Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Участники круглого стола в Костроме решили — ботаническому саду быть!

Участники круглого стола в Костроме решили — ботаническому саду быть!

Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня состоялся Круглый стол по вопросу станции ЮННАТОВ на МЯСНИЦКОЙ. 

Пришло 15 активных костромичей, включая зам. прородоохранного прокурора Ирину Орловскую, депутата Евгения Ступина, директора Экосферы Евгению Леонтьеву, плюс представители СМИ и телеканала Русь. 

Учитывая, что в этот вечер из - за мероприятий памяти Бориса Немцова и из -за парковых слушаний активные общественники были нарасхват, можно сказать, что Круглый стол удался на славу, как ушица, "еже ей"! Ведущий Илья Конжин обрисовал в общих чертах проблему и предоставил слово каждому записавшемуся заранее и просто тем, кто желал высказаться!

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Мне было представлено слово в самом начале Круглого стола, чтобы я рассказала историю самого возникновения вопроса по защите территории станции ЮННАТОВ на МЯСНИЦКОЙ. 

 


Я приготовила презентацию со слайдами, которые запечатлели заседание Думы 1.03.17 на которой было принято решение о включении станции в план приватизации, митинг и круглый стол 8 апреля, митинг 22 апреля и пикет в мае, сбор подписей, создание петиции, разбой на станции ЮННАТОВ 28 августа, два субботника, одиночные пикеты в Костроме и Москве у Кремля и Госдумы. 

Последние слайды подвели итоги работы за год :

  • не состоялось 4 аукциона 
  • цена снижена с 28 млн руб до 12,5 млн руб 
  • вынесены ограничения на застройку: 2 этажа, не выше 7 м, площадь застройки не более 30%, культурный слой... 

При этом :

  • собрано более 3 тыс подписей за сохранение территории станции ЮННАТОВ детям в том или ином виде 
  • территорию можно зарезервировать под строительство социального объекта, согласно программы Путина В. В. 
  • существует программа губернатора Местные инициативы, на средства которой можно восстановить данный объект! 

Самый последний слайд итожил, что мы сегодня собрались затем, чтобы найти ВЫХОД, как сохранить данную территорию детям Костромы!

Одним из самых интересных и познавательных на Круглом столе было выступление профессионала - художника, дизайнера и архитектора Светланы Ивановой. 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Светлана погрузила всех собравшихся в историю столетней давности и поведала, что зеленой зоне на Мясницкой 19а не 55 лет, как принято считать, а ровно 100!

Ведь именно в 1908 году Дума Костромы приняла решение организовать здесь питомник Общества садоводов, а уже после войны на подготовленной, так сказать, почве была создана станция Юннатов. Светлана рассказала, о том, как в течение последних полугода менялось ее личное отношение к данной территории. 

Сначала ей показалось отличной идея создания здесь детского сказочного городка с атракционами. И какое -то время Светлана прорабатывала эту идею в голове. Однако, со временем поняла, что для создания подобных городков, обычно, вырубают много деревьев и кустарников. Именно так случилось с парком на Никитской. Светлана проанализировала ситуацию в городе и пришла к выводу, что в последнее время город резко теряет свои зеленые зоны. 

Мы теряем парк Ленина, теряем парк Эрмитаж - никто из костромичей не знает что происходит за высоким забором? Светлана поделилась, что именно в парке Эрмитаж, на танцах, познакомилась ее родители. 

Светлана сказала: 

- Мне стало неприятно, что и станция ЮННАТОВ оказалась сегодня в грустном списке потерь. 

Мы живем в красивом древнем городе! В 60-70 года прошлого века чуть не совершили страшную ошибку по перестройке центра города! 
Защитила город простая женщина с красивым именем Карелия - Карелия Тороп. Она создала инициативную группу и центр города отстояли в первозданном виде! В прошлом году маршруту Золотое кольцо исполнилось 50 лет. Обновляются маршруты, включаются новые города и объекты. Модернизированная территория станции ЮННАТОВ может стать одним из таких объектов. Мы развиваем сырный бренд и бренд

Снегурочки, а почему Костроме не стать зеленым брендом? Какой же может быть обновленная станция ЮННАТОВ? Детским парком с существующими зелеными насаждениями и оранжереей либо ботаническим садом с растениями, обитающими на территории Костромской области, которые станут наглядным пособием для школьников, изучающих природу родного края. 

/Надо отметить, что Светлана приготовила и показала участникам Круглого стола великолепную презентацию ботанических садов небольшой площади, как у нас в Костроме. /

Своим докладом на Круглом столе Светлана Иванова не только оторвала людей от обыденных вещей и заставила их посмотреть чуть подальше своих бытовых повседневных интересов, но и подарила чувство гордости за свой город за своих земляков !

Во второй части своего выступления Светлана рассказала о ботанических садах планеты. Оказывается, что в мире всего около 2500 ботанических садов. Из них по 126 в Австралии и Индии, по 105 в Италии и Англии, около 200 в Китае, около 400 в США.

В огромной России - всего около 100 садов. В Москве 7 садов, в С-Петербурге - 3.

Однако, если взять города, похожие на Кострому по численности населения или по климатическим условиям, то оказывается, что ботанические сады есть почти у всех ближайших соседей: в Ярославле, Нижнем Новгороде, Кирове, Курске, Белгороде, Брянске, Твери. При этом в Воронеже и Волгограде по два ботанических сада, в Сыктывкаре - три, а во Владимире ботанический сад создают сейчас!

Светлана считает, что проект ботанического сада могут создать в рамках преддипломной практики и дипломного проекта студенты Политехникума и Сельхозакадемии. На конкурсной основе можно привлечь архитекторов, дизайнеров, проектировщиков и горожан, увлекающихся планировкой и посадкой зеленых насаждений.

Светлана думает, что деньги могут быть получена благодаря федеральным грандам и програмам благоустройства по созданию комфортной городской среды.

Светлана напомнила, что Кострома всегда славилась своими меценатами :
Это Чижов Ф.В., создавший училище, 
Сатин И.Д.,подаривший типографию, 
Братья Третьяковы, оставившие нам мануфактуру, 
Ботников Г.Н. , запложивший сквер, 
Юдин Г.В.,построивший художественный музей. 
Проходят года и столетия, а люди помнят эти имена и фамилии!

Светлана верит, что найдутся и сейчас добрые сердца, чтобы восстановить и оставить потомкам территорию станции ЮННАТОВ!

Активная костромичка и молодая мама Светлана Волох, рассказала на Круглом столе, что собрала более 100 подписей за то, чтобы территория бывшей станции ЮННАТОВ обязательно осталась детям! 

Светлана высказала мнение своих подруг и многих мам о том, что на территории станции нужно создать городской сквер, куда можно будет приехать с коляской или велосипедом и погулять с малышом. Светлана высказала озабоченность, что в центре города таких территорий практически нет!

 

Фото Натальи Цветковой.

 

ДЕПУТАТ ЕВГЕНИЙ СТУПИН НАБИРАЕТ ОЧКИ В ГЛАЗАХ ОБЩЕСТВЕННИКОВ! 

После моего выступления взял слово депутат Евгений Ступин. Он сказал, что на его избирательном участке находится детское учреждения ЭКОСФЕРА, куда и переехали теперь жить юннаты со всем своим движением, а также с движимым и прочим имуществом! 

В настоящее время идет ремонт Экосферы и рабочие не получили полностью зарплату. Евгений сказал, что вначале он видел смысл, чтобы продать одно учреждение и отремонтировать качественно другое. НО.... -тут депутат сделал внушительную паузу - НО я против, чтобы рубили елки и сейчас я не вижу смысла, чтобы продавать эту землю за 12,5 миллионов! Закончил своё выступление Евгений тем, что высказался ЗА зеленую территорию на станции ЮННАТОВ! 

Потом он мило улыбнулся, очаровательно попрощался и ушел не хлопая дверями, а лишь оставляя за собой шлейф красиво и уверенно сказанных слов! Надо к этому депутату присмотреться общественникам повнимательнее! Может он тоже МУШКЕТЕР , как и депутат Юшин, ну или просто НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК!?

 

Фото Натальи Цветковой.

 

С особым трепетом костромичи ждали на Круглом столе выступления кандидата биологических наук Макеевой Галины Юрьевны. Надо сказать, что ожидания были не напрасны! 

 

Фото Натальи Цветковой.


Галина Юрьевна оправдала их в полной мере! Она рассказала про устройство ботанического сада у нашего соседа - Ярославля.Именно такое будущее пророчит Галина Юрьевна территории на МЯСНИЦКОЙ 19а - БОТАНИЧЕСКИЙ САД! Ведь в Костромской области произрастает более 70 видов древесных растений! Задумайтесь, взрослые люди, чиновники и депутаты, мамы и папы! 70 видов древесных растений! Каждый из нас не назовет более 10 а то и 5!

Мы сами не знаем своей природы и не даем такой возможности детям! Галина Юрьевна посетовала на то что из города исчезли теплицы, которые раньше были при многих фабриках и заводах! 

Поэтому теплицу, чудом уцелевшую на территории станции ЮННАТОВ, Галина Юрьевна считает особым даром! Она показала на слайдах теплицу ботанического сада Ярославля и все заметили, что теплица не блещет особым дизайном, местами не оштукатурена,видна просто кирпичная кладка. При этом теплица не просто работает, а зарабатыаат деньги, выращивает рассаду, принимает молодоженов на фотосессии!

Фото Натальи Цветковой.

 
СЛАДКИЙ СЮРПРИЗ ОТ ГАЛИНЫ МАКЕЕВОЙ содержался во второй части её выступления на Круглом столе! Галина Юрьевна предложила на части будущего Ботанического сада на Мясницкой 19а организовать кусочек... НАСТОЯЩЕГО БОЛОТА с настоящими болотными растениями и ягодами: брусникой, клюквой. Галина Юрьевна считает, что технически это будет сделать просто. Сама она работает на Лесной опытной станции и занимается там именно болотными ягодами, у нее есть опыт организации подобных пространств. Конечно Галина Юрьевна с удовольсвием поможет в организации такой торфяной грядки на Мясницкой 19а.
Оказалось, что Галина Юрьевна сама соавтор многих сортов клюквы и брусники, выведенных на нашей Лесной опытной станции. Резюмируя предложение от кандидата биологических наук, Макеевой Г.Ю., можно его сформулировать так: БОТАНИЧЕСКИЙ САД с теплицей - оранжереей и торфяной грядкой с болотными ягодами! Ах, какое вкусное предложение! Настоящий Костромской бренд! 
Я слушала Галину Юрьевну и думала о том, что более 20 лет живу в Костроме, а сама ни разу не собирала клюкву и даже не видела как она растет! Клюкву покупаю на рынке. И много нас таких в болотном крае? Я думаю, что много! А что говорить про жителей других, более южных областей!? 

На фото рядом с Галиной Макеевой Андрей Шевалдин - активный горожанин, который осенью 2017 в дождь и ветер две недели отстоял в одиночном пикете у администрации области с обращением к губернатору о сохранении станции ЮННАТОВ для детей.
 
 

Что предложила Оксана Михальчук, скинуться деньгами или скинуть власть?!

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Одно из самых эмоциональных выступлений на Круглом столе было от Оксаны Михальчук, активной горожанке и молодой мамы, которая имеет сына двух лет. 

Оксана живет на улице Свердлова, рядом с Мясницкой 19а в новом доме. Только в ее подъезде более 10 детей дошкольного возраста, половине из них менее 3 лет. Оксана рассказала о такой проблеме города, как отсутствие яслей! 
Этот факт огорчает многих родителей: не с кем оставить маленького ребенка и нет детских учреждений для данного возраста! 

Сама Оксана водит ребенка в частное детское учреждение за 14 тыс руб в месяц. Но не каждая семья Костромы может себе такое позволить, это очень дорого! Оксана предложила построить на территории станции ЮННАТОВ ясли, согласно новым инициативам президента России Путина В. В. 

Оксана Михальчук предложила зарезервировать землю на Мясницкой 19а под ясли! (В конце выступления Оксана так разгорячилась, что предложила не обращать внимание на решение властей, и если они в очередной раз не захотят услышать свой народ то скинуться и купить территорию станции ЮННАТОВ вскладчину самим!!! 

А может я плохо расслышала? Может Оксана предлагала скинуть власть, которая не слышит свой народ?)

 

Революционное предложение от Александра Семенихина: даешь марш с колясками мимо администрации города и области! 

 

Фото Натальи Цветковой.


Известный активист города, руководитель общестенного движения Первый квартал и один из участников инициативной группы по проведению данного Круглого стола, а в настоящее время молодой папа Александр Семенихин был очень возмущен тем фактом, что власти Костромы не идут на контакт с народом относительно территории бывшей станции ЮННАТОВ! 

Александр рассказал о проблеме в своей семье - найти место для прогулки с ребенком в коляске! И везде в городе подобная проблема! Разве власти этого не видят! Нужны новые парки и скверы везде в городе! Чтобы власти наконец услышали народ, Александр предложил провести марш мамочек с колясками! Отличное предложение, Александр! Надо провести марш прямо 18 марта 2018 года! Может тогда услышит не только мэр, но и губернатор и президент?

Директор детского учреждения ЭКОСФЕРА Евгения Витальевна Леонтьева сказала в конце работы Круглого стола, что ей понравилась идея использования территории бывшей станции юннатов в новом качестве! 

 


Евгений Витальевне понравилась мысль о создании здесь БОТАНИЧЕСКОГО САДА! Да будет так, Евгения Витальевна! Как, говорится, ваши слова да Богу в уши! И так тому и быть, с вашей легкой руки!

Илья Конжин подвел итоги Круглого стола, который работал больше двух часов , вместо зарланированных полутора. 
Из предложений участников была составлена резолюция, которая будет направлена в Думу и Администрацию Костромы. 
Главное требование костромичей - это ВЫВЕСТИ СТАНЦИЮ ЮННАТОВ ИЗ ПЛАНА ПРИВАТИЗАЦИИ, СНЯТЬ С ТОРГОВ И ПОСТАВИТЬ ВОПРОС О ЕЕ ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИИ ДЛЯ БЛАГА ДЕТЕЙ И ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМЫ!
 
 
Фото Натальи Цветковой.
 
Фото Натальи Цветковой.
 
Подписать петицию о том, чтобы территория бывшей станции ЮННАТОВ на МЯСНИЦКОЙ в Костроме осталась детям: ссылка.
Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКостромаОбществоФото