Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Живи и помогай жить другим

Живи и помогай жить другим

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У нас во дворе живет бабуля, которая просит милостыню. Внутри двора она не просит никогда, только когда выходит на внешнюю сторону проспекта. И когда я ее вижу, я быстро пробегаю мимо, потому что боюсь, что остановит, задержит, притормозит бег жизни. К тому же, от нее жутко пахнет мочой. И я всегда пробегаю мимо не потому, что брезгую, а потому что гоню от себя мысль о подобном финали жизни. Говорила об этом с сыном, просила, если я начну в старости ссать в штаны, не позволять мне гулять вонючей. Заботиться обо мне до прогулки. Если я, конечно, буду в почтенном возрасте способна гулять. Сын эту бабулю как-то провожал до квартиры, долго с ней разговаривал. В общем, старуха эта в диалогах нашей семьи частенько фигурирует. Сын тоже, уставая на работе, не очень-то жаждет попасться ей на беседу и сопровождение, так как у работающего человека весь день мечта прийти домой, надеть тапки и играть, смотреть, тупить. Не у всех, но у большинства. 

И вот недавно бегу с тренировку. Времени на то, чтобы переодеться, поесть и выйти на вечернюю культурную смену в клуб всего полтора часа, плюс получасовой запас на тупнячок. Ранее, когда я видала соседку, я в голове консервировала задачу – как-нибудь остановиться и поговорить, спросить, почему она попрошайничает, как так случилось в ее жизни, что вынуждена стоять на главной улице с протянутой рукой. У торопящегося человека всегда такая мысль: «Вот когда не буду спешить, точно поговорю, точно. А сегодня спешу, да, сегодня никак». Иногда и достать мелочь на подать тоже некогда или неловко. И бежишь такой, деньги есть, а подавать не хочется. Руку надо достать из рукавицы, порыться в карманах, добыть ледяные монеты и околевшими пальцами бросить в шапку или в пакет. 

Одним словом, человек внутри себя автоматически за доли секунд умеет сформулировать десятки отмаз, почему он сделает это не сегодня. А я от бабушки уже отмазывалась сотни раз – ибо часто ее вижу. И вот иду по двору, а она на своем крылечке стоит и опасается ступить на ледяную землю, будто за пределами крыльца бушующий Северный Ледовитый океан, а она – одинокая маленькая нерпа посреди льдин. И так у меня сердце от этой картины защемило, что я импульсивно, не зная, чем это все может закончиться, подошла и поздоровалась. 

Сделала шаг в неизвестность. 

Бабуля с любопытством на меня посмотрела, на мой вопрос, чем ей помочь, она неуверенно предложила довести ее до магазина – кошке надо купить корма. Внутренне уже отругав себя за импульс, я взяла ее под руку, и мы начали движение. Голодными котами меня можно подбить и не на такое. Между нами говоря, я надеялась на короткий разговор, материальную помощь и быстрое прощание. Хотела откупиться, почувствовать себя хорошей, но быстрого добра не вышло. Бабуля чертовски медленно ходит, да еще по свежескованному льду. Я мысленно посчитала скорость, время, расстояние, поняла, что ни отдохнуть, ни потупить уже не судьба, лишь бы не опоздать к вечерним делам. И отдалась потоку. 

За те 20 минут, что мы шли от моего дома до гипермаркета «Макси», я узнала, что живет она с внуком. Фак, думаю я, внук, **** ты бабушке гигиену не можешь навести. Дальше-больше, дочка у нее живет в благополучной европейской стране, давно и успешно замужем. Думаю, фак, дочь, **** ты мать не увезла в Европы. Бабуля говорит, звала не раз. Не хочу. Здесь муж похоронен. Здесь кошка. Здесь мое прошлое. Пока шли, обо всем успели поболтать. У моей собеседницы здравый ум, чувство юмора, бодрый молодой голос. Если бы не стойкий запах мочи, потом на неделю прицепившийся к моему рукаву пальто, то ее вполне можно назвать приятной собеседницей. 

В общем, доковыляли мы до Макси. И я думаю, а как же она обратно? Времени жалко жутко. Я же конь, который вечно бьет копытом. Одна встреча не закончилась, а я уже мысленно скачу на следующую. Но уже понимаю, это ловушка. И вести мне бабулю обратно к ее спасительному крыльцу тем же 20-минутным путем. Я уже сроднилась с ее рукой, привыкла к запаху, что уж торопиться. И она мне извиняющимся голосом говорит: подожди меня, Наташа, я быстро, только кошке еды куплю – и обратно. 

Ну я и стала ждать. Пока бабушка каталась с тележкой по магазину, я успела сделать много звонков, поговорить с теми, с кем давно собиралась, но времени не хватало. А тут вынужденное ожидание помогло закрыть несколько аудио-долгов. Спустя минут 15-20, когда уже было пора поджидать бабулю на кассе, я стала искать ее глазами, чтобы не пропустить, и меня ждал сюрприз. Мой божий одуванчик, моя подшефная, предмет моей жалости и сопереживания выкладывала на ленту перед кассиром 4 пакетика кошачьего корма и две бутылки водки. 

Ах ты ж сучка ссаная – это было первое, что пронеслось в голове. Второе уже звучало поинтеллигентней, но не менее экспрессивно. Тут мне стало так жалко своего времени, своей обманутой доверчивой натуры. Какая же я наивная, как мною можно манипулировать. Дура. Толстая сентиментальная дура. Попалась на крючок к старой алкоголичке, которой некого было послать за бухлом и которая решила свою проблему с моей помощью. Злая, поджидаю возвращения пьющей лицемерки. 

Но она снова удивляет меня: достает из кармана две недорогих шоколадки.

- Это твоим деточкам.

Фак. Я снова таю. Ну как можно сердится на это одинокую пьющую мадам, у которой старая кошка, неблагодарный внук и хорошо устроенная заграницей дочь. Муж умер. А дальше у каждой женщины начинается новый виток биографии. Кто расцветаем, кто меняет стиль жизни или место жительства, кто скатывается или проспиртовывается. Да, в конце концов, кто я такая, чтобы судить. Что привело ее к тому образу жизни, который она ведет, благоухая не розами, я не знаю. Какой слом внутри, какой сдвиг тектонической породы в сердце прогремел, прежде чем она забухала и перестала следить за собой – мне уже и не узнать. Может она и сама забыла первопричину, первый шаг, толчок в ссаное никуда. 

Я снова не сердилась на нее. И мы топали десять шагов в минуту еще целых полчаса – она шла медленнее, боясь уронить то, что внутри и то, что думала она, я не знаю. Довела я ее до места, где взяла, попрощалась, как с доброй подругой и уже без злости вернулась домой. 

Несмотря на то, что меня обманули, у меня было теплое ощущение внутри. Я представила, как старая кошка трется об ноги своей кормилицы, как, отдышавшись и поправив седые лохмы до плеч, она открывает водку и наливает первую стопку, опрокидывая ее для сугреву. И у меня будто самой тепленькая по венам пошла. Я не сердилась. Я думала, может у бабули есть собутыльники, такие же одинокие, воздуха не озонирующие ровесники, которые успевают набраться, пока внук не пришел с работы и не разогнал шарашку. А может они с внуком пьют. В любом случае, бабушка не выглядела алкашкой. Она выглядела одинокой. И если кто-то приходит на ее алкогольный огонек, чтобы скрасить одинокие вечера, то так тому и быть. 

Когда я вошла в свой дом и покормила своих голодных котов, я налила себе теплой воды, тоже пустила тепленькую по венам и улыбнулась. Каждый живет так, как сложилось. Есть в нем силы – сопротивляется и живет по задуманному. Нет сил – проживает жизнь по какому-то чужому сценарию. И если он находит в этом смысл и какое-то очарование, то ничья доброта и чужое намерение не изменят хода событий. Дать человеку свободу жить своей жизнью, иногда подставляя руку помощи – такая будничная философия без морали и далеко идущих выводов. Живи и помогай жить другим. Если они еще живы и хотят пожить немного еще.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мое обращение не включили в повестку очередного заседания о сроках строительства парка компанией «Аквилон»
Мнение
22 апреля
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна
31 янв 2018 15:55

Добрый пост. Понравился. Все ведет к поговорке : хочешь изменить мир? Начни с себя.
Вы молодец!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество