Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Художница Виктория Ломаско о сексуальном насилии

Художница Виктория Ломаско о сексуальном насилии

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гендерный порядок нашего общества имеет иерархический характер. Одним из механизмов, формирующих иерархию, является повседневное насилие. Художница-феминистка Виктория Ломаско так представляет свое видение проблемы:

«Женщина — это человек, к которому любой мужчина может предъявить сексуальные притязания» 


"... Если ты женщина, то с вероятностью 99 процентов ты хотя бы раз в жизни испытывала сексуальное домогательство. Наше общество считает, что женщина — это человек, к которому любой мужчина может предъявить сексуальные притязания. И угроза изнасилования постоянно висит где-то в воздухе. Когда ты еще маленькая девочка, тебе говорят: вечером одна не ходи. Начиная с этого момента ты чувствуешь, что небезопасно быть девочкой, девушкой, женщиной. Это ситуация, в которой все женщины находятся, из которой ни одна из нас не может выйти. Я думаю, что осознание этого — уже политический шаг. Дальше можно начать что-то делать с этим. Но пока мы этого не замечаем, мы с этим ничего сделать не можем. Мы не сможем понять, как нам освободиться от этого страха, как этот страх конструирует наше поведение".


"Огромная проблема — насколько женщин учат отказываться от своего тела для удовлетворения сексуальной потребности мужчины. Например, имитировать оргазм, говорить, что тебе все понравилось, когда тебе не все понравилось или вообще было больно. Не отказывать, когда тебе не хочется секса".


Интересно, в какой мере обычная женщина, чей взгляд на мир не окрашен твердыми феминистскими убеждениями, разделяет такой диагноз?
Правда, с осознанем не все так просто. В. Ломаско объясняет это так:
"Я считаю, что насилие, которое женщина сама не осознает как насилие, — тоже насилие. Есть известная стратегия — если ты находишься в ситуации, которую не можешь прекратить, ты можешь сказать: «Это мой внутренний выбор», и тогда эта ситуация становится для тебя более переносимой. Это дает какое-то ощущение контроля. Одна из самых страшных вещей, связанных с насилием, — это ощущение полной беспомощности". (http://expert.ru/russian_reporter/2013/11/borsch-i-yajtsa-kak-politicheskie-zhestyi/?partner=23507329).


Возникает порочный круг: сама женщина не осознает, что над ней творится насилие, т.к. она его нормализовала, подвела под категорию "я это тоже хочу", но есть ли насилие, если его объект его так не воспринимает? Феминизм предлагает трезвый взгляд со стороны, определяющий насилие. Но не является ли это тоже насилием, но идеологическим: женщину принуждают взять на себя роль жертвы, о которой она не подозревала.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 апр 2013 20:03

Насилием, которое человек не осознаёт как насилие, наполнена вся жизнь, как мужчин, так и женщин. Идти на работу, убеждая себя, что это любимое дело, готовить еду, занимаясь детьми, когда этого не хочется и т.д.
А уж сексуальные отношения между супругами или любовниками - отдельная песня и очень индивидуальная. Конечно, идеал - это когда партнёры делают всё, чтобы доставить удовольствие друг другу. Но бывает, что кому-то приходится идти на компромисс, и чаще всего женщине. Не вижу трагедии, если речь не идёт об изнасиловании. Интим, как и Восток, дело тонкое.

Ирина Пайкачева
6 апр 2013 00:46

женщину принуждают взять на себя роль жертвы, о которой она не подозревала
_____________________________________
Женщине предлагается иной взгляд, а выбор остается за ней

осколки элит
6 апр 2013 19:08

Наверное у Бобракова восточная (кавказкая) кровь? Все у него наполнено насилием?

"Женщине предлагается иной взгляд, а выбор остается за ней"

Это называется пропагандой и является одной из форм насилия. Ложь - всегда насилие. Например:

"Когда ты еще маленькая девочка, тебе говорят: вечером одна не ходи".

Мальчикам говорят тоже самое, опасаясь в частности педерастов-педофилов.

"Не отказывать, когда тебе не хочется секса"

Автор забыла сказать, что мужчинам тоже не всегда хочется.

"Например, имитировать оргазм"

Автор забывает уточнить, что учат этому женщин другие женщины, ради удержания мужчин. Кто в этом случае жертва? Не выходи замуж, не обманывай. Нет, убеждает ее Ломаско, осознай, что над тобою проиводится насилие, прими иной взгляд. Ну, примет. Ну, узнает муж, что его жена - фригидная феминистка.

Что дальше?

"мой бывший гражданский муж и соавтор Антон Николаев разослал людям, с которыми я работаю (галеристам, кураторам, издателям), письма с обвинениями меня в воровстве идей, рисунков и проектов, а также с угрозами суда для всех, кто будет со мной сотрудничать...".

Это тоже из Виктории Ломаско - бесценного источника бесплатных советов для женщин.

осколки элит
6 апр 2013 19:12

Удивительно, но Григорян не касается вопросов веры.... Хотя его комментарий как-бы несет оттенок нескольколькой недосказаности..

Да!
6 апр 2013 02:21

Сексуальное домогательство - это прекрасно! Об этом мечтает каждая женщина.

но только мечтает
6 апр 2013 02:46

реал и фантазии - вещи разные...

Т
6 апр 2013 02:56

Мечтать не вредно, вредно не мечтать...

Питирим
6 апр 2013 17:37

А вот ещё интересная тема http://www.wirtual.ru

осколки элит
6 апр 2013 19:14

Дак вы пишите, что там для Григоряна, чего всех же слать?

Григорян
6 апр 2013 20:58

"Дак вы пишите, что там для Григоряна"

Я не хожу по ссылкам, которые предлагает уважаемый Барыга, поэтому они и не для меня тоже.

осколки элит
6 апр 2013 21:06

Извините, вы все любите всё про Веру. А почему автора ссылки зовете "Барыга"? - это его второй ник?

осколки элит
6 апр 2013 22:52

да, ладно...
у вас и рифма лучше ложиться,
и комменты быстррее летят,
страна вами может гордиться,
а зависники, пусть попердят...

Тролль
6 апр 2013 23:03

Все же вы , как более умный и знающий товарищ, можете более объективно донести суть проблемы!

осколки элит
6 апр 2013 23:06

так, пошли взамные комплимены. Скоро перейдем на личности...
( :- ))

Тролль
6 апр 2013 23:12

Я вас умоляю, молодой человек! Я наблюдаю за вами уже вторую неделю, и не могу понять почему с вами не ведут диалог акулы, зубры, пираньи пера.. Неужели вы снизойдёте до того что бы уделить пару минут никчемному Троллю.

осколки элит
6 апр 2013 23:27

первое - болтаем с вами уже месяца два.
далее, про акул пера:
- Со Спичаком пытался вести диалог, разругались до дуэли (словестной) - наверное читали?
- по прекрасным представительницам 7х7. Между нами, они зачастую умнее ряда других авторов постов - мужиков и промежуточных существ. Извините, не включу сюда Чернышову - по молодости много глупостей наговорила.
- Бобраков, вроде не глупый, но как-то с ним расспорились - имя Петя Иванов, откроет мою личность. Теперь он несколько раз дублирует мои более ранние комментарии - но молчу. Мы не жадины.
Если интересно, продолжу комментарии и про наших коллег, комментаторов.

Тролль
6 апр 2013 23:36

Увольте меня,любезнейший! Я уже давно сделал мнение и о журнале и о комментаторах. :)) Мне не даёт покоя, ваше истеричное поведение по поводу не должного обращения на ваши призывы о диалоге. Вы взываете в пустоту , мой друг. А оно вам надо?

осколки элит
6 апр 2013 23:52

Дак и спросили бы прямее - сэкономили бы пару строк электронного текста.
( :- ))
А если серьезно, то об этом надо говорить - о диалоге. Кстати, с рядом людей - нормальный диалог. (большинство вы знаете и с ними общаетесь).
Но многие говорят сами с собой. Это не есть правильно. Если честно, отдача от моих призывов - 0,014 % (этот процент,-то-же прикол).
Если интересуют детали - разложусь...

осколки элит
6 апр 2013 23:54

таки и перешли на личности

Тролль
6 апр 2013 23:58

Что вы... Я не полиглот и не способен выдавать более глубинно-потаённые смыслы.Я сторонний наблюдатель, очень подходит " Я не волшебник, я только учуС" Если честно, положа руку на сердце, в ваших прениях есть какой-то абсурд, который мне до конца не ясен.

осколки элит
7 апр 2013 00:05

Как и в любом существе, есть и у меня несколько слоев логики. Политолог тут не причем, и социолог то-же.
Мне не совсем понятен ваш формат чтения моего участия 7х7. Мне не сложно повториться, но мы ленивые - все меня упрекают, что пишу так кратко - что совсем непонятно. Типа намеки. намеки...
Таки конкретнее вопрос, мы не стеснительные...

осколки элит
7 апр 2013 00:29

Вот тут не соглашусь. Это про "мысловую нагрузку поста не каждый может обосновать". Мы сволочи еще те. Перехожу на личности. Если вы снова прочтете свой текст, то увидите, что часть текста, употребляемого в обычном состоянии, как связки смыслового обоснования, вами було утрачен. Текст заканчиваете несвойственной вам двойной нагрузкой эмоциональных символов.
(:- ))
Теперь мой прикол - ответ (и ранее заданные вопросы - другим) понятней?

осколки элит
7 апр 2013 00:31

мы кому-то непонравились. Скажите, куда валить?

Тролль
7 апр 2013 00:34

Я протестую! Педерасты убрали мой ответ-мнение. Напьюсь и буду говорить то о чём думаю!

осколки элит
7 апр 2013 00:39

а мне то-же можно?

Тролль
7 апр 2013 00:43

Нужно!

осколки элит
7 апр 2013 00:58

Теккилка была...
А почему нет завсегдателей?
Можно говорить?

Мусоропровод
7 апр 2013 01:13

То ты каунт, то осколки элит. К красивостям словесным тянет? Это следствие технического образования?

осколки элит
7 апр 2013 01:27

"каунт" - запрс в лоб в поисковике дал композитора. чесно говоря, не в теме.

осколки элит
7 апр 2013 02:36

ах, Тролль, Тролль,
Такой пикник развеял...

Тролль
7 апр 2013 03:29

Шо? Не понял.

7 апр 2013 14:12

а ротик то на что дан? без всякого насилия..

Victoria Lomasko
10 апр 2013 16:35

Пишет сама Виктория Ломаско. У кого брал интервью Владимир Ильин я не знаю, но точно не у меня. Вы вывесили чье-то чужое интервью, возможно просто выдуманный текст, указывая, что все это мои слова.
Я требую публичных извинений на вашем сайте и удаление "моего" интервью.

Victoria Lomasko
10 апр 2013 16:47

Поняла в чем дело. Некий Владимир Ильин нашел интервью в Русском Репортере, вот это -- http://rusrep.ru/article/2013/03/20/hudozhnicy. Интервью взяла корреспондент РР Наташа Зайцева у меня, Микаэлы и Полины Канис. Владимир Ильин вырезал из чужого материала высказывания Микаэлы, чуть-чуть подкорректировал и выдал их за мои. Перепутал ли он или сделал это намеренно я не знаю, но ссылку на этот "авторский" материал посылаю в РР.

Приношу Виктории Ломаско свои извинения.

Балафре
10 апр 2013 16:51

Бык похищаюший Европу? Насилие... Запреим декам все эо видеь... упо.... А Феминиски по мне ущербные.... есосерона дохрена.... Биохимию свою бы подлечили....

mikaela
11 апр 2013 05:07

Владимир Ильин, читайте внимательнее. Вы приводите мои слова из материала в Русском Репортере и приписываете их Виктории Ломаско, которая дала интервью в той же рубрике. http://rusrep.ru/article/2013/03/20/hudozhnicy Исправьте пост. Микаэла.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество