Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жуть, жуть.

Жуть, жуть.

Антон Шутов
Антон Шутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В галерее современного искусства пересмотрел всё, что было. Ждал необычного, но особенного не встретилось. Заинтересовала только одна картина. Я достал телефон, включил камеру и решил щёлкнуть на память.

В телефоне голосовой интерфейс и чтобы не тянуться к клавише, не шевелить камерой (у нее протяжная выдержка), проще скомандовать, он тут же сделает снимок.

- Shoot. - скомандовал телефону (shoot - англ. - снять).

Телефон послушался, довёл автонастройки до нужного и сфотографировал.


Image #2204252, 147.4 KB

- Shoot, shoot. - повторил вполголоса, чтобы телефон сделал еще несколько снимков; вдруг на первом погрешность какая, а так смогу выбрать лучший, остальные удалю.

Мимо двигались посетители выставки, некоторые из них услышали произнесенные команды и покосились.

Девочка лет семи, стоявшая в окружении сестёр неподалеку от мамы, обернулась. Я заметил, как она присматривалась, пока я разглядывал на экране результат съемки.


Слышу, говорит маме:

- он сказал "жуть", слышишь?

Мама не поняла, что она имеет ввиду, просто кивнула. Девочка сделала полукруг по залу, осторожно приблизилась ко мне. Постояла рядом.Я уже следил краем глаза за ней.

Она снова вернулась к маме, показала на меня.

- Да вон он говорит "жуть, жуть!".

Вскоре разыскала и отца. я услышал её громкий шёпот:

- вон тот человек говорит "жуть, жуть".

Выключил телефон, убрал в сумку и отправился досматривать экспозицию. Хоть и бывает интересно на таких выставках, обычно быстро приходит утомление. дурацкое сравнение, конечно, но когда прогуливаемся с Ириной по торговым центрам, точно так же быстро выключаюсь от мельтешения разнородного. И остается одно желание - покинуть пёстрые ряды и поскорее выйти на воздух.

Только один арт-объект привлёк внимание. возле стены стояла спичка размером почти с человека. Её размер унижал буквально любого приблизившегося. Я пожалел, что поленился захватить с собой фотокамеру.

Оглянулся и вдруг увидел, что девочка, которой в английском "shoot" (снимать) слышалось таинственное "жуть", вместе с сестричками следят за мной. Они тихонько переговаривались, а глаза были расширены от ужаса. 

Вот так и создаются странноватые легенды детства. 

Усмехнувшись, я отправился дальше.

Остальное в галерее - разочаровывало. Даже лавочка с индийскими товарами испортила настроение. Среди товаров были друзы аметиста и горного хрусталя, они так поблескивали, что я мигом ослабел волей и решил приобрести один из минералов в коллекцию. Но когда поинтересовался насчёт цены, два хозяина товара назвали вдруг разные цены на один и тот же предмет, цены отличались друг от друга на порядки. да ну их...

Маленькие девочки следовали за мной по пространству галереи на некотором расстоянии.

Для них я был "человек - жуть", а устроенная слежка - опасная, захватывающая авантюра. Я мог подойти, объяснить, что никакой жути нет, что это всего лишь английский, а вот так работает голосовой интерфейс телефона... но разве хочется разрушать сказку? Мистическое сознание детства требует волшебного, даже если оно пугает. 
Когда уже направился к выходу, девочки поняли, что не смогут продолжать преследование. Я прошёл мимо, а они, оглядываясь на родителей, тихонько повторяли мне вслед "жуть, жуть!". Но будто не мне, так просто будто.

Уж ладно, останусь для них опасным героем.

В конце-концов и мне тоже не доставало сказочного.
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Мнение
29 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Математику Азату Мифтахову дали четыре года по абсурдному второму уголовному делу
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

забавно..

23 мая 2014 14:56

:) Замечательно. Очень хорошо что появился блогер пишущий про культуру и что с ней связано

25 мая 2014 20:54

Антон, ты гений! Мне даже показалось, что мы были в разных музеях, насколько тонко чувствуешь! Прочитав тебя заулыбалась и поднялось настроение. Навеялось какое-то романтическое состояние и на минуту забыла, что я сижу на полу в гостинице Архангельска, а не брожу все еще там в полутьме.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме