Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему казнь распятием в древнем мире считалась самой мучительной

Почему казнь распятием в древнем мире считалась самой мучительной

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Католическая народная деревянная скульптура. И автору, и зрителю очень была важна конкретная, обыденная презентация мук (как я понимаю, «искупление» в народном католичестве важнее, чем в народном православии). Мучения — это боль. Боль — это раны и кровь. Очень важна кровь в образе распятого Христа. Они не знали, что не кровавые раны превращали в ад последние дни и часы распятых.

Я долго не мог понять, почему казнь распятием в древнем мире считалась самой мучительной. Ведь от таких ран не умирают, а если умирают, то так же, как и от любых других долго не заживающих и постоянно раздражаемых ран. Муки от самих ран сравнимы со страданиями от других казней, постепенно увечивших человеческое тело.

Однажды я вычитал: при поднятых вверх руках диафрагме труднее делать свою работу. Если это происходит единовременно или ненадолго — нет проблем. Но если человек в таком положении находится часами — он начинает задыхаться, но задыхается не сразу, а тоже часами и даже днями. Представьте себе: вас душат почти до потери сознания, а потом немного отпускают, но не до полного вдоха... и сразу опять душат, но снова не до потери сознания, а потом снова чуть-чуть отпускают, но не дают вздохнуть как следует... И так часами на грани жизни и смерти от удушья. Потом душат уже до потери сознания. Вы приходите в себя, осознаете этот безысходный ужас... и вас снова душат... С тех давних пор я как-то по-своему смотрю на любые распятия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия