Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Почему наши близкие уезжают из Марий Эл?

Почему наши близкие уезжают из Марий Эл?

Роман Золотухин
Роман Золотухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне Дня России Глава Марий Эл Леонид Маркелов обратился с поздравлениями к нашим соотечественникам.

По моему мнению, это очень красивые и правильные слова. Выглядит так, будто ребенку читают сказку. Очень понравилось вот это: «От наших личных усилий и ответственности зависит, насколько успешно страна будет продвигаться вперед, преодолевать существующие трудности, модернизироваться и развиваться, насколько динамичными будут преобразования, способные качественно улучшить нашу жизнь».

Разве можно с этим не согласиться? Каждый из нас несет личную ответственность за успех нашей страны, нашей Родины. Все мы ее часть. И очень печально, что пока наша малая Родина Марий Эл не столько вкладывает в успех России, сколько сидит на дотационной игле. Это мы будем менять. Превратить Марий Эл в регион-донор — это задача каждого сознательного соотечественника и персональная ответственность руководителей.

А еще обращает на себя внимание вот это: «Для всех жителей страны Россия — это, в первую очередь, дом, родина, близкие сердцу места. Для нас с Вами сегодня это Республика Марий Эл … За последние годы нам удалось много достичь по развитию Марийского края: существенно возросли социально-экономические показатели, созданы благоприятные условия для дальнейшего поступательного развития промышленности, сельского хозяйства, повышения заработной платы, притока инвестиций не только в производство, но и в социальную сферу».

Как правильно сказано! Но все более печалит и озадачивает тот факт, что, невзирая на созданные условия, каждый год несколько тысяч наших сограждан, родившихся, выросших, воспитанных в Марий Эл, принимают нелегкое решение связать свое будущее с другими регионами. Уехать от родных, близких, друзей. К сожалению, по данным Госкомстата, с 2011 года число выбывших увеличилось фактически вдвое. Если раньше из республики на постоянное место жительства уезжало около 10 тысяч человек в год, то сейчас эта цифра выросла до 22 тысяч. И что еще более трагично, около 700 жителей Марий Эл ежегодно покидают пределы России.

Думаю, эти последствия затронули каждого из нас. Сегодня, пожалуй, нет ни одной семьи, которой бы не коснулись эти «небоевые» потери развития региона. Почему наши близкие, друзья, знакомые, уезжают? Почему миграционный отток из Марий Эл является постоянным? В чем реальная причина того, что на фоне замечательной положительной динамики и роста показателей людей становится все меньше? Проблема в том, что у нас нет нефти? Так вроде есть, рекомендую пройтись по ссылкам:

1. Республика Марий Эл: геологи нашли нефть                              

Информационно-аналитический центр «Минерал»

2. Журнал «Нефть и капитал»: «Дикая кошка» в Марий Эл дала нефть   

Информационный ресурс Правительства Республики Марий Эл

3. Республика Марий Эл. «О клондайке говорить рано», – Леонид Маркелов о перспективах добычи нефти в республике                                     

Информационное агентство REGNUM

Или в недостаточном уровне зарплат? Может быть, в здравоохранении? Давайте не будем решать за других людей, а просто спросим. Спросим тех, кто уехал. Зададим всего два вопроса: Почему они уехали? При каких условиях они могли бы вернуться?

Мы намерены это выяснить и надеемся на содействие всех небезразличных граждан. Партия «РОДИНА» с сегодняшнего дня запускает акцию «Родные письма». Напишите письмо уехавшим из Марий Эл близким, друзьям, родственникам. Лучше на бумаге. Мы уже давно отвыкли писать письма. Компьютеры, социальные сети, смс. При всем уважении к современным технологиям, все-таки в старом добром письме души гораздо больше. Решение в любом случае остается за Вами!

Спросите их о причинах принятого решения и условиях возможного возвращения.

Получите ответ и пришлите на электронную почту [email protected]

Активных участников и авторов наиболее честных ответов ждут ценные подарки и призы.

Источник: сайт Романа Золотухина

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
77646474
17 июн 2014 23:41

Если всякие ладутьки валят из Марий Эл, это разве плохо?

ответ провокатору
17 июн 2014 23:58

а он разве не в марийке?

65764647
18 июн 2014 00:12

Он же ж до Калининградской вроде отъехал. Поближе к благам Гейропы.

555
18 июн 2014 10:53

А разве он не у жены под юбкой в госдуме сидит?

Сергюш
18 июн 2014 02:42

Что же? Нарисовался новый амбициозный оппозиционер. Здорово, да. Видно мало пока делов. Говоришь хорошо, правильно наверное. Будем тебя проверять на твою настоящность. Позиция немного правда твоя удивляет. Путин хороший, Маркелов плохой. Напоминает Царь крассавчег, бояре плохие. Если это твой ход, пусть будет так. Успехов. Следим и наблюдаем. Давай программу экономическую. На МЛи обращай всегда внимание, его показатели по горло. Правильно говоришь, статистика красивая, а народ дохнет и уезжает. Скажи ою этом Путину тогда! Раз такой смелый. Я поддержу!

Адекват
18 июн 2014 16:17

Таки да. Путин -хороший. Маркелов -плохой.
Думаю это и будет официальная позиция Родины на избирательном рынке. И собственно если так и пойдет-вполне может найти своего избирателя. Думаю очень многие особенно в Йошке ее разделят.
С учетом того что КПРФ это больше против Путина и так... слегонца против Маркелова.
ЛДПР вообще не понятно. Активистов своих сдали и что... Против Пашина наверно. Так дураку понятно что Пашин ничего не решает.
СР вообще не против. то есть вроде бы и против но, против чего непонятно.
Вообщем пока де факто против ЛМ выступили только КПРФ и Родина

житель РМЭ
18 июн 2014 17:13

А чо? Логика понятна, а главное реальная и адекватная. Если ставить реальные задачи.
А они у адекватных людей должны быть одни: Убрать из республики шайку Маркелова.. Все кто мешает или несет пургу про заговор америкосов или мечтает построить коммунизм в отдельно взятой республике-не адекватны.
И не нужно философствовать и умничать. Главное понять, что хуже не будет. Хуже уже не куда.
Родина первая из партий открыто заявила об оппоппозиции к Маркелову! Горбунов,весьма смело, (хотя для тех кто его знает -это не сюрприз) даже на политическую дуэль его вызвал. Золотухин своими последними заявлениями развеял все мифы о связи с Серым домом. Роману-респект!
ВЬВОД : Коммунисты и Родина-это те за кого можно голосовать и это не стыдно. Остальные балаболы.
Р.S/ Активистам из ЛДПР совет: идите в Родину ,это самое грамотное решение, В ЛДПР вас сдадут и все ваши благородные усилия разменяют на места в гор и гос собрании ваши однопартийцы, которые палец о палец не ударили.

адекват
19 июн 2014 00:35

Их уже слили. Просто невпрямую но по сути. ЛДПР не против Маркелова на этих выборах. Будут критиковать мжрию и Пашина.

ромычу
18 июн 2014 10:09

я логики не понял, ромка! ты предлагаешь написать письма, позвать обратно всех уехавших?) чтобы они от своих высоких зарплат и хорошей работы приехали в нищую марий эл? зачем я должен желать зла своим друзьям и родственникам?) нет, я им плохого не пожелаю

Евгений
18 июн 2014 11:29

"Ждут ценные подарки и призы" Выборы объявлены, а партия "Родина" занялась подкупом избирателей. К Вашему сведению, во время предвыборной гонки и выборов ценные подарки расцениваются как подкуп избирателя. Почитайте законы, прежде чем писать брехню. удаляйте свою популистскую статью, или Вас ожидает уголовная ответственность, "мсье Обещалкин".

Адекват
18 июн 2014 16:27

Смотря кому они эти призы сбудут вручать. Если жителям марий эл - это одно. Если "уехавшим" - то другое.

Павел
18 июн 2014 13:21

Изживают. давят. не дают развиваться. цензура. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ублюдки))) в республике как коррупция товарищества так и денежная.

18 июн 2014 13:39

Ответ на эту статью очень прост. Всегда уезжают только две категории - работящие и умные. Судя по цифрам, приводивым в статье, ежегодно уезжает около 15 тысяч человек. Посчитаем? Всего население Республики около 700 000 человек. Трудоспособного 300 000. Республика в составе России (не СССР) 22 года умножаем на 15000 получаем 330 000. Господа оставшиеся!!!!! Среди Вас нет работящих и умных. Это доказывает данная статья, я тут не при чём. А с оставшимися, мне не по пути.

А вот автору статьи работать с оставшимися проще. Глупый электорат обольстительно послушен.

Кто угодно, но не ЕР и ЛМ!
18 июн 2014 14:31

Уважаемый Людвиг (простите не знаю вашего отчества), зачем выворачиваете. Я спокойно отношусь к Родине с её Золотухиным, не поклонник и не сторонник. Мне приятно видеть, как в Марий Эл появляется что-то новенькое, человек пытается пояснить почему не надо верить красивым байкам в подконтрольных республиканских СМИ. Строит конструктивный ответ Маркелову, поясняет. А вы издеваетесь. Такие начинания надо поддерживать и всем-всем объединятся.

18 июн 2014 14:49

Ладутьку пробило на самокритику!

А было дело - умным пытался себя выставить... :)

Теперь по его же собственной логике получается что он дурак и бездельник...

Такие дела!

Ты не прав!
18 июн 2014 14:56

Это не самокритика. Это самопохвальство. Прочти его комментарий ещё раз. Раз он уехал из Марий Эл, значит он "работящий и умный".

19 июн 2014 17:28

Походу вон оно что:

http://oleglurie-new.livejournal.com/193342.html

Адекват
18 июн 2014 16:20

Уезжают те кому уехать проще чем остаться. Молодежь тоже уезжает. Разная. Не обязательно лучшие. Уезжают те кто места себе не находит.
А ум и работящесть ...здесь за уши притянуты.

адекват
19 июн 2014 00:38

2 Людвиг
А ..ну да.. все дураки и лодыри и быдло..один Людвиг =Дартаньян. Мы как то забыли ) спасиб что напомнили о своей сути.
Все таки нам здесь жить. Учтем

Житель РМЭ Людвигу.
18 июн 2014 17:32

Да ладно тебе ерничать, Людвиг. А то ты полит технологиями не занимался. Смысл на Золотухина бросаться или под@@@бывать. Родина не из одного его состоит. Главное точки соприкосновения. Согласись сейчас главное-свалить Леопольда и не дать едросам набрать больше 50%. Золотухин похоже пока выдержал пресс. Молодец! И не ложится под Маркела. Наверное согласишься смысл рисовать картину маслом "Как Марийский народ самостоятельно(без ВВП) себе царя выбирал" смешно. Выбрать он его, понятный хрен, самостоятельно не сможет. Но вот свалить его -это да! Очень похоже-реально. Так и давайте на это отработаем все вместе.

18 июн 2014 14:56

Господа! цифры не мои, а автора статьи. Это он пишет об оставивших Родину. Я только посчитал. Я лично не знаком с "Родиной" и с Золотухиным. Но когда пишешь статью, нужно хотя бы иногда расчитывать на умного читателя. Который возьмёт и посчитает. А жители вернутся, обязательно вернутся. Как только на Родине изменится отношение к простым людям, как только власть перестанет держать их за дураков и рабов. Как только поймёт, что от жизненного уровня простого рабочего и крестьянина будет зависеть её ( Власти) стабильность. А для этого нужно немного. Социалка, промышленность и сельское хозяйство. Это всё будет если чиновники просто не будут красть у народа всё подрят. И жители вернутся, может не сами. может уже их дети, но обязательно вернутся. Голос крови!
" жаль только то, что в пору прекрасную, жить не придётся не мне, не тебе"

Адекват
18 июн 2014 16:09

Думаю смысл статьи прост..мы все вроде как завсегда готовы говорить за других. Это кстати болезнь и администрации региональной.

Типа мы и так лучше всех знаем. А это всего лишь мнение. Субъективное. Возможно наверное. Даже скорее всего. Но все равно субъективное.
Ответ власти на это всегда прост: Это ваше личное мнение. Не более того. А показатели у нас растут и бла бла бла
Рома все правильно делал- СПРОСИТЬ самих людей, уехавших.
А имея на руках результаты акции можно уже говорить об объективности ... и хрен к нему подкопаешся.
Красавец

57576
21 июн 2014 00:22

Если мопед не твой, то зачем напрягаешься?

18 июн 2014 17:31

Кроме меня и идиота Хорошавина, все комментарии писал один человек.

Людвиг ты не прав.
18 июн 2014 17:39

Еще писал Я. Ну а вообще-то нужна газета. Ты прав в другом. Здесь к сожалению мала аудитория. Пора таскать по ящикам , чтобы хотя бы садясь на "21" народ мог видеть, что в республике есть альтернатива и она сильная.

Адекват
19 июн 2014 02:27

Так то еще я писал. Лююююдвиг) воз вращайтесь в Марийку. Вашей брутальности ичигов не заменит. Будете на пару с золотухиным зажигать короткими стрижками

19 июн 2014 13:23

Навешивание ярлыков и личные оскорбления в споре означают только одно - у пОциента нет аргументов и он слился... ;)

ой да нуууу!
18 июн 2014 22:18

ромыч тупо рассерчал што про него лёнька марчелло плохо в прямом эфире сказал. типа вот решил подколоть вответ. психология однако. чистейший зигмунд фрейд
смотреть с 26 минуты 20 секунды
http://www.youtube.com/watch?v=I5Z2OdzN0bY#t=1580

адекват
19 июн 2014 00:32

Так это уже второй раз. Первый раз он Рому обосрал полгода как. За идею площади 4 религий. Дескать у мусульман там жертвоприношения и их нужно подальше от православных держать.

неадекват
19 июн 2014 03:10

не ромыч тож малорик конешг!) решил такой пиар замутить!) площадь дружбы всех конфессий блин!) на гранифола.. лезть туда где религии и нации это десять раз подумать надо! незнаю чего он хотел. может внимания? йошка долго обсуждала. маркелыч тоже сума сошёл одних оскарбил других возвысил. жертвопринашения не во всех мечетях делают. тупо он урод пусть почаще в казань ездит. я марийских как их там язычников тоже есть жертвопринашения. и что? они тож не всегда как мне подсказывают их совершают.. один короче тролит другой ведётся. пусть лёня голубой экран старый завет почитает на досуге. там ваще господь какогото своего толи ученика толи сочуствующего вначале просил баранов резать впохвалу а потом его попросил сына своего зарезать .. какбы проверял на понт его верность.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме