Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Про Летнюю школу Лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ

Про Летнюю школу Лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все хотела написать про Летнюю школу Лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ, благодаря которой у меня появились супергеройский плащ, новые интересные знакомые, кое-какие полезные навыки и рабочие планы.

Что это вообще такое. Это пятидневный семинар с довольно насыщенной программой, мы занимались с десяти утра до восьми вечера. В первые дни было больше теории, потом готовили проекты: брали конкретный кейс, составляли карту коррупционных рисков и предлагали решения.

Очень сильная была лекционная программа с четкой внутренней логикой: от самых простых терминов и схем через практические задачки к обобщающей лекции Марка Иосифовича Левина. При этом из-за разных лекторов мы смогли покрутить тему, как кубик Рубика, — посмотреть на нее в сфере муниципальных закупок, экологии, работы правоохранительных органов, образования. Отдельным удовольствием стали встречи с журналистами-расследователями — Романом Шлейновым из "Ведомостей" и питерским Андреем Сошниковым. Последний предложил сыграть в игру "звонок в управу" — это такая усовершенствованная версия наперстков, которая, как и оригинал, кончается всегда не в вашу пользу )

Уже писала, что участники Летней школы оказались не только из Москвы и не только из Вышки. Один героический человек прилетел из Тюмени, в аэропорту которой провел 15 часов из-за отложенного рейса.

Если вам интересна тема антикоррупционных исследований — в прикладном смысле или просто как вопрос теории, очень рекомендую отправить заявку в Школу следующим летом.

Если у вас есть подписка на "Дождь", то часть лекций сможете посмотреть там.

Ну и большое спасибо тем, кто все это сделал!


Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Софья, атлЫчна!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коррупция