастие в выборах сегодня говорит о том, что вас все устраивает
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 апр 2016 16:40

Пост понравился, с автором согласен. Оценил положительно. Спасибо Сергей Рубцов.

Всё г'авно, Ваня :)

1 апр 2016 17:11

Отсутствия матов и мордобоя ну ни как не делают это пьяное и вонючее г'авно ароматной розой. :)

Никто ещё не жаловался, кто водочки выпил :)

Б.З
1 апр 2016 19:16

Ваня пахнет только розами

http://www.youtube.com/watch?v=lig1Pbkamws

1 апр 2016 17:16

Подобное к подобному. Народная мудрость.

1 апр 2016 20:36

Испохабили, ХОРОШИЙ Пост! Сергей, Спасибо, с удовольствием прочла! Во многом согласна. Однако, замечу, что какое НАШЕ общество, такие и *ЗАКАЗЫ*! Жаль, что смерть забирает...именно порядочных людей! ОНИ-то больше всего подвержены риску, т.к. не взвешивают *ЗА* и *ПРОТИВ*.
Наверное знаменитое, некогда, 4 - стишье....в нравственном аспекте, может уже поставить под сомнение? Меняются запросы общества, и наверное и его моральные.... "ценности"!!!!
!*Чтоб достойно прожить на этом свете,
Пока Земля не сдвинулась с оси,
Держи Себя на тройственном запрете
-Не верь, Не бойся, Не проси. (!!!! (???)
Да, с Днем смеха и ЮМОРА, если бы еще не он..... ? А, так, ВЫДЮЖЕМ!

2 апр 2016 08:01

Испохабили, ХОРОШИЙ Пост! (c)
Да, это действительно так и я не могу с этим не согласиться. У редакционного тролля Ермилова такая задача, похабить и провоцировать. Это и без "мудрой" Ольги народ приметил. Для этого и создали блогерам личную "красную кнопку". Если Сергей посчитает нужным, то он легко может удалить всё лишнее. И правильно сделает.
Вам же, мадмуазель Зуева, я бы порекомендовал закрыть свою варежку, вы начинаете быть до безобразия глупой и навязчивой, это не есть god. Вам бы, душечка, в своём блоге разобраться, а потом свой нос совать в чужие.
" Не зли меня! Убью!" :))

Хороший текст

Главное, органичный. Что твоя органика по весне на полях :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме