Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Наши любимые герои — анархисты?

Наши любимые герои — анархисты?

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

В течение жизни мое мировоззрение менялось. В детстве я, как и большинство моих ровесников, верил, что живу в самой лучшей стране, в которой «через 20 лет» наступит коммунизм. Немного повзрослев, понял, что не все у нас в порядке, и тогда увлекся еврокоммунизмом. Это такая идеология европейских компартий, суть которой сводится к тому, чтобы, отбросив сталинщину, объединить марксизм и демократию. Перестройка разрушила и эти иллюзии, и тогда, решив, что высшие ценности — это свобода и права человека — я стал либералом. Но в конце концов понял, что в глубине души был и остаюсь анархистом. Никогда не любил государство и составляющие его элементы — чиновничество, армию, полицию. Почему? Ответ прост: воспитание.

Нет, ни родители, ни школа ничему такому меня не учили. Я был примерным октябренком, добросовестным пионером, активным комсомольцем. Тогда каким же образом мою душу отравил коварный анархизм? Да через книги. Какие? Такие, какие читали почти все мои ровесники: «Три мушкетера», «Золотой теленок», «Робинзон Крузо», «Щит и меч».

Попробуем разобраться.

Главные герои самого популярного романа Александра Дюма — четыре отъявленных головореза. Они плевать хотели на законы и общественную мораль, помогают ярому врагу своей страны герцогу Бекингему, ставят палки в колеса великому государственнику Ришелье (объединил Францию, развивал флот, торговлю, науки и искусство) и пачками убивают людей на дуэлях. Но мы их любим, потому что их дружба, благородство, честь не знают государственных границ и стоят выше государственных законов. Ну чем не анархисты?

Идем дальше.

В 1932 году Валентин Катаев написал прекрасный роман о строителях Магнитки «Время вперед!». И хотя он впоследствии был довольно удачно экранизирован, никто из героев массовому зрителю и читателю не полюбился. А вот брат Катаева Евгений и его друг Илья Файнзильберг сотворили образ мошенника и авантюриста Остапа Бендера, которого обожали несколько поколений советских граждан. Остапу, в отличие от героев романа «Время вперед!», скучно, как он сам признался Шуре Балаганову, строить социализм. Он мечтает о готовом рае на Земле, который, как ему думается, находится далеко за океаном — в Рио-де-Жанейро. Тоже своего рода анархист.

Английский моряк Робинзон Крузо, как мушкетеры и Остап Бендер, не очень-то считается с государственными законами. Он участвует в нелегальном торговом рейде за черными невольниками и в результате оказывается на необитаемом острове. 28 лет он вместе с верным другом Пятницей живет вне всяких государств по своим собственным законам. Можно сказать, анархист поневоле. 

Йоганн Вайс (Александр Белов), как и его коллега Штирлиц (Исаев-Владимиров), конечно же, никакие не анархисты. Они верно служат своему государству. Но как они это делают? Они изнутри подрывают основы другого, враждебного им государства. И нам нравится следить за этим процессом.

Откуда же эта подспудная тяга к анархии? Правда, реальные анархисты не стали нашими любимыми героями. Но тут уж постарались советские идеологи: анархистов в кино и книгах изображали как пьяных матросов, а батьку Махно — кровавым бандитом. 

Видимо, все дело в том, что человечество большую часть из сотен тысяч лет своего существования обходилось без государства. Но на каком-то уровне развития появилась необходимость в некоей политической организации общества на определенных территориях. То ли для того, чтобы прекратить войну всех против всех (Гобс), то ли чтобы держать в узде низшие классы (Маркс, Энгельс, Ленин). Как бы то ни было, но природе человека государство чуждо. Даже самые убежденные государственники с удовольствием читают вышеперечисленные книги. А значит, и они в глубине души анархисты.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Мнение
21 сентября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
О новой атаке на Черняевский лес
Комментарии (99)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 апр 2018 16:57

Вы себя оправдываете?)

Vova
16 апр 2018 17:03

Кого-то в чём-то винишь?

16 апр 2018 21:24

Любовь Васильевна, мне не в чём себя оправдывать.

16 апр 2018 22:12

А Махно? У него был печальный опыт семейной жизни в Гуляй-поле.

16 апр 2018 23:26

Любовь Васильевна, скажу по секрету, я с Махно лично не был знаком и в его армии не состоял.

17 апр 2018 09:42

Конечно, кто бы вас считал таким древним) Но вопрос в другом: практикоприменение теории анархизма оказалось несостоятельно.

Поповой Л.В.
17 апр 2018 09:53

Приведите пример этой несостоятельной практики. Самоуправляемые города и сельские общины - будущее человечества.

17 апр 2018 10:55

Любовь Васильевна, покажите мне в моём посте, где я что-то говорил о практикоприменении. Речь идёт об анархизме в глубине души, но никак не в реальности. А вообще, я себя считаю анархистом-мечтателем. Убеждён, что государство как зародилось в силу необходимости, так когда-нибудь и вымрет. А воплощение утопических идей в жизнь с помощью насилия ни к чему хорошему не приведёт. История России XX века это уже продемонстрировала. Питирим Сорокин писал: насилие порождает насилие, любовь порождает любовь. Хотя сам был когда-то революционером.

17 апр 2018 18:01

Как же! Эти герои у вас подрывают устои государства.

17 апр 2018 19:45

Это их личное дело.

17 апр 2018 20:09

Личное? "Ваша свобода на кончике моего ножа"

Vova
17 апр 2018 20:12

И чо?
https://youtu.be/s7PVJ9YK4T4

17 апр 2018 21:19

Вы переврали поговорку. Правильнее: ваша свобода размахивать кулаками заканчивается на кончике моего носа. Иначе говоря, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Чуть ниже я написал, что думаю по этому поводу. Но мой пост совсем не об этом, а том, что в глубине души все мы анархисты. Именно анархический дух нам нравится в вышеперечисленных героях.

Vova
17 апр 2018 21:25

Описанная тобой модель вполне допускает, что у кого-то свобода о-го-го, а у кого-то и нос давно уже сломан...

17 апр 2018 22:30

Держите себя в рамках))

Vova
17 апр 2018 22:36

Гы :)
https://youtu.be/N6tOzE6Dj8g

Vova
16 апр 2018 17:02

Заметьте, никогда и нигде ещё не было так, чтобы в равной мере свободны были все. Напротив, свобода одних всегда гарантирована несвободой других. Поэтому и затем, пожалуй только затем и существует государство. Что бы там ни писали в конституциях :)

16 апр 2018 21:27

Вова, свобода - это возможность поступать по своему усмотрению, не мешая свободе других людей. Весь вопрос, кто должен проводить эти границы. С точки зрения либерала, демократическое государство. С точки зрения анархиста, местное самоуправление и гражданское общество.

Vova
16 апр 2018 21:35

А так и было, так и есть. Одни могут поступать по собственному усмотрению, а другие вынуждены ждать, когда решат за них... В своё время это выражалось в сословной структуре общества. Потом сословия отменили, но сам принцип не отменить :)

16 апр 2018 22:07

Ждать, когда решат за них, тоже их право. Сословный принцип обязывал одних поступать так, других - иначе. В свободной стране можешь решать сам, как поступить. А можешь ждать, когда решат за тебя другие.

Vova
16 апр 2018 22:14

Никто не может поступать против своей природы и воспитания без насилия над собой. То, что для одних естественно, то для других совершенно неприемлемо. Свободный выбор это иллюзия. Все пленники собственной генетики.

16 апр 2018 23:28

Не исключено, что свобода - это иллюзия. Я очень люблю фильм Бунюэля "Призрак свободы". Но это философский вопрос.

Vova
17 апр 2018 13:42

Со временем мы понимаем, что философские вопросы самые важные. Но не все понимаем...

17 апр 2018 14:18

Не думаю. Какое практическое значение имеет, например, проблема иллюзорности мира? Возможно, что всё, что мы видим, иллюзия. Ведь те, кто страдает галлюцинациями, уверены, что они реальны. Но те, кто не считается психом, могут об этом не думать.

Vova
17 апр 2018 14:22

Если кто-то не считается психом, это не значит, что он не псих. Вот Путин, например, вроде психом не считается... :)

Зырянин-язычник Игорю
17 апр 2018 15:38

Поэтому человек, когда пытается определить в реальности он или в Галлюцинации УМа, он воздействует на органы чувств - щипает себя, закрывает глаза, уши или нос.
Это все материальное восприятие окружающего мира человеком.

Есть ещё РА_ЗУМ (будхи по- угорским корням БУД _ГА ) и АТ_МА, душа ( по угорски ЕД_МА - перво рождённая).
Это уже уровень не материальный.

БУД_ГА- по угорски БУДущая БУДет ГА энергия, сила.
Разум и выполняет единственную функцию- определять ПОСЛЕДСТВИЯ.
АТ_МА ( ӦТ_МА - перво рождённая-) и есть первопричина человека, под неё и созидается материальное тело человека или точнее она, душа и созидает тело.

Зырянин-язычник Игорь
17 апр 2018 15:20

Галлюцинациями страдают все.
Тут надо понимать природу галлюцинаций.
Есть в человеке такой орган как УМ.
УМ получает сигналы от пяти органом чувств (зрения, слуха, обоняния, осязание и вкуса) человека и на основании этих сигналов создает у себя галлограмму окружающего мира.

Возможен и обратный процесс, когда УМ создает у себя галлограмму, а после отправляет сигналы на органы чувств - это и есть ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ.

Человечеству давно известен способ отделить Реальность от Галлюцинации.

Христос это озвучил, как ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ.

В ВЕ_ДА это звучит как - ЗНАНИЯ истинны, если они работают на ПРАКТИКЕ, иначе это Галлюцинации УМа.

Всё просто, мудро и логично. )))

Сергей Терентьев
16 апр 2018 18:04

Мушкетёры никогда не были анархистами, ни одной секунды. Они по сути своей государственники, поскольку являются военнослужащими.
А об их благородстве и чести вообще смешно говорить: настоящие махновцы, какими их показывали в советских фильмах.

Кстати, буквально вчера топовый блогер Митрич тоже вспоминал книгу"Три мушкетёра":
"Перечитав книгу уже во взрослом возрасте меня сильнее всего поразили не приключения отважных мушкетеров, а то, как сильно изменились этические нормы. И оказалось, что мужественный Портос – альфонс, который живет за счет старой прокурорши из Шатле...
Утонченный Арамис живет на деньги госпожи де Шеврез.
Бесстрашный д'Артаньян спит с влюбленной в него служанкой Кэтти, чтобы читать письма миледи.
И даже благородный Атос повесил на дереве свою жену, сорвав с нее платье и связав ей руки."

16 апр 2018 18:36

Вообще-то, четыре мушкетёра - это чисто конкретная "Бригада 0". Игорь как-то странно записывает в анархисты просто бандитов и искателей приключений. Хотя сам исключительно мирный и толерантный мужик (насколько я знаю::).

16 апр 2018 21:31

Витя, конечно, я мирный и толерантный мужик. Но мушкетёрами зачитывался, а недавно перечитал и пересмотрел несколько экранизаций.

16 апр 2018 21:44

Я вообще считаю, что это лучший роман позднего средневековья. Кроме шуток. Только вот с Кропоткиным никакой свази не нахожу:))

16 апр 2018 22:04

И я не нахожу. Подозреваю, что они и фамилии такой не слышали.
Кстати, роман не позднего средневековья. Он написан в 1844 году. Может ты имел в виду о позднем средневековье? Но и тут ты не прав. Он, скорее, о позднем Возрождении. Время действия - XVII век.

16 апр 2018 22:50

Ну... про средневековье это я так... Обобщение... айвенго... туда-сюда. Но "Три мушкетёра" - просто классный роман! Дюма, как будто всё вычислил, что надо человеку молодому... и не очень. Уложил в сюжет, текст, диалоги характеры, конфликты, любовь-морковь. Просто - класс!

16 апр 2018 22:56

Кстати, сколько раз потом разные писатели возвращались к "три"? Не сосчитать. Из "европейцев", дошедших до нас : "Три товарища". Тоже... запоминается.

16 апр 2018 23:29

Ещё раньше был христианская троица. Ты, как математик, знаешь, что три - это самое маленькое большой число.

16 апр 2018 23:37

Вот в чём величие произведения? Не понятно - как сделано. Мушкетёров - четыре. А роман называется: Три. Почему? Кода б вы знали. Из какого сора::) Нет. Этот роман - всем романам роман. Ещё наши внуки будут удивляться::)

16 апр 2018 23:48

А с "Троицей"... это такая загадка... Будь ты агностик или вообще... Я, как математик::)... Стою перед этой иконой и ни хрена не понимаю. А уйти не могу.

Сергей Терентьев
17 апр 2018 00:32

Троица - да...
Диснеевский мультик "Три поросёнка - The Three Little Pigs" 1933 года - шедевр!!!
Версия 1943 года с музыкой Брамса - Pigs in a Polka - тоже шедевр!!!

17 апр 2018 01:06

Сергей, если кроме музыки... там список... устанешь. Как математик::) я этого не понимаю. Но! Вот Чехов имел право на "Три сестры" и "Три года"? Имел! А Алексей Толстой написал "Хождение по мукам"... Не рискнул. А почему?

Сергей Терентьев
17 апр 2018 01:57

Почему не рискнул? "Хождение по мукам" - это же ТРИлогия.

Бобракову
17 апр 2018 10:08

" ...самое маленькое большой число." # 16 / 04 / 201822:29
Нет в математике такого понятия. Может имели в виду простое число? Но тогда первое простое число 2, а не 3.

17 апр 2018 15:07

Игорь имел в виду (видимо) не математическое понятие... В некоторых языках есть числительные: один, два, три и много.

Vova
17 апр 2018 15:12

При чём тут языки? Все птицы так и считают свои яйца в гнёздах: одно, два и много. Если их четыре и убрать одно, их всё равно много и птица не замечает.

17 апр 2018 15:34

Ты птица что ли? А какая?

Шахову
17 апр 2018 16:22

Разговор пошел от Бобракова. Не птица ли он? И какая?

17 апр 2018 16:46

Нда... это я увёл от темы поста:)) Я и в детстве не понимал почему ТРИ мушкетёра, если их четыре? В старости прочитал "Евангелие от Иуды"... Мне понравилось. Там очень интересная расшифровка Библии с точки зрения нумерологии и всяких знаков. 5 хлебов, 7 дней, 12 апостолов, 30 серебряников::) Всё объяснено:)) Про "троицу" тоже там много сказано. Не то, что бы я в это верю. Но ведь официальные попы эту работу тупо игнорируют. Значит: что-то есть?:))

Котучонный
17 апр 2018 16:58

33 ещё забыл. А Пушкин вспомнил:
33 же мужика не желают знать сынка
Пусть считается пока сын полка...
@@@
А, всё равно. Лукоморья больше нет. Всё, о чём писал поэт, это бред...

17 апр 2018 17:14

есть ещё тридевять и сорок сороков:)) много забавного в цифрах

Vova
17 апр 2018 17:17

7:40 тоже хорошо :)

https://youtu.be/8tWqyjW68qk

17 апр 2018 17:29

как время отправления.. нормально. я про поезд... если что))

Vova
17 апр 2018 20:14

Ты не опаздывай. Ты проверь, может быть куранты твои стоят :)

Сергей Терентьев
17 апр 2018 23:24

А "Разменяли четвёртый десяток..." - вообще круто.
https://7x7-journal.ru/post/48263

Vova
17 апр 2018 23:48

А сейчас меняют уже седьмой, к 70 разменяют полностью. 69 отметим особо :)

16 апр 2018 21:30

Военнослужащие они по профессии, а по своему поведению чистые анархисты. И блогер Митрич неправ в том, что этические нормы так изменились. Это мушкетёры такие.

16 апр 2018 22:09

Сергей, раз уж "махновцы", то тем более анархисты.

17 апр 2018 12:25

Не знаю, нас всегда трясет между крайностями. От диктатуры к анархии. Может быть, это необходимо для выхода на очередной виток развития. Можно ныть, как это делают два сельских "партизана-айтишника-краеведа", но надежнее использовать правило " Не верь. Не бойся. Не проси". Это у нас в корнях - от сумы и тюрьмы ни когда не зарекались...

Бурдаеву
17 апр 2018 12:45

Сухари то уже высушил? А в прихожей держишь чемоданчик с парой нижнего белья, зубной щеткой и мылом?Если нет, то пора уже заводить...

Всегда готовы
17 апр 2018 13:09

Это у нас, чиновников, в корнях - от сумы и тюрьмы мы никогда не зарекались..

17 апр 2018 13:17

Тебе проще. Ты вечно что-то просишь, боишься и не веришь. Жалко тебя...

Vova
17 апр 2018 13:37

Не верь, не бойся, не проси! И не надо путать и передёргивать :)

Бурдаеву
17 апр 2018 13:51

А отожествлять себя с криминалитетом - украшение русской бюрократии? Жалко всех вас, встроенных в эту вертикаль...

17 апр 2018 14:20

Андрей, я вовсе не проповедую анархические идеи. Попытка их реального воплощения может привести к неисчислимым бедствиям. Речь идёт об анархизме в глубине души.

Бобракову.
17 апр 2018 14:37

"С анархизмов в глубине души" невозможно встроиться в бюрократическую вертикаль, точнее встроиться куда-либо вообще. Андрей не из таких.

Vova
17 апр 2018 15:08

Ещё как встраиваются! Масса тому примеров. Ельцина вполне уместно вспомнить :)

Vove
17 апр 2018 15:47

Показушное у него всё...Дальше прораба бы никуда его не пустили. А он был еще и членом партии. Или вступил туда, чтобы разложить партию изнутри?.

Vova
17 апр 2018 15:58

Пустили же везде и с восторгом :)))

Vove
17 апр 2018 16:18

Потому что он никогда не был таким, каким ты представил его себе. Типовой номенклатурный работник. Сравни с судьбами диссидентов.

Vova
17 апр 2018 16:54

Можно, конечно, долго и безуспешно осаждать крепость... А можно взорвать её изнутри :)

Vove
17 апр 2018 17:28

Перестань...никакой он не взрыватель. Так получилось. Спеси много...это да..Горбачев снял с должности первго секретаря горкома, а его и использовали..

Все
16 апр 2018 19:47

гражданские войны вспыхивали тогда, когда слабело государство.
Анархисты не приходили к власти ни в одной стране. Если бы где-то пришли, страна погрузилась бы в хаос и разруху, и войну всех против всех.
Государство плохо, но без него еще хуже.

Если
16 апр 2018 19:51

бы не было государства, не было бы ничего, что сейчас называется цивилизацией, ни машин, ни телевизоров, ни самолетов, ни интернета. Ни денег, которые печатает государство. Были бы одни пещеры, первобытно-общинный строй и примитивный бартер.
Все, что мы имеем, создано благодаря тому, что есть государство. Тогда почему бы Бобракову не отказаться от всего?

зырянин-язычник
16 апр 2018 19:58

Анархия - это высшая стадия САМОуправления человеческого общества, без всякого насилия и только следуя законам природы , вселенной.

Похоже зыряне уже жыли в такое обществе, где каждый САМ по себе и все заедино. )))

Это была БИАРМА или гиперБОРея.

Она описана в ВЕ_ДА.

Зырянин-язычник
16 апр 2018 20:40

Госюдарства возникли там, где появлялась господско-рабская система управления.

Там вот и требовалось государственное насилие. Ни для чего другого государство не нужно.
Без государства свободные люди намного быстрее и эффективнее договариваются между собой напрямую.

Vova
16 апр 2018 21:41

Появлялась потому, что не могла не появиться. Люди по своей природе не равны и находятся в конкурентных отношениях. И всегда кто-то попадает в зависимость от кого-то, а кто-то получает власть.

Зырянин-язычник Вове
16 апр 2018 22:13

Люди равны и независимы с рождения.
Конкуренции среди САМОДОСТАТОЧНЫХ людей быть не может. ну вот подумай логично, в чем они могут конкурировать , а не сотрудничать? )))

Рабами и господами их как раз делает государство, где человек с младенчества насильно наделяют ОБЯЗАННОСТЯМИ и ДОЛГАМИ.)))


Есть только один долг у человека - служить ВСЕЛЕННОЙ, как служить подсказывает КӦРОМ ( карма- внутрений ЗОВ, призвание).
Кстати, именно так определяется каста в ВЕ_ДА. По внутреннему зову , призванию ( КАРМе), а не по происхождению предков или "цвету крови"....

Vova
16 апр 2018 22:26

Однако государства возникли именно вследствие человеческой природы. А свободным и независимым от общества человек может быть только, если живёт вне общества, где-нибудь в лесной чаще :)

зырянин-язычник вове
16 апр 2018 22:53

не путай общество и Госюдарство.
Госюдарства возникли там где возникла система рабства.
А это северная африка, где народы начали жить густозаселенными городами и использовать рабов в сельском хозяйстве.
общества могут жить и без государства. как пример жизнь ненцев, хант, саам...)))

Vova
16 апр 2018 23:13

То есть там, где плотность населения ничтожна. Что и требовалось доказать.

Зырянин-язычник Вове
16 апр 2018 23:33

Не плотность , а возникновения рабства .
Северные Угры тоже жили КАРами ( городами крепостями) Но рабства , почему то не было. И государства , потому не было, был край. РОУСЬ- союз народов. )))

Рабство пришло со средиземного моря. Вместе с хритианством и РОМейской империей. )))


"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи......"


Государство с его частями- монорелигия, карающая армия и господская власть. Это всё появилось в северной африке и только позже распространилось по евразии. Факт.

Зырянин-язычник
16 апр 2018 23:55

И кстати в индии , где плотность высокая. рабства тоже не было до появления Велокобритании ( Второй РИМ).
Многих путает , появляющиеся в древних писаниях слово на санскрите ДАСА , как РАБ, но это не раб, а слуга, добровольный , бескорыстно служащий людям слуга.
Тут надо понимать ВЕ_ДАическое мировозрение.
Но рабы и господа, кроме рабского мироустрояства ничего иного не зреют. )))

ВЕ_ДА
17 апр 2018 00:41

Кастовое строение общества по ведам.

Согласно ведическим знаниям люди делятся на 4 касты.

Касту определяют по внутренней устремленности человека. Всегда существовали четыре касты: шудры, вайшьи, кшатрии и браманы. Ниже мы рассмотрим характеристики каст, узнаем, как определить касту ребенка и как воспитывать его в зависимости от принадлежности к той или иной касте.

Если представить общество в виде человеческого тела,
то шудры – это ноги, на которых все стоит.
Вайшьи – это живот, туловище.
Кшатрии — это руки человека. Они организуют, объединяют, продвигают, защищают.
А браманы — голова. Они управляют и контролируют.


Шудры (характеристика касты и что воспитывать в ребенке?)

Шудры — рабочие люди. Эта категория людей способна преимущественно к физическому труду. Они лишь могут выполнять волю более развитых людей. Они — исполнители. Воплощают идеи на материальном плане. Им сказали — они сделали. Они не задумываются, плохо или хорошо то, что они сделали. Они делают, не рассуждая. Как правило, шудры зависимы от животных инстинктов и значительную часть своих заработков тратят на удовлетворение страстей — еду и алкоголь. Высшая степень развития шудры – стать мастером своего дела. Существуют мастера, к которым стоит очередь, будь то автомеханик или мастер по резьбе.

Главная проблема этой касты – лень. Люди данного типа, как говорилось, подвержены животным инстинктам. Им нужно культивировать трудолюбие, внутреннюю дисциплину. Хотя шудры и сосредоточены на физическом теле, они не следят за ним, не выполняют личную гигиену, не следят за здоровьем. Поэтому таких людей с детства нужно заставлять долго не валяться в постели, по утрам умываться, чистить зубы и делать утреннюю зарядку. С возрастом детей приучать помогать родителям, убирать по дому и т.п.
Вайшьи (характеристика касты и что воспитывать в ребенке?)

Следующая каста — вайшьи. Это купцы. По-современному – бизнесмены. Этот класс более высокоразвитых людей. Они умны, прозорливы. Эти люди очень хорошо умеют зарабатывать деньги, умело ими управляются. У них нюх на прибыль. Это для них главное. Все свои навыки и устремления они используют ради получения денег. Даже если они занимаются своим развитием, то результаты своих достижений они будут использовать на расширение производства, увеличение прибыли т.д.

Вайшьи уже с детства дельцы. Пока маленькие они удачно меняются игрушками со сверстниками. В школе могут уже что-то продавать. Их негативное качество – это жадность. Потому родители должны научить их щедрости и бескорыстности. Нужно учить их делиться. Хорошо если есть брат или сестра. Но если нет, то научите их делиться с друзьями. Когда вайшья станет взрослым и дорастет до настоящего бизнесмена, его главной функцией должно стать забота о своих подчиненных. Есть поговорка — мы в ответе за тех, кого приручили. Это касается домашних животных. Но также руководитель обязан заботиться о своих рабочих, которые приносят ему прибыль. Руководитель берет на себя 1/6 кармы своих подчиненных. И насколько он заботиться о своих работниках, настолько они будут ему преданы и хорошо работать.
Кшатрии (характеристика касты и что воспитывать в ребенке?)

Далее идут кшатрии, воины. Здесь не имеется в виду люди, которые воюют. Для воина главное – долг, служение. Кшатрии служат обществу своей волей. Продвигают какие-то идеи. В современном обществе кшатрии — это управленцы, администраторы. Конечно, и военачальники, для которых служение Родине — наипервейшая задача. Кшатрии тоже могут заниматься бизнесом, но в отличие от купцов, для них самым важным является не прибыль, а реализации идеи. Они не будут заниматься каким- то сомнительным делом, только ради денег. Они оценивают данную деятельность с точки зрения нравственности и пользы для общества. Кшатрии уважают образованных людей, ученых и мудрецов.

Кшатрии должны защищать слабых, справедливость, истину. У детей этой касты нужно развивать благородство, ответственность, непривязанность к деньгам. Если ребенок поступает несправедливо или обижает слабого, нужно, прежде чем его критиковать, призвать к его благородству: ” Ты же сильный мужчина! Зачем ты обижаешь маленьких? Разве так поступают достойные люди? “. Если у ребенка есть какой-то любимый персонаж из сказок или мультиков из числа воинов, рыцарей или других героев, нужно призвать его образ к примеру: “Разве так поступал Илья Муромец? ”( Иван-царевич и т.д.).
Браманы (характеристика касты и что воспитывать в ребенке?)

Браманы- ученые мужи, мудрецы. Люди, которые ведут за собой общество, дают высшие знания. Ставят перед обществом цели, направляют по тому или иному пути. Браманы – это маяки. Они задают направленность развития нации или страны. Данную категорию людей представляют интеллигенты, философы, ученые, писатели, деятели культуры. Это может быть простой школьный учитель, который от всей души направляет детей на высшее, воспитывает у них духовные качества и учит быть хорошими людьми.

Для браманов характерна тяга к образованию, знаниям, духовным учениям. С детства их нужно учить защищать истину. При условии, что родители сами знают, где истина. Если родители – шудры, то ребенок сам будет их учить. Браманам нужно строить учебные заведения, учиться преподавать, писать и т.д. Главное чтобы родители не отбили у них тягу к знаниям и не навязывали ложные приоритеты. Также следует добавить, что если браман устраивается работать внаем, то он теряет свои индивидуальность. Он становится зависим от работодателя, и уже он диктует свою волю — что делать и каким образом выполнять работу.

Vova
17 апр 2018 09:17

Вот мы и видим: Деление на касты, сословия, классы совершенно естественно и заложено в самой природе человека. Поведение человека в обществе определяется его природными, генетическими задатками, унаследованными от предков. Таким образом всякие мечтания о всеобщем равенстве - обман. Люди могут быть равноправны (чисто теоретически), но не могут быть равны фактически :)

зырянин-язычник Вове
17 апр 2018 12:29

В том то и подвох, на котором споткнулись господа и рабы с нацистами.
Родовая Генетика тут не причем. От одних и тех же родителей рождаются разные касты ( индивидуалные природные задатки).
Поэтому и происходила деградация в господско-рабской системе, а не развитие.
По сути человека заставляли занимать не своим кастовым делом, не своим предназначением. Естественно он и оказывался неэффективным и вредил самому себе.

Люди все равны перед вселенной , но и каждый индивидуален. )))

"Значит, верь всяк своему Духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино." Л.Н. Толстой, «Воскресенье»

Vova
17 апр 2018 09:32

Авторство всяких свободолюбивых идей и лозунгов принадлежит вовсе не природным "шудрам". Тля тех их несвободное положение естественно и привычно. Революционные идеи в любом обществе порождают представители "игрою счастия обиженных родов" - те, кого оттеснили от власти "жадною толпой стоящие у трона". И любимые публикой мушкетёры тоже не из пейзан :)

зырянин-язычник
17 апр 2018 12:43

Есть ещё пятая каста не_ВЕ_Ж_Ды ( по угорски НЕ_ВЕ_ГА- не знающий энергий, силы), не_ВЕ_ДАющие.
Это те кто не знает и не понимает своего природного предназначения и от того выполняет чуждые своей природе функции. А так как их природа не приспособлена к этим функциям, то у них ничего не получается и они страдают, не получая удовлетворения.
Они мнят себя богами, ну или или полубогами - ГОСПОДЪами. )))
Таких большинство на планет. И они вокруг всё разрушают, но и сами себя преде всего.)))
Суицыдники. )))

зырянин-язычник
17 апр 2018 01:39

Ещё одна закономерность

Общество , где государство, диктат, тирания - сильны , такое общество живет бедно и несчастно. Это больное общество.
Общество где государство-слабо или вовсе отсутствует, такое общество живет богато, развито и счастливо.

Из далёкого прошлого это индия - которая , славилась богатством и была мечтой всего мира.
Или гиперборея, где народ жил богато и радостно, что с восхищением воспето греками эллады, мечтавших побывать у мирных, веселых и богатых БОРейцев.

Обе этих страны жили по ВЕ_ДАческому мировозрению, без всяких царей и государственных паразитическо-карательных структур.

Из современных можно посмотреть на демократические страны, где государство-слабо.
И североафриканские страны, где роль государства, религий - сильно......

Карл
17 апр 2018 12:51

Зырянину-язычнику- "Общество где государство слабо или вообще отсутствует, такое общество живет богато,развито и счастливо."
Еще более бредовая идея, чем у автора блога. США, Германия, Щвеция и так далее- у них что слабые государства? Если там жизнью более менее удачно. Политиков из язычников не бывает, так как у них с умишком слабовато.

зырянин-язычник
17 апр 2018 13:16

Да, в США, Германии, Щвеции слаба роль государства и сильна роль общества.
Потому они и живут богато и развито. ))

Всё просто.

зырянин-язычник
17 апр 2018 13:24

США, Германии и Щвеции общество диктует Государству , что государство должно делать, а не государство диктует обществу - пользоваться телеграмом или нет. )))

Странная
17 апр 2018 07:36

логика автора поста. Приводит в качестве аргументов Робинзона Крузо, Остапа Бендера с Балагановым. Можно было бы добавить и Паниковского с фразой: я не хочу быть членом общества. Такие как Бендер, Балаганов -- единицы из тысяч. Живущие за счет других. Другие производят, а эти с помощью манипуляций получают. Если бы все были как Бендер с Балагановым, государство рухнуло бы.
Представим на секунду гипотетический момент, что отменили государство. Что будет дальше. А дальше начнется война между различнысми силами. В первую очередь между криминальными за контроль над территориями. Это как в Англии война белой и алой розы. И победит самый сильный, самый жестокий. В финале государство не исчезнет, а оно усилится многократно. Жить будем не по закону, а понятиям, криминальным.
Любая попытка ослабить государство приводило к тому, что это государство в результате только усиливалось.
Отмена государства приведет к появлению супергосударства, жестокого и тиранического. Государство в любом случае восстановится.
Что касается бедственного положения Республики Коми, оно существует потому, что нет здесь настоящего государства, а есть колониальная окраина другого государства -- путинской Эрэфии.

Карл
17 апр 2018 12:15

Хотелось бы прочитать комментарий врача-психиатра по поводу бредовых идей, высказанных в статье. Но небольшая ремарка по поводу Маркса, Энгельса, Ленина- не знаете историю нашего государства и матчасти. В СССР после революции была установлена диктатура пролетариата, а вы утверждаете об угнетении низших классов. Была диктатура пролетариата. Чтоб вступить в КПСС представителю интелегенции до 1982 года -надо чтобы было принято 8-9 чел представителей рабочего класса. И только в после 1982 года и в годы перестройки в КПСС хлынули- Хакамады, Собчаки и им подобные, которые разваливали партию изнутри, да представители пролетариата в конце 80-х годов массово стали выходить из партии, пожалев 1% своей заработной платы на партийные взносы.

Рынок
17 апр 2018 12:30

свободных экономик, наиболее приближен к идеям анархии. Полная анархия - криптовалюты.

зырянин-язычник Рынку
17 апр 2018 12:58

Потому что - свободный рынок живет по законам природы, вселенной.
Анархия это не свобода от всего, это жизнь по законам природы, законам вселенной. ЗАКОНоМЪРЪностям. ))

Всё просто.)))

Карл
17 апр 2018 13:12

Зырянину-язычнику- львы, тигры медведи,горбуша, семга- тоже живут по законам природы. У них тоже свободный рынок? А кто у тебя в качестве идола которому ты поклоняешься?

Зырянин-язычник
17 апр 2018 13:29

Львы, тигры медведи,горбуша, семга - живут исключительно по законам природы.
Чистые анархисты. правда беЗсознательные, в отличии человека.
Человеку дано большее - СОЗНАНИЕ и РАЗУМ. Но многие этим не пользуются и живут уровнем животных, скотины. ))))

Vova
17 апр 2018 14:36

Не все сразу становятся людьми. Люди многими поколениями поднимаются по ступенькам к совершенству. При этом идут по головам... Кто-то остаётся у подножия Пирамиды, кто-то незримо правит мыслями других :)

зырянин-язычник Вове
17 апр 2018 15:04

Всё так. Это развитие или эволюция.
Менее развитые люди паразитируют, более развитые люди созидают.
ЗНАНИЯ и прозрачность мира будут стирать границы между разными цивилизациями-мироустройствами.
Паразиты ( невежды) подтянутся до уровня созидателей. Наступит равновесие.

Как ты говоришь мир станет един.

Так и закончится тысячелетняя война между северной африкой и евразией. ))))

Карл
17 апр 2018 13:15

Выхожу из блога. Врачам-психиатрам 25% к зарплате за общение с пациентами платят. А здесь общение с большинством комментаторов отрицательное воздействие на ЦНС оказывается.

Vova
17 апр 2018 13:40

Это тебе кажется. Тебя развивают тут. Привыкай к разнообразию :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме