Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Маркович, прощай...

Маркович, прощай...

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давно, лет десять назад, на Соловках появился новый человек – Михаил Маркович Розенблюм, лучший грузинский еврей в моей жизни. Он пришёл на должность капитана порта, и для Соловков выглядел необычным капитаном порта – ходил в форме, жил на работе, всегда с собой рация... Когда познакомились и сошлись характерами, выяснилось, что он бывший военный моряк, капитан катера, разведчик... Балагур, весельчак и гурман был прямой и честный, как палка. Говорил, что отказался закрыть глаза на некоторые вещи, происходившие на причалах, но в подробности никогда не вдавался.

В результате Маркович проработал на Соловках не долго – он был военный пенсионер, и его сразу спровадили на почётный отдых... Без моря Маркович загрустил, плюнул на всё, продал жильё в Архангельске, перебрался в Петербург и купил автомобиль... Резкая смена климата на северян всегда действует не очень. В питерских болотах Маркович начал болеть, пенсии не хватало (он помогал дочке-студентке), машина сломалась, а просить офицер не любил... На операцию пару лет назад собирали деньги в складчину – у Марковича посыпались сосуды... Вчера Марковича не стало. Рада сегодня едет в Петербург, хоронить папу. Редкий ты был человек, Маркович. Океан тебе пухом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ольга
23 ноя 2018 00:25

не знали... Миша был лучшим! Во всем!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская область