Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Онлайн-конференция «Особые дети» — дети с расстройствами аутистического спектра

Онлайн-конференция «Особые дети» — дети с расстройствами аутистического спектра

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Портал «Открытое образование Республики Коми» в тестовом режиме проводит первую онлайн-конференцию направления "«Открытое образование Республики Коми» -интернет-пространство диалога".


Тема тестовой конференции: "«Особые дети» - дети с расстройствами аутистического спектра".

Нажать для увеличения

 

Спикерами конференции выступают:

  • специалисты регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра,
  • представители Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство», получившие грант Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Педагоги без границ».
Задачей онлайн-конференции является дать возможность участникам рассказать о своих организациях и проектах, задать вопросы друг-другу, решить тупиковые проблемы и обсудить направления совместной деятельности.
 
 
 
Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра

Региональный ресурсный центр создан с целью координации деятельности образовательных и иных организаций, осуществляющих комплексную помощь детям с РАС, обеспечение их сетевого взаимодействия и оказание поддержки в вопросах комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС.

К работе в данном направлении подключились: Министерство здравоохранения, Министерство занятости, труда и социальной защиты, Министерство физической культуры и спорта, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Коми республиканский институт развития образования.

Специалисты Регионального ресурсного центра тесно сотрудничают с Федеральным ресурсным центром по сопровождению детей с РАС (г. Москва), получая от них консультативную, методическую, обучающую помощь и готовы оказать Вам консультационную и методическую помощь по вопросам образования, воспитания и развития детей с РАС оказания помощи семьям, их воспитывающим.

С любыми интересующими Вас вопросами Вы можете обращаться по адресу ГУ РК «РПМСЦ «Образование и здоровье» - centerpprk.ru, либо по телефону 24-82-07 – Карманова Наталья Викторовна, заместитель директора ГУ РК «РПМСЦ «Образование и здоровье».

Методические пособия регионального ресурсного центра.

 
Коми республиканская общественная организация родителей детей с особенностями развития «Особое детство»

Представитель: Посевкина Юлия Сергеевна.




Проект «Педагоги без границ»:

Проект направлен на создание модели межведомственного взаимодействия специалистов, работающих с детьми, друг с другом и с родителями, на повышение качества работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и укрепление взаимопонимания между семьёй особого ребёнка и государственными структурами, работающими с ним.

В рамках проекта будут организованы три образовательных блока для 170 специалистов региона, состоящие из обучающих курсов по новым реабилитационным методикам. Курсы будут проведены федеральными экспертами в области коррекционной педагогики. Каждый блок будет завершаться Круглым столом с участием государственных структур, родителей и федеральных экспертов. Цель круглых столов - поиск решений основных проблем организации образования и реабилитации особых детей региона.

Для осуществления межведомственного взаимодействия будет разработана и апробирована на 200 детях "индивидуальная карта развития ребёнка", которая обеспечит взаимосвязь специалистов и семьи и повысит эффективность реабилитации ребёнка.

Кроме того, будет испытываться новая форма взаимодействия специалистов - "межведомственные педсоветы".

Результатом проекта станет значительный рост компетентности специалистов, работающих с особыми детьми и, как следствие, повышение эффективности реабилитационный мероприятий.

Подробнее о проекте


ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
 
 

 

 
 
 
 


Аутизм . Пособие для родителей, семей и друзей:
 
 
Тест, который во всем мире называется М-CHAT — модифицированный скриннинговый тест на аутизм для детей раннего возраста, применяется с 16 до 30 месяцев. Тест направлен на выявление детей, которые нуждаеются во внимательной диагностике сложностей в развитии, в том числе диагностике, направленной на выявление симптомов аутизма.
 


Свои вопросы по теме, предложения и замечания, рассказы о своем опыте и своих проектах вы можете оставлять в комментариях. Анонимные и оскорбительные реплики подлежат автоматическому удалению.

Критические замечания просьба подавать  в формате «Критикуешь – предлагай!».
 

Сроки проведения: сбор вопросов с 29 января по 4 февраля. Выкладка ответов - до 9 февраля.
 

 

 
Материалы по теме
Мнение
7 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Жить под давлением угроз невыносимо
Мнение
29 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дедовы острова и стратегия выживания
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
О пользе двуязычия
2 фев 2018 13:20

Двуязычные дети с аутизмом справляются с когнитивным переключением легче, чем одноязычные дети с аутизмом.

2 фев 2018 13:54

Речь идет о родном языке. Плюс требуется языковая среда. http://outfund.ru/bilingvizm-dvuyazychie-mozhet-byt-plyusom-dlya-rebenka-s-autizmom/

Бурдаеву
2 фев 2018 14:14

И этот второй родной не должен быть коми языком...правильно вас понял?

2 фев 2018 14:23

Почему не может? Вполне. Особенно. если родители владеют коми языком.

5 фев 2018 16:00

Сбор вопросов для онлайн-конференции "«Особые дети» - дети с расстройствами аутистического спектра" фактически завершен. Приступили к подготовке и размещению ответов

https://komiedu.blogspot.ru/2018/01/autizm.html?showComment=1517826211410#c3085147358098158909

К сожалению, пользователи не смогли освоить достаточно запутанную систему комментирования и стали использовать сервис "Отправить сообщение". Плюс использовались социальные сети и ресурсы БНК-блогов, портала 7х7. Все адекватные вопросы в комментарии перенесены. Учтем на будущие конференции, упростив порядок сбора вопросов.

9 фев 2018 14:21

ОТВЕТЫ РАЗМЕЩЕНЫ. Онлайн-конференция "«Особые дети» - дети с расстройствами аутистического спектра"

https://komiedu.blogspot.ru/2018/01/autizm.html?showComment

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКоми