Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Свобода и православие

Свобода и православие

Юрий Вдовин
Юрий Вдовин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
"Способность выбирать есть драгоценнейшее из свойств разума".
 Т. Уайлдер
"Религия, не покровительствуемая правительством, обыкновенно
проявляет большую жизненность чем покровительствуемая".  , 
Г. Бокль
 
Чем хороши российские законы – тем, что плохо исполняются. Конечно не все, но большинство. Вот в Конституции РФ (основной Закон!) записано: 
 
«Статья 13, 
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие». 
 
Т.е., никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Каждый человек вправе самостоятельно или совместно с другими гражданами иметь собственные взгляды, разрабатывать, распространять, защищать политические взгляды, идеи, теории, исповедовать любую религию. Принцип идеологического многообразия получил свое развитие в правах человека на свободу мысли, слова, информации, совести, вероисповедания. Или точнее: 
 
«Статья 14: 
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». 
 
И еще целый Федеральный закон приняли 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". И там подробно расписали право граждан верить в любого Бога, или не верить ни в какого, и что это является личным делом каждого гражданина, и властей это никак не касается. И еще учитывая, что на территории РФ проживают люди различных вероисповеданий - православные, мусульмане, католики, иудеи, лютеране, буддисты – Конституция и Закон не запрещает религиозную деятельность. Естественно, если эти верования или не верования не противоречат действующему законодательству и не угрожают безопасности людей, демократии, свободам граждан, государству.
 
Казалось бы, все ясно. Церковь – любая – отделена от государства. Стало быть, государственные школы отделены от церкви, и там не может быть никаких учебных занятий по каким-нибудь религиозным идеологиям.
 
В частных, негосударственных учреждениях – пожалуйста!  
 
Ан нет, не такова у нас законоприменительная практика! Вот придумала одна шустрая дама учебник «Основы православной культуры», и ну убеждать всех, что без этого школьники поголовно начнут наркотики практиковать и в свальный грех сваляться. И наше образовательное министерство согласилось, и постановило в каких-то регионах сделать этот курс обязательным для изучения в государственных школах. А как же Конституция и Закон, по которым не может быть в государственной школе религиозной компоненты. А никак. Это тот случай, когда властям очень нравится РПЦ, которая, используя свой опыт выживания в атеистическом СССР, на всякий случай стоит около теперешней власти как верный сторожевой пес и гавкает на всех, кому нравится демократия, либерализм, рыночная конкурентная экономика, гражданские права и свободы человека. Вот власть ей и отвечает – то разрешая торговлю спиртным и табаком, то вот разрешила теперь детям мозги пудрить.
 
А давайте припомним их заповеди. Ну, хоть бы и десятую: «Не желай дома ближнего своего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». А у дальнего – можно? И как определить расстояние? А существование рабов и рабынь нашим школьникам придется признать верным? И вообще – в одном ряду жена (т.е. мама ученика), раб, рабыня, вол и осел. 
Это я так. Все остальные заповеди содержат на самом деле банальные для нормального человека истины, и христианская религия, в том числе одна из ее ветвей – православие, не сделала тут никаких открытий, и авторского права на эти истины у нее нет. Независимо от вероисповедания в обществе всегда были осуждаемы и воровство, и убийство, и лжесвидетельство, и все религии требовали любить родителей… Ну, что до запрета работать в субботу, или не поминать имя Господа всуе – так это вообще для сатириков. А про несотворение себе кумиров, тут ожидаются трудности и противоречия – страна живет исключительно среди кумиров и мифов. Насаждаемых властью с определенной целью – превращения граждан в послушное стадо. 
 
Вот во имя этих целей этому бреду будут учить в школе попы? Всех подряд?
 
Вы хотите, чтобы вашим детям искривляли мозги попы? Или вы предпочтете, чтобы, находясь в здравом уме и на основе знаний, полученных в школе и в жизни, ваш ребенок сам решил – верить или не верить, верить на основе православия, или лютеранства, или на основе ислама, или еще на основе чего? 
 
Но эта свобода выбора опасна для нашего нынешнего бюрократического властного истэблишмента, и он готов лишить человека возможности делать свободный осознанный выбор своих предпочтений с детства, а потому он готов легко нарушить и Конституцию, и Закон, лишь бы в стране не было свободных, независимых от власти граждан, которые уверены, что власть должна зависеть от граждан, но никак не наоборот. 
 
Страшно им, когда люди будут такими – свободными и независимыми. Свободные люди не потерпят злоупотребления властью в стране. Поэтому и нарушают власти и Конституцию, и Закон. Но когда-то и за это придется отвечать. Тем, кто предписал преподавать «Основы православной культуры» в государственных школах. Рано или поздно. Лучше – рано. Но это зависит от нас, граждан. Если мы, конечно, свободные граждане в свободной стране.
 
А что до доступности знаний о религиозной культуре… Она создавалась тысячелетиями на основе религиозных представлений, претерпевшими значительные изменения с течением времени,– от языческих представлений древнего мира до теперешних времен с возрастанием роли секуляризации в современном мире. Помнится, даже в советское время из учебников истории можно было что-то почерпнуть по истории религии. Хотя и даты писали «до Новой Эры», а не «до Р.Х.». История мира неотделима от истории религиозных представлений и эволюции этих представлений, и самое место всему этому в курсах истории. Надо только честно писать учебники истории. И тогда вопрос о преподавании основ православной культуры отпадет сам собой, переместившись в церковные и частные школы, где граждане смогут изучать это на основе свободного выбора.
 
А пока… Пока что на 7-й  сессии Совета по правам человека ООН, в Женеве 18 марта 2008 года осчастливил человечество своим выступлением председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Смысл его поучительной речи – не нужны человечеству ценности демократического мира! Как и нашей власти. Они неправильные. Безнравственные. Нам, т.е. властям, нужен тихий послушный тем самым властям народ! И сделать народ таким можно с помощью религиозных ценностей РПЦ. И нет истин более ценных, чем православные!
 
И наконец-то найден с помощью гуманнейшей РПЦ главный рассадник экстремизма и религиозной и какой-то там еще розни – музей Сахарова и его директор Самодуров! До чего властям-то они тоже надоели – все эти Сахаровы, Каспаровы, и куча еще отщепенцев. Они все те, кто содействовал главной геополитической катастрофе прошлого века – распаду великого и могучего центра всего прогрессивного человечества – СССР.
Вот как будто бы идея поголовного и обязательного православного поповского образования в светских государственных школах и не прижилась, так эту бредовую антиконституционную идею реанимируют снова – теперь уже набившие своей беспробудной глупостью «нашисты»! Они тоже страстно борются за тихий послушный властям народ.
 
…И куда мне, человеку мало нерелигиозному, так еще и распад СССР не считающего главной геополитической катастрофой, податься? Ну, не хочу я, чтобы моему внуку со школьной скамьи вбивали православные «ценности». Пусть подрастет, думать научится, знаний наберется, и сам решит – верить в бога, и в какого, или не верить.
Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРазмышленияРелигия