Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пишет Гарри Каспаров:

Пишет Гарри Каспаров:

Иван Рочев
Иван Рочев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
Россия после Путина.
Как показывает история, для таких диктатур как путинский режим, крах внешнеполитического агрессивного курса становится спусковым крючком для протестного взрыва внутри страны. Я уже говорил – отказ от имперской концепции – принципиальная задача для России. Нам предстоит сделать то, что не было сделано 25 лет назад и сформулировать что должно представлять из себя государство под названием Россия. Страна должна получить прививку от имперского вируса и окончательно избавиться от фантомных болей "утерянного величия". Именно на этих имперских иллюзиях играет путинский режим, обеспечивая себе поддержку значительной части российского общества, несмотря на растущее социально-экономическое напряжение. Люди должны, наконец, осознать, что все эти вещи взаимосвязаны. Очевидно, что после краха путинского режима России необходим период "очищения", в течение которого люди должны понять, что за всё – за поддержку Путина, за Грузию, за Крым и за Донбасс – придется расплачиваться. Германия и Япония заплатили жуткую цену за развязанную мировую войну и в течение 70 лет полученная прививка работает. Наша задача – не допустить, чтобы России пришлось заплатить столь же высокую цену, но люди должны понять, что есть цена, которую им придется заплатить. Им придется слушать неприятные вещи о том, что произошло, о том, что они, фактически, поддерживали преступления режима. Они вынуждены будут признать, что с их согласия страна разграблена, и процесс восстановления займет продолжительное время, сравнимое с продолжительностью грабежа. 
По этим причинам, я считаю, что сразу после краха путинского режима проводить выборы бессмысленно. Ибо сразу после Путина придут те, кто попытается "утешить" народ, переложив всю ответственность на диктатора и его ближайшее окружение – мол были некоторые перегибы и незначительные отступления от законности. А это никакие не перегибы. Путинский режим – это наследник тоталитарного режима, уничтожившего цвет нации. Путинский режим – это продолжение преступной деятельности организации под названием ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ. Нам потребуется не только свой исторический "Нюрнберг", на котором будет дана правовая оценка преступлениям коммунистической диктатуры, но и реальные уголовные процессы над архитекторами и пособниками нынешнего режима. Фактически нужна тотальная десоветизация, а особенно декагебизация общества, т.к. с идеологическим наследием КПСС мы худо-бедно справились. То, что беспредельщики сегодня в Кремле, Думе и других коридорах власти – это, в первую очередь, результат того, что архивы КГБ до сих пор закрыты.
Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 янв 2016 19:57

Сегодня на РБК: в Германии передвижения радикалов будут отслеживать с помощью браслетов... Оруэл. "Прививка по-каспаровски". Заметим - не преступников отслеживать, а за саму радикальную мысль... Вершина демократических побед. Чего тут скажешь...

2 янв 2016 20:30

"Шахматный гуру" чем дальше, тем больше мыслит какими-то абстрактно-идеальными категориями:
у него "доска" через 25лет будет идеально белой - без вариантов - только сплошное бе-бе-белое поле и все "чёрные" бараны, миль пардон...конечно же, фигуры станут белыми, и короли, и их ферзя-королевы будут дружить семьями...... ))

Гарри чокнутый, конечно, как все гении. Именно поэтому он бесконечно прав. Дебилам не понять...

2 янв 2016 23:15

Да, конечно)) Когда он приезжал сюда , я спросил у него - "сколько продлиться "запас прочности" у народа, у политической элиты? "... Он сказал, что полтора-два года.... Прошло уже 12 лет... Путин на месте, Гарри все так же пишет третий том "Мертвых душ"...

Да ради Бога! Спорьте сколько хотите. Можете даже на баррикадах. Можете даже с кровью, если вам нравится. Только без нас. Лучше уйти, чем участвовать в той мерзости, что здесь намечается...

инжеНегр
2 янв 2016 23:37

мама дорогая
какая мерзость? какие мертвые души?
произошла полная деградация и разрушение экономики и политического-чиновничной бюрократии
усе - белое поле - чистый лист
ужо другие будут писать на этих листах
разрушение произойдет из вне
это ужо последнему барану понятно

А не всё ли равно, извне или изнутри? Коллапс есть коллапс - раздавит очень многих...

инжеНегр
3 янв 2016 00:29

раздавит очень многих...
____________________________
спичак то с рубцовым на что расчитывают?
на господа бога? вундервафлю? на НОД? на ход конем по голове?
гы-гы-гы)))

"Он сказал, что полтора-два года.... Прошло уже 12 лет.."

Они никогда не признаются в том, что облажались. Это мешает им сосредоточиться на чужих ошибках.

Б.З
3 янв 2016 10:35

Григорян о других пишет - в зеркало смотрясь :
"Они никогда не признаются в том, что облажались"

облажались с Украиной, облажались с Таможнным Союзом, облажались со всем цивилизованным миром , почесывая ядерную боеголовку.

2 янв 2016 23:32

Ермилов, всем теперь ясно, что Вам как оптимисту своего "гения" вовсе не надо понимать...
"Ходите лошадью!" ....под елкой. )))

Вовсе не обязательно понимать в нюансах, если входишь в резонанс... Необъяснимое ощущение - "вот оно!"

3 янв 2016 01:05

..Возможно, когда в "резонансе", то уже и неважно...
"белочка" или "лошадка"... Лишь бы под елочкой.

Да тут и понимать-то нечего. Чтобы у страны была перспектива, надо всему населению вывернуть мозги наизнанку. А такие вещи не просто так... Надо пережить катарсис, причем не художественный, а исторический. Крайне тяжёлая штука...

Б.З
3 янв 2016 10:32

вряд ли поможет , народ очередной раз направили указующей,направляющей рукой вождя , к адским граблям.

Вот грабли-то и подействуют... Ненадолго...

3 янв 2016 03:59

Я принимала участие в работе съезда *Солидарность* в Москве и слушала выступление Каспарова....Жаль, что там не было Модератора, который бы его отредактировал. Питерские товарищи, подвергли выступление жесткой критике. Да и другие делегаты были не лучшего мнения. С годами его пафос и выражения не меняются.

Мы знаем цену "мнению большинства". Спасибо, кушайте сами.

Если
3 янв 2016 11:47

Зуева на стороне путинского режима, то как она могла быть на съезде Солидарности? В качестве кого? Если она называет себя правозащитником, то правозащитники обязаны быть в оппозиции власти. Иначе быть не может по определению.

она
3 янв 2016 13:22

или врет или "троянский конь" засланный

3 янв 2016 13:31

На 09:47. В качестве делегата от Республики Коми, в 2010 г. , когда была в Полит.Совете *Солидарности* в РК. Никому и ничего Я не должна. Тем более *ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ* ! Прежде всего, Я уроженка Донбасса и воспитана в духе патриотизма и интернационализма на родине Молодогвардейцев. Это ко многому обязывает. Ясно?. Да, правозащитник прежде всего защищает права людей, когда они нарушаются. Это Я и делаю.

Зуева ! не примазывайтесь
3 янв 2016 13:44

к чужим подвигам. Молодогвардейцев.

Вы защищаете интересы не права людей , а систему власти.

3 янв 2016 14:51

на 11:44. *Сеют распри меж людьми...ослы безмозглые одни. А поддакивает им - глупей ослов - БАРАН, один!*

Зуевой
3 янв 2016 15:27

вы одна из тех , кто сеял ненависть к народу Украины.
Придет время - ответите. В архиве 7х7 сохранены все ваши комментарии.

3 янв 2016 20:04

На 13:27. В Донбассе живут в основном русские. Я думаю и защищаю их интересы! Раз. Сею ненависть к жидо-бандеровскому режиму, а не к народу Украины. Моя дочь украинка, по отцу. Два. Последнее. *...Испугали бабу....* Надеюсь, знаете. С Новым!

Как видим
4 янв 2016 12:24

Зуева выступает с лозунгом : Донбасс для русских!!!

Спичаку
3 янв 2016 02:24

Вам не помешало бы подучить правильность правописания -тся и -ться в глаголах, не первый раз обращаю внимание на эту грубейшую ошибку в ваших текстах. Вы ведь себя называете писателем, так что старайтесь писать хотя бы грамотно, а об остальном я умолчу.

3 янв 2016 14:06

))) есть такой грех. С детства..... Насчет писательства и грамотности - тут совпадения бывают не часто)) (это я себя оправдываю). Можно перечислить с полусотню имен достаточно известных авторов, грамотность которых хоромала пострашнее моей... А теперь о грамотности вообще. Есть известные диктанты и тесты на грамотность. Стабильно прохожу их на твердую "4"... Иногда бывает "3", иногда "5-", но в среднем - "4". А вот французский, например, диктант грамотности, составленный Дюма-младшим, на "5" никак не мог пройти даже сам Дюма... На "з" грамотности сдают (сдавали) тексты в издательства такие люди как Володарский и Шолохов, Проскурин и Шукшин... Про "грамотность" Дьяконова ("Свадьба с приданным") вообще легенды ходят....) Замечание ваше принимаю. Только с "ться" и "тся" - у меня РОМАН давний)))

Спичаку
3 янв 2016 14:26

прокомментируйте прогнозы на 2016 год

http://www.youtube.com/watch?v=dYFuNP4CCGs

3 янв 2016 15:52

Дослушал до середины...Анализа у ребят НОЛЬ. Просто НОЛЬ, Ну, например, как можно говорить о "поражении внешнеполитическом" и при этом не дать посыла ни на экономику, ни на кризис, например, идей или партий. Значит, весь прогноз из серии "я хотел бы...". Ну мало ли чего ты хотел))) Шендерович несет пургу про репрессии (наверное, забывая сказать про репрессии в Германии или Украине или в нестабильно-процветающей Саудовской Аравии), Касьянов про "деньги закончились"... Как будто нет вариантов масштабной приватизации госкорпораций или продажи земли..Или как будто сама по себе модель мобилизационной экономики по Глазьеву. Одна она способна в ручном режиме тащить страну лет 10 (я против такой катастрофы, но уж если взялись анализировать и прогнозировать, то как-то внятнее бы). И т.д. Удивительно слабые прогнозы по "фундаменту посылов"....

Спичаку
3 янв 2016 16:51

но у вас то анализы в норме)))
Да кто ж поверит и купит госкорпорации ? при опричнине и феодализме ))) примеров отжатия бизнеса выше крыши.
По Глазьеву - обратно только совок. А совок во всем мире не эффективен.

это ты несешь пургу про отсутствие репрессий ,потому что состоишь в партии , которая устроила репрессии.
Ну не 37й ...пока..
В копилку ваших репрессий запиши всех детей инвалидов запертых в аду (ваш закон Д.Яковлева)

3 янв 2016 17:33

Вот ведь сколько "умных людей" встречается на просторах интернета. Умных настолько, что одну и ту же мысль несут и никак снести не могут уже года как три (на моей памяти).

3 янв 2016 03:50

Рочеву. Интересно, что Сергей Миронов, Ольга Епифанова, Алексей Канев, Татьяна Саландина и Виктор Полюхов....тоже разделяют Ваши взгляды на *Писанину* Гаспарова ? Или это Ваша *самодеятельность*? Возможно Вы сидите на двух стульях СРАЗУ? Руководство Вашей партии приветствует подобную деятельность?! Сомневаюсь.

Видна Ваша беспримерная верность руководству, любому и всякому. Вам за это всенепременно медаль дадут, деревянную :)

ага
3 янв 2016 10:29

и ватник с номерком

3 янв 2016 12:13

Ермилов. Ничего не принимаю на Свой счет.
Все, что люди говорят или делают.... это проекция их СОБСТВЕННОЙ реальности. Я просто выработала в Себе иммунитет к чужим взглядам и мыслям, этим самым ИЗБЕГАЮ бесполезных страданий....от чьих-то попыток оскорбить Меня или унизить !

Б.З
3 янв 2016 13:24

Зуева :
"Все, что люди говорят или делают.... это проекция их СОБСТВЕННОЙ реальности"

вы писали про власть в Киеве : "фашисты, жидбандеровцы,каратели" - проецируя на СОБСТВЕННУЮ реальность.

3 янв 2016 13:45

на 11:24. Продолжу, и ЧТО: * у вас ....смешались в кучу ... кони, люди!!!*

Б.З
3 янв 2016 14:03

для вас , что кони , что люди, что овощи...
все они расходный материал , для вашей ублюдочной имперской идеологии.

3 янв 2016 16:31

Ольга, хотя бы знали фамилии чемпионов мира по шахматам пишутся. Правильно - Каспаров. Не пишите о том чего не знаете. У нас в партии, каждый имеет право на собственное мнение. Мы не дешёвое "Едро."

3 янв 2016 19:18

Спасибо. Однако уточню: Я неплохо играю в шахматы, даже ездила на республиканские соревнования, в Сыктывкар, которые проводились Профсоюзом учителей. Я это увидела утром, но исправить не смогла. Хотела написать Г.Каспаров, но пропустила (К). Ничего, переживет, Вы тоже.

3 янв 2016 19:29

Добавлю, что знаю людей из *СР*, которые не поддержат Вас, точнее Ваше мнение по данному вопросу. Жизнь покажет, кто из нас прав.

3 янв 2016 20:15

Ольга, не дёргайте кота за хвост. Вы из какой партии?

3 янв 2016 20:19

Ольга, хотелось бы организовать игру, например из 3 -х игр. Но предупреждаю сразу, что я учился в Ухте В "Шахматном клубе."

3 янв 2016 20:52

Ни в какой партии! В каждой партии есть люди, которых Я уважаю, искренне. В Вашей - Скоробогатову В.И.. Сейчас прислушиваюсь к мнению других *ваших* и за одного, Я агитировала во время выборов, в Воркуте. Уважаю. Он Умница, хотя многие его еще не оценили. Играть отказываюсь. По двум причинам: 1. не люблю проигрывать. 2. Я проиграю. т.к. самоучка. Просто были хорошие учителя, НО.....

Qwerty
3 янв 2016 14:18

Чушь какая то. Коррупционера от шахмат отлучили за показанный факт взятки, а его в России все ещё в "властители дум" тянут. Бред. Вы все ещё верите, что "вы здесь власть" с такими деятелями?

кверту
3 янв 2016 15:28

но вы , ватные холуи , здесь точно не власть.
Власть у вашего вождя.

Qwerty
3 янв 2016 17:29

Кто бы сомневался, что в отсутствии аргументов вы будете хамить

Qwerty
11 янв 2016 18:41

Ладно, мы вроде как ватники, но, вот настоящий гуру - г-н Белковский, его то точно ватникам не назвать: "Экс-чемпион - профессиональный фандрейзер, т.е. привлекательность под разные проекты банальных денег...весьма вероятно, проект развалится .... Он очень логично объясняет спонсорами неудачу и идёт собирать деньги на новые проекты... Не волнуйтесь, кровавый Каспаров нам не страшен.." ну и так далее

инжеНегр
3 янв 2016 17:56

В 2012 году Фонд Карнеги выпустил сборник статей «Россия-2020». В них ведущие иностранные и российские политологи и экономисты попробовали предсказать, как будет жить Россия в 2010-х. Россия останется периферией западного мира, ухудшение качества её институтов приведёт к отказу от остатков демократии и рыночной экономики, а загнивающая Система сделает ставку на рост затрат на увеличения издержек контроля и подавления, и побочных платежей «силовикам».


Этот сборник статей Фонда Карнеги «Россия-2020» (издательство «Росспэн») составлялся из статей, написанных по большей части ещё в 2011 году – когда не было ни «Болотных протестов», ни Крыма, ни войны с Украиной и Сирией, ни попытки самоизоляции России. Система тогда ещё предполагала консенсус различных элитных группировок, а парламент не штамповал один за другим «законы подлецов».

В написании прогностических статей сборника приняли участие 29 экспертов, примерно поровну – российских и иностранных. Мы приводим лишь малую часть их произведений.


Томас Грэм (аналитик, сотрудник Совета национальной безопасности США в 2002—2007 годах):

Авторитарная страна с апатичным населением

Россия оказалась в ситуации, напоминающей 1700 год. Хотя это по-прежнему страна с самой большой в мире территорией, её границы практически идентичны границам 1700-го. Политический режим, сформировавшийся при Путине, обладает характерными чертами традиционной для России системы правления: это централизованное авторитарное государство с большими вооруженными силами и силами безопасности, управляющее пассивно-лояльным, глубоко апатичным населением. Руководство страны, несмотря на все разговоры о возвращении России на международную арену и о том, что она «встаёт с колен», тем не менее чувствует себя неуверенно, поскольку видит серьёзные внешние вызовы и не питает большого доверия к собственному народу.
В последние годы Кремль играл с термином «суверенная демократия». Мы считаем, что суть нынешнего режима лучше отражает определение «суверенная бюрократия». Она действительно обрела суверенитет от иностранного диктата или любой элиты внутри страны. Государство вернуло себе по крайней мере теоретическую возможность действовать самостоятельно. Но способно ли оно на реальные действия? Бюрократия зачастую становится «суверенной» не только от населения в целом, но и от собственных начальников. Госслужащие, особенно среднего звена, заинтересованы в освобождении от любого вмешательства и надзора, особенно если личной выгоде позволяют стать главным мотивом их действий. Подобные ситуации, как правило, порождает периоды застоя, поскольку начальники предпочитают мириться с этим постыдным положением дел и тоже на нём наживаться. Но когда активный правитель пытается «власть употребить», заставляя подчинённых делать то, чего они не хотят, это неизменно вызывает сопротивление в форме саботажа или даже аппаратного путча.

Уменьшенная копия брежневизма

Альтернативный толчок к рационализации государства и усилению дисциплинированности чиновников может произойти снизу. Последним по времени примером того, как внезапно это порой случается, служат арабские страны. При всех реальных изменениях и тем более разговорах о радикальных изменениях в стране с 1991 года социальная структура российского общества в основном аналогична той, что сложилась в 1960-х.

С одной стороны, мы видим своего рода номенклатуру, которая теперь подбирается, повышается по службе и сплачивается через систему личного патронажа, а не через партию. При этом «постноменклатура» отличается неизмеримо меньшей целостностью и чувством локтя, чем её советская предшественница. Ритуальная дань государственному патриотизму вперемешку с ритуальной же имитацией демократии выглядит неубедительной, а то и просто циничной, поскольку контраст с реальной практикой и нравами чиновничества слишком велик, чтобы его можно было скрыть.
Российское государство — большое, но слабое. Его слабость связана с внутренней неэффективностью и претензией на вездесущность, с недееспособностью институтов, чьи функции оказались «приватизированы» и используются в индивидуальных, групповых и корпоративных интересах. Система страдает управленческим параличом: она может лишь стоять на месте, опираясь на сырьевые доходы. Чтобы она могла двигаться в каком бы то ни было направлении, ей необходимо восстанавливать утраченную способность «ходить». Речь идёт в первую очередь о способности вырабатывать решения с учётом основных групп интересов — корпоративных и региональных, согласовывать действия блоков государственной машины, устанавливать связь с гражданами — прямую и обратную, обеспечивать устойчивость и гибкость путём передачи полномочий на возможно более низкий иерархический уровень.

Общая линия эволюции последних лет — примитивизация государственной машины, из которой выброшены «лишние» части; в результате эта машина теряет вариативность и приспособляемость, подстраиваясь под единственный режим движения (под горку по прямой дороге) и единственного водителя.



Изменилось не только «количество» государства, но и его качество. Наряду с выстраиванием многочисленных новых корпоративных и ведомственных вертикалей, особенно силовых, происходило ослабление партийно-административных горизонтальных перетяжек. В СССР было два главных интегрирующих элемента арматуры, которые поддерживали всю конструкцию: партийно-административный, выступавший в качестве основного, и кагэбэшный, не дававший партии полностью монополизировать власть и «приватизировать» её, т. е. использовать исключительно в групповых и личных интересах вопреки интересам системы.

В условиях непрозрачной власти, неподконтрольной обществу, эта система двух жёстко конкурировавших между собой вертикалей была советским механизмом сдержек и противовесов, который не давал всей конструкции расползаться. При этом на самом верху центральный партийно-административный аппарат осуществлял жёсткий контроль над силовым.

В 1990-х годах весь государственный аппарат резко ослабел, а с приходом Путина стал укрепляться на базе чекистской и, шире, силовой его части. Партийно-административный аппарат утратил былую автономность и был поглощён чекистским. Ослабление системного внутреннего напряжения вместе с ликвидацией одного из двух несущих стержней приводит к ослаблению конструкции в целом. Без внешней публичной конкуренции резкое сокращение конкуренции внутренней неизбежно ведет к быстрой и неуклонной деградации системы.

Другим следствием новой конфигурации власти является резкое снижение внешнего контроля за соблюдением правил, особенно опасное в силу правового релятивизма «чекистской» вертикали. Внутренние корпоративные нормы и правила (военные и полувоенные: с жёсткой субординацией, единоначалием, «уставом внутренней службы»), действующие в специфической силовой части государственной машины, всё больше становятся правилами для машины в целом.
Другим следствием новой конфигурации власти является резкое снижение внешнего контроля за соблюдением правил, особенно опасное в силу правового релятивизма «чекистской» вертикали. Внутренние корпоративные нормы и правила (военные и полувоенные: с жёсткой субординацией, единоначалием, «уставом внутренней службы»), действующие в специфической силовой части государственной машины, всё больше становятся правилами для машины в целом.

Этот конструктивный недостаток системы, который теперь проявляется на всех иерархических уровнях, становится ещё более существенным в условиях постоянного ослабления регионов.

Силовики как доминирующая корпорация

Силовики представляют собой самостоятельную группу интересов, а также инструмент для реализации целей других групп элит; лишь в третью очередь они используются для осуществления государственных задач, т. е. ради общего интереса, объединяющего основные группы. Раньше, в условиях децентрализации, силовой ресурс был более фрагментирован, а его использование — более сбалансировано. Теперь он является каркасом системы с гипертрофированными вертикалями и недоразвитыми горизонталями. При этом огромные и растущие инвестиции в силовые вертикали не приводят к укреплению каркаса в целом.

Силовики внутренне неоднородны: они представляют собой скорее не единую корпорацию, а объединение нескольких корпораций, функционально близких друг другу. Стержнем здесь выступает ФСБ, а внутренней оболочкой — другие силовые корпорации, находящиеся под её формальным и неформальным контролем. Внешней оболочкой являются гражданские структуры, руководство которых усилено представителями ФСБ; последние часто выступают в роли «комиссаров» при гражданских специалистах.
С экспансией чекистской составляющей связаны изменения не только во внутреннем устройстве системы, но и в характере её функционирования. В условиях доминирования силовой корпорации происходит дальнейшее ослабление институтов, а также всех относительно автономных акторов: публичные дискуссии и прозрачность принятия решений вытесняются спецоперациями; силовой ресурс государства, не контролируемый со стороны общества, используется для решения корпоративных, групповых и личных задач; подбор и продвижение кадров ведутся по критериям личной преданности и зависимости, а также принадлежности к личной клиентеле руководителя.

Сетевое государство

Если формальные институты слабы, а на месте многих из них — симулякры, что же обеспечивает существование и функционирование, пусть неэффективное, огромного государственного организма? Эту функцию выполняют сети, иногда более формальные, принимающие вид субститутов, а иногда менее формальные включая криминальные.

«Путинское политбюро», управляющее страной, — это сетевая структура, состоящая из ключевых узлов общенациональной сети и узлов ключевых корпоративных сетей. Среди таких узлов — правительство и аппарат, президентская администрация и её аппарат, основные силовые структуры, крупнейшие госкорпорации и бизнес-империи. Именно эта сетевая структура, а не официальное правительство и тем более не парламент, принимает важнейшие для страны решения. Знаменитая путинская «вертикаль власти», представляющая на деле пучок ведомственных вертикалей, — это и есть иерархизированные сети.

Понятие сетевого государства ввёл в оборот Мануэль Кастельс. По Кастельсу, сетевое государство характеризуется совместным использованием власти (вплоть до возможности осуществлять легитимное насилие) в рамках некоей сети. В нашем случае сетевой характер государства следует понимать несколько иначе — как перехват некими сетевыми структурами части функций государства, принадлежащих формальным институтам. Иными словами, не государство выступает частью сети, а сети — частью государства.
роблема в том, что государственный силовой ресурс используется не в интересах государства в целом, а в интересах сетевой структуры, которая и присваивает себе извлекаемый таким образом доход. Чекисты — это сетевая мегаструктура, работающая в масштабах страны. При этом часто «сеть» здесь следует понимать в абстрактном смысле — реально действующие сетевые структуры компактнее и конкретнее, для них характерны четкие функциональные связи, тогда как применительно к общенациональной «чекистской» сети следует говорить о ментальной и генетической близости и способности при необходимости восстановить и использовать связи, которые не действуют в повседневном режиме (в отличие от «чекистов ФСБ»).

Вся карьера Путина — это «прыжки на батутах» разных сетевых структур: ленинградской чекистской, дзюдошной, «дрезденской», питерской мэрии, кооператива «Озеро», «питерских либералов», чекистской уже в российских масштабах. Сам вопрос «Who is Mr. Putin?» в отношении официального лидера страны должен адресоваться не столько к личности, сколько к некоему узлу сети или, точнее, различных сетей.

С точки зрения продвижения общенациональных интересов сетевое государство неэффективно в принципе. Оно может быть относительно надёжным инструментом для поддержания статус-кво, когда нужно обеспечивать выполнение рутинных функций, и гораздо менее приспособлено для реагирования на изменение условий. Отсюда заторможенность при принятии решений и пресловутый «режим ручного управления», наблюдающиеся последние несколько лет. Для движения вперёд требуется укрепление институтов, а значит, ослабление сетевых структур. Проблема заключается в том, что в условиях, когда силовой джинн выпущен из бутылки, государственный силовой ресурс «отвязывается», переходит в режим сетевой структуры и уже не годится для выполнения государственных задач.

Инвентаризация проблем

К числу наиболее важных проблем, связанных с государством, можно отнести следующие:
- Существующая государственная машина неадекватна сложности как самого объекта управления, так и стоящих перед ней и перед страной задач; она подобна автомобилю, с которого убрали всё «лишнее», начиная с двигателя, и пустили под уклон по прямой. Единственным вариантом сохранения системы является её усложнение, включая восстановление ряда демонтированных частей и механизмов.

- На деле единой государственной машины нет, есть совокупность отдельных узлов, которые привычно работают сами на себя. Любая попытка изменить такой режим работы чревата сбоями как внутри этих узлов, так и во взаимодействии между ними.

- По существу отдельные части государственной машины были приватизированы корпорациями — силовыми и производственными, во главе которых поставлены близкие к «национальному лидеру» люди. Это могут быть бизнес-корпорации, как государственные по статусу, так и формально частные, но жёстко контролируемые государством, а также государственные структуры.

- Россия — федерация не регионов, а корпораций. В условиях слабых институтов государство организовано и работает как сетевое — с неформальными связями и договорённостями, с внутренними нормами («понятиями») и лояльностями. Следствием этого являются непубличность и непрозрачность, поскольку само устройство государства исключает нормальные взаимоотношения с обществом. При этом на смену регионализации с 89 регионами-княжествами пришла корпоративизация с княжествами-корпорациями.
- Корпоративная структура, в которой «кирпичиками» являются замкнутые корпорации, мало контактирующие друг с другом, обуславливает недостаточный уровень или даже полное отсутствие специализации, дублирование функций разными частями системы и, как следствие, низкую эффективность системы в целом.

- Само нынешнее государство построено по модели корпорации, причем такой, где главное слово всегда оказывается за акционерами. Однако, не имея отношения к менеджменту, трудно сохранять позиции крупного акционера — могут «кинуть». Поэтому акционеры иногда — но не обязательно — одновременно выполняют функции менеджеров. Путин — не просто арбитр, а главный акционер, вернее, потому и арбитр, что главный акционер. Рядовые граждане из этой схемы выключены, для корпорации, занимающейся извлечением и перераспределением природной ренты, они бремя — за исключением той небольшой их части, что обслуживает эту машину.

- Серьёзной проблемой, вытекающей из перечисленных особенностей системы, является короткий горизонт планирования. В силу неустойчивости ситуации инвестировать в длинные проекты и реализовывать стратегические планы в экономике или политике оказывается нерационально.
Данная проблема усугубляется тем, что немногочисленные ключевые игроки, принимающие решения, держат в запасе готовые варианты выхода, связанные с отъездом на Запад, где у них есть собственность, дети, семьи. Они не чувствуют себя пожизненно связанными ни с системой, ни со страной и ведут себя как временщики.

http://ttolk.ru/?p=25807

3 янв 2016 18:28

Интересно. По оценке спорно, но по "сетям" очень интересно)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме