Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Итоги минувшего года

Итоги минувшего года

Людмила Алексеева
Людмила Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из интервью для Filister.ru

Какие события, на ваш взгляд, характеризуют ушедший год?

Самое примечательное в этом году — это протестные марши и целый пакет законов, направленных против гражданской активизации. Это закон о митингах, об НКО, о клевете, о цензуре в Интернете, закон о гомофобии, и последний – антисиротский закон. Прошлый год завершился демонстрациями против повальных фальсификаций, обеспечивших большинство «Единой России». Теперь это большинство мстит гражданам за их протест.

Вместе с тем возвращены прямые выборы губернаторов, упрощена регистрация партий. Можно ли назвать это началом системных преобразований?

Это имитация. Каждое из этих послаблений не дотягивает, не обеспечивает гарантию гражданских прав, заложенных в Конституции и в международных договорах, подписанных Россией. И все эти послабления сопровождаются большим количеством оговорок. Например, упростили правила создания партий, но не соглашаются на их блоки. Они понимают, что маленькие политические группы не опасны для партии жуликов и воров.

 

Ждать, что власть пойдет на уступки, не приходится. Также очевидно, что люди, которых принято считать главными оппонентами власти, не в состоянии ничего изменить. Есть ли логический выход из этого положения?

Выход — это гражданское общество. Этот класс вызревает очень быстро. За короткое время ситуация должна перемениться в лучшую сторону. Хотя, я не уверена, что это произойдет в будущем году. Но, думаю, какие-то сдвиги будут.

 

Нет ли у вас ощущения, что последние законодательные тенденции — это спланированная кампания по расколу общества? Риторика «свой-чужой» стала привычной для Кремля.

Это проверенный давний принцип: разделяй и властвуй. Если раньше Владимир Путин позиционировал себя как президент всей нации, то теперь очевидно, что он президент одной ее части. А другую часть он считает врагами, бандерлогами и бог знает кем.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Мнение
9 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не хочет видеть «уехавших» на президентских «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыИсторияНКООбществоПолитикаПрава человекаПротестРазмышления