Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Самые высокие статуи мира

Самые высокие статуи мира

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18.12.12._Самые высокие статуи мира

Большой размер — один из параметров, обладая которым можно стать знаменитым на весь мир. Прославляя великих богов, великие победы, великих людей, ну или просто себя любимого, скульпторы современности создают гигантские монументы, надеясь, что их детища останутся жить в веках. Собственно, может некоторые из этих исполинов и останутся на Земле вечно, и далекие поколения людей будут изучать эти постройки, как мы изучали пирамиды или какого-нибудь Колосса Родосского. В статье мы перечислили 15 самых высоких памятников мира.

Для сравнительного анализа мы взяли памятники выше 40 метров. Истина, что большинство гигантов воздвигнуты в Китае и Японии, и представляют собой различные ипостаси Будды на земле. Но если в большую десятку включать всех Больших Будд Азии, то места для других статуй не останется вовсе.

 

Монумент Вашингтона 169 метров

Этот обелиск был воздвигнут в Вашингтоне, США, как памятник Джорджу Вашингтону — первому президенту США. В то время, и до постройки Эйфелевой башни, он считался самым высоким сооружением на Земле.

 

Монумент Победы 141,8 метра

Монумент был открыт 9 мая 1995 года и входит в состав целого Мемориального комплекса Победы в Москве. Его высота в 141,8 метра выбрана не случайно — по 10 см за каждый день войны.

Будда Весеннего Храма 128 метров

Самая высокая статуя в мире, изображающая Будду Вайрочана. Причем 20 метров высоты занимает пьедестал в виде лотоса. Ее воздвигли не так давно, в 2002 году. Будда возвышается над  поселком Чжаоцунь в провинции Хэнань в Китае.

 

Дайбуцу Усику 120 метров

Статуя изображает Будду Амитабхи. И тоже, 20 метров ее высоты отнимает платформа в форме цветка. Статуя была создана в 1995 году и установлена в городе Усику, префектура Ибараки в Японии.

 

Лечжун Сасачжа 116 метров

Это огромное скульптурное сооружение расположено в округе Сикайн в Мьянме. Официальная высота статуи стоящего Будды, не учитывает постамент в 13,4 метра. Еще один Будда лежит у подножия стоящего, он был воздвигнут почти на 17 лет раньше.

 

Статуя Богини Гуаньинь 108 метров

Статуя находится около храма Наньшань в городе Санья, что на острове Хайнань в Китае. У статуи три аспекта: лицо одной направлено к острову, а лица других в море. Строительство шло шесть лет и было завершено в 2005 году.

 

Кришту Рей (Христос-Царь) 103 метра

Статуя Иисуса Христа находится в городе Алмада, Португалия. Основание-портик возвышает статую на 75 метров над землей. Рост самого Христа — 28 метров.

 

Родина-мать 102 метра

Этот монумент стоит в Киеве на правом берегу Днепра. Он входит в комплекс «Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» и был воздвигнут в 1981 году. Высота скульптуры от пьедестала до кончика меча — 62 м. Оофициальная высота памятника считается с основанием.

 

Памятник Петру Первому 98 метров

Автор проекта Зураб Церетели. Памятник был воздвигнут в 1997 году на искусственно отсыпанном острове по заказу Правительства Москвы.

 

Статуя Свободы 93 метра

Ее часто называют символом США. Это подарок французских граждан на 100-летие американской революции. Высота рассчитывается с учетом основания и пьедестала. Рост самой статуи 46 метров.

 

Родина-мать зовет! 85 метров

Статуя входит в комплект «Героям Сталинградской битвы», который расположен на Мамаевом кургане в Волгограде. На момент создания скульптура была самой высокой в мире. Рост женской фигуры без меча составляет 52 метра.

 

Статуя Будды Майтрейи 74 метра

Будда высечен прямо в горе Линъюньшань, около города Лэшань. Здесь стекаются три реки китайской провинции Сычуань. Этого исполина начали вырезать еще в 713 году, все строительство продолжались 90 лет. До середины 17 века тело этого Будды до шеи было скрыто 13-этажным храмом, называвшемся Павильон Великого Образа. Но позже Храм сгорел.

 

Статуя Чингисхана 50 метров

Памятник основателю Монгольской империи находится, где? В Монголии! В городе Цонжин-Болдог. Огромный конь с седоком установлены прямо на здании художественной галереи. В голове лошади есть смотровая площадка.

 

Памятник Юрию Гагарину 42,5 метра

Памятник находится в Москве и был установлен в 1980 году. Стелла и статуя символически были изготовлены из титана, это металл, который используют при строительстве космических кораблей.

 

Памятник Свободы 42 метра

Между собой жители города Риги называют этот памятник Милда. Он был установлен в 1935 году в память о борцах за независимость Латвии. Монумент стоит на бульваре Бривибас, что переводится, как «бульвар Свободы».

http://err404.ru/krugozor/samye-vysokie-pamyatniki-mira/

18 самых высоких статуй Христа
В католичестве степень веры определяется не только соблюдением ритуалов, но и внешними символами

Южная Америка, Азия и католическая Европа – регионы, где расположены самые большие статуи Христа. Самый высокий его монумент расположен в Боливии – 34,2 метра. Если же учитывать корону, то самая высокая статуя Христа – в Польше, 36 метров.

 

Долгое время различные страны мира соревновались друг с другом в гигантомании – кто поставит самую большую статую Исуса Христа, а, значит, победит всех остальных в уровне веры.

Кристо Рей – Мексика, высота 20,5 метра

Эта статуя стоит в Серро-дель Кубилете, штат Гуанахуато, на высоте 2700 метров от уровня моря. Статуя была завершена в 1944 году, её стиль определяют как ар-деко. Это один из самых значимых религиозных памятников в стране и он находится в географическом центре Мексики:

Статуя Христа-Искупителя Маратеи – Италия, высота 21,25 метра

Эта статуя была сделана из белого и серо-голубого мрамора, полученного из карьеров недалеко от города Каррара.В отличие от большинства других статуй, построенных на пожертвования общественности, Кристо Redentore был возведен за счет средств одного человека –бизнесмена  Стефано Риветти:

Кристо-де-лас-Ноас – Мексика, 21,78 метра

Проект статуи начат в 1973 году, и продолжался 17 лет. В подножии находится ресторан:

Христос Тихого океана – Перу, 22 метров, а также пьедестал высотой 15 метров

Эта статуя была подарком президента Перу Фухимори своему народу. Когда правителя-казнокрада сняли, статую хотели демонтировать как «наследие реакционного режима». Но многотысячные митинга отстояли Христа:

Христос Святого сердца – Мексика, 23 метра

Статуя изготовлена из стекловолокна, стоит недалеко от городка Росарито. Редкий случай цветной статуи Христа:

Разбитый Христос – Мексика, 25 метров

Статуя расположена в городке Сан-Хосе-де-Грасия, и ежегодно привлекает до 100 тысяч паломников:

Христос Рои-де-Уш – Франция, 25 метров

Расположена в городке Ле-Уш, Верхняя Савойя. Возводилась год – с 1933-го по 1934 годы:

Христос милосердия – Никарагуа, 26 метров

Воздвигнута в городке Сан-Хуан-дель-Сур, самая высокая статуя в Центральной Америке:

Статуя Христа-царя – Колумбия, 26 метров

Расположена в городе Кали, возведена в 1953 году. Находится на высоте 1440 метров над уровнем моря, вес 446 тонн:

Христос Реи Дели – Восточный Тимор, высота 27 метров

Эта статуя – подарок правительства Индонезии (в 1996 году, когда Восточный Тимор был ещё провинцией этого государства – получил независимость в 2002 году). Сделана из меди, состоит из 27 секций.

Христос-царь – Португалия, 28 метров

Статую начали возводить в Лиссабоне в 1940 году, закончили в 1959 году. Она считается символом мира, уберегшая Португалию от ужасов Второй мировой:

Христос-Рикуситадо (Воскресший) – Мексика, 30 метров

Статуя находится на кладбища городка Сан-Рафаэле. Возведена в 1970 году из розового гранита:

Благословление Христа – Индонезия, 30 метров

Статуя расположена в городе Манадо. Она сделана из 35 тонн нержавеющей стали и 25 тонн стальных нитей. Деньги на статую собрала местная католическая община. Статуя необычна тем, что имеет наклон на 20 градусов вперёд:

Христос-Отеро – Испания, 30 метров

Статуя расположена в городке Паленсия в провинции Кастилия и Леон. Возведена в 1931 году:

Христос-Искупитель – Бразилия, 30,1 метра

Вероятно, самая известная статуя Христа. Расположена в Рио-де-Жанейро. Построена в 1926-1931 годах. В 2010 году пальцы и брови статуи были повреждены грозой, почле чего в неё были установлены громоотводы:

Христос Вунгтау – Вьетнам, 32 метра

Статуя расположена в городе Вунгтау, её строительство было начато в 1974 году, закончено в 1993-м. Металлические лучи в нимбе являются громоотводом. Статуя выполнена из бетона со вставками из гранита:

Христос-царь – Польша, 33 метра + корона 3 метра

Вместе с короной является самой высокой статуей в мире (36 метров). 33 метра – символизирует возраст Христа. Сделана из бетона и стекловолокна, вес 440 тонн:

Христос мира – Боливия, 34,2 метра

Статуя ещё имеет пьедестал высотой 6,2 метра. Расположена в городе Кочабамба на высоте 2840 метров над уровнем моря. Самая тяжёдая статуя Христа в мире – 2220 тонн. По лестнице внутри статуи (1399 ступенек) можно добраться на смотровую площадку, находящуюся в голове:

Источник: ttolk.ru

http://www.chaskor.ru/article/18_samyh_vysokih_statuj_hrista_34486

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
21 ноя 2017 21:37

А что статую свободы с постаментом берут а нашу без Мамаева кургана

Валера
25 дек 2018 23:46

Фууууу!я читаю,читаю и оно выключается!неприемлимо

Макс
15 сен 2019 13:21

Киевская Родина-мать 102 метра

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме