Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По поводу приговора суда над Никитой Белых

По поводу приговора суда над Никитой Белых

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Никиту Белых признали виновным. В преддверии суда над Леонидом Маркеловым по похожим обвинениям вспомнилось старое:


“... В первые часы после задержания губернатора его друзья и сторонники, говоря о провокации, имели в виду, что вся ситуация с деньгами срежиссирована и подстроена, а сидящий в тюрьме взяткодатель больше похож на исполнителя задания спецслужб, чем на человека, находящегося в коррупционных отношениях с главой региона. Когда в суде прозвучали слова из протокола о деньгах, предназначенных для развития региона, это тоже можно было оспорить — конечно, следователь будет говорить то, что выгодно ему. Когда то же самое повторил адвокат, говорить о том, что деньги подброшены, стало уже бессмысленно.

Линия защиты, в которой деньги есть, но это не взятка, кажется неубедительной, но именно поэтому правдоподобной — бухгалтерия российских чиновников обычно именно так и выглядит, когда откуда-то появляются никем не учитываемые суммы «на развитие региона». Впоследствии они превращающиеся то в губернаторские подарки жителям, то в какие-нибудь праздники или фестивали, а иногда даже в обычные зарплаты местным бюджетникам. Разумеется, это коррупция, но на такой коррупции построено все региональное, и не только региональное государственное управление — губернаторов без таинственного «личного фонда» в России не существует... 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
1 фев 2018 15:00

Суд признал Никиту Белых виновным во взяточничестве

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Бывший губернатор Никита Белых признан виновным в получении взятки.
Оглашение приговора проходит в Пресненском суде Москвы.
В настоящее время оглашение приговора продолжается. Сроки наказания экс-губернатор будут названы позднее.
В ходе прений сторон прокурор Марина Дятлова попросила для подсудимого 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 100 млн рублей. Также прокурор просит на восемь лет после отбытия основного наказания запретить Белых занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти или выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах.
Сам Никита Белых не признал себя виновным по делу о получении взятки в особо крупном размере.
Он был задержан 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов. На следующий день Басманный суд Москвы санкционировал его арест.
По версии обвинения, в 2012-2016 годах Белых лично и через посредников получил две взятки на общую сумму в 600 тыс. евро.
Следствие утверждает, что эти деньги экс-губернатор получил за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в интересах предпринимателей Альберта Ларицкого и Юрия Судгаймера - и контролируемого ими АО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК) и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство при осуществлении правительством Кировской области контроля за реализацией предприятиями инвестиционных проектов и предпринимательской деятельностью на территории области.


http://www.interfax.ru/russia/598032

гость
7 фев 2018 10:16

А может уже стоит объединяться пострадавшим от российского судебного произвола и вытаскивать на свет божий все подтасовки, замену документов в материалах дела и т.д. и показывать как ведется следствие и судебное разбирательство в нашей "демократической" стране? Ведь давно не секрет, что прокурор и судья всегда в сговоре (и это не коррупция!!!!). Не дай Бог кому-то злословящим испытать это на себе или своих близких. Ведь не зря опера говорят, что если надо сделать вора - сделаем вора, нужно убийцу - будет убийца и так далее. А самое обидное, что из тебя делают идиота и доказать ничего невозможно, хотя доказывать - то ничего и не надо, нет доказательства вины.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхВластьКоррупцияМаркеловПолитикаРазмышленияСуд