Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Профессор Михаил Суслов и «Суть времени»: «Репрессии были, есть и будут»

Профессор Михаил Суслов и «Суть времени»: «Репрессии были, есть и будут»

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Молодые пермские поклонники Иосифа Сталина и массовых политических репрессий, наконец-то обрели старшего товарища и учителя. Им стал доктор исторических наук, профессор Пермского национального исследовательского университета Михаил Григорьевич Суслов.

Случилось это на встрече за круглым столом молодых сталинистов из «Сути времени» и соответствующих представителей академического сообщества. Круглый стол назывался до комичности безобидно «Гражданское общество и вопросы формирования исторической памяти», но был посвящён конкретному и очередному «разоблачению», ликвидированного ныне, гражданского Музея истории политических репрессий «Пермь-36», который, по единогласному мнению приглашённых на круглый стол, "не правильно трактовал политические репрессии" (в Перми есть такая профессия "разоблачитель Перми-36").

Организатором круглого стола выступило Министерство культуры Пермского края, а открыл обсуждение министр культуры Игорь Гладнев (Минкульту всё никак не удаётся ликвидировать музей как символ, вытравить его из городской памяти, а возрождение в этом году «Пилорамы» и вовсе лишило ликвидаторов покоя). Из восьми приглашённых Минкультом докладчиков четверо были функционерами пермской «Сути времени» (они же, по замыслу организаторов, представляли «гражданское общество»), трое – представляли сегодняшний казённый музей «Пермь-36», а академическое сообщество в одиночестве представлял упомянутый Михаил Суслов (к чести пермского академического сообщества, надо сказать, что несколько, приглашённых Минкультом учёных отказались участвовать в этом мероприятии).

Заранее высоко оценивая результаты этого круглого стола, Минкульт разместил и оплатил заказы в основных пермских СМИ на его освещение. Но в итоге, восторг от духовного и практического слияния «научного сталинизма», «стихийного сталинистского движения» и «государственной бюрократии» несколько омрачило, неожиданное для организаторов, присутствие и участие в круглом столе руководителей пермских гражданских организаций: «Мемориала», Пермской гражданской палаты, Центра ГРАНИ и Центра гражданского образования и прав человека.

Так или иначе, молодые пермские сталинисты из «Сути времени» были поражены идейной близостью к ним профессора Суслова и с восторгом перепечатывали в своих аккаунтах цитату из его выступления. Она стала уже крылатой в пермском кружке сторонников истребления инакомыслящих и их семей: «Репрессии были, есть и будут. Всякая система, во все времена, во всех странах без исключения, защищая себя, защищает репрессивную позицию, поэтому не удивляйтесь репрессиям прошлого, настоящего и будущего… Сегодня Россия идёт к новой гражданской войне. Есть четыре этапа вызревания гражданской войны. Россия сегодня в третьем этапе новой гражданской войны. Поэтому, когда мы с Вами что-то говорим и что-то делаем, имейте в виду — это еще хуже, чем репрессии».

Таким образом, под эгидой пермского Минкульта старческое сталинистское безумие наконец-то объединилось с младенческим, а руководство пермской культуры наконец-то обрело «идеологическую и научную опору» в вопросах исторической памяти.

 

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество