Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Внутренний гопник еще пока живет и сопротивляется

Внутренний гопник еще пока живет и сопротивляется

Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О том, как я провел выходные и о русской молодежи Вильнюса, которая интегрировалась и европеизировалась внешне, но пока еще не внутренне.

6 июля Литва отмечала один из главных праздников страны — День Государства (коронация Миндаугаса). По этому случаю весь день были праздничные мероприятия. Две главные концертные площадки города — это парк Вингис и лужайка у Белого моста и реки Нерис. Хэппи ендом празднества должно было стать исполнение национального гимна в 9 вечера. Суть акции в том, что не важно, в какой точке мира ты находишься, но если ты литовец, остановись в 21:00 и спой куплет и припев из гимна, приложив руку на сердце («Литва 4.000.000.»).

Я сам был на площадке у Белого моста, поскольку здесь же в 23:00 запустили праздничный фейерверк. Надо сказать, что исполнение гимна одновременно несколькими тысячами людей в одном месте было феерично. Хотелось тоже начать петь, но пока еще не знаю слов. Ну и фейерверк был просто потрясающим.

После салюта, как это всегда бывает, огромная толпа ринулась на остановку общественного транспорта, чтобы успеть на последние автобусы и благополучно добраться до дома. Втиснулся в свой автобус и я. Ближе к своему микрорайону в автобусе стало посвободнее, и рядом со мной оказались два парня (лет 17–18). Как оказалось, русские. Ехали и обсуждали футбол, матч Бразилия-Бельгия. Я знал, что после первого тайма Бельгия вела, но не знал исхода матча. Поэтому решил вклиниться в их разговор и узнать счет. Поговорили немного — оказались весьма милые парни. Вышли за две остановки до меня.

На следующий день, 7 июля, мы небольшой компанией решили посмотреть матч Россия-Хорватия в фан-зоне в Вильнюсе. После Англии-Швеции вышел из дома, сел в автобус. Спустя несколько остановок вваливается пьяная толпа подростков (около 10 человек), в российской символике, с российскими триколорами на лице. Бог бы с ним, но поведение в общественном транспорте было, конечно, ужасным. Среди этих парней и девчонок стоял сплошной мат. Плюс они врубили свою музыкальную колонку и начали заряжать что-то типа «Tour de France, Russian hooligans», «Да нам все пох, кому что не нравится, пусть прямо сейчас скажет», «Хорваты сосут», «Нас много — нас рать», еще что-то про русского медведя и ужасное, крикливое и с хрипотцой исполнение отрывков российского гимна)

Самое смешное, что среди этой толпы были те самые два парня, которые днем ранее ехали со мной в автобусе, были трезвыми и производили совершенно другое впечатление. Ну я, соответственно, отвернулся и стал смотреть в окно, чтоб они не узнали меня, а то немного стыдно было за них)

Из увиденных за два дня двух совершенно противоположных картин с участием одних и тех же людей прихожу к следующему выводу. Внешне русская молодежь Литвы в большинстве своем европеизировалась и интегрировалась. Узкие джинсы, модные кеды, тапки и кроссовки, стрижки а-ля «британка» и «гранж» наверняка сделанные в каком-нибудь барбершопе типа Chop Chop. В общем, такой стиль одежды и внешний вид, за который в каком-нибудь условном Цивильске или Урюпинске в пятницу в ночном баре можно и отхватить люлей. И было бы странно, если б было наоборот, учитывая, что они здесь родились, привыкли к здешним благам и комфорту и, скорее всего, не были в России (ну либо приезжали к родственникам на пару дней).

Но внутренний гопник еще пока живет и сопротивляется. Видимо, из последних сил, потому как внешние признаки агрессии он проявляет лишь под воздействием алкоголя и благодаря эффекту толпы. Тут, скорее всего, сказывается влияние родителей и Russian propaganda. Во всем этом скорее позитивная тенденция, нежели негативная. Влияние родителей рано или поздно сойдет на нет, а общение русской молодежи с литовцами и европейскими туристами будет только лишь расширяться. Вслед за внешней придет и внутренняя интеграция, а внутреннего гопника не способны будут разбудить ни алкоголь, ни эффект толпы.

P. S. Сам просмотр матча проходил в прекрасной компании и в чудесной атмосфере. Это тот редкий момент, когда за сборную не стыдно. А я еще и подстраховался и сделал так, чтобы положительные моменты для меня были при любом исходе матча — поставил небольшую ставку на Хорватию в одном внутреннем тотализаторе) В итоге был драматический сценарий игры, я из-за overtime и серии пенальти опоздал на автобус. Но благо, есть прекрасные друзья, которые приютили на ночь)

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Хаос на финской границе: успеть до закрытия
Мнение
29 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Два года ужасного конца
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаСпорт