Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Как рождалось уголовное дело

Как рождалось уголовное дело

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19.01. 2018 год. Январь, после праздничных каникул, ознаменовался чередой судебных заседаний в Новоусманском районном суде Воронежской области по знаменитому уголовному делу о вымогательстве двух активистов антиникелевого протеста - М. Безменского и И. Житенева.

Новый судья Д. Сорокин и повторный проигрыш аудиозаписей, телефонных переговоров, читка отдельных страниц материалов дела, вызов свидетелей — это все так утомительно-напрасно, что жаль времени, которое убивается по одной простой причине: Воронежская областная прокуратура не знает, как ей выйти чистой из грязной воды, которую она сама и замутила. Она держит в напряжении несчастных подсудимых, совокупно с началом московского расследования, уже пятый год, и совесть ее при этом, не грызет, а может там ее давно уже нет, как нет нового платья у голого короля. 

Тем не менее, судебные заседания идут, адвокаты подсудимых С. Бутусов и В. Кузьмичев, порядком уставшие от затянувшегося уголовного дела, находят в себе силы доставать необходимые для защиты старые и новые факты, доказывая суду невиновность обвиняемых. 

Вчера под их перекрестный огонь попал советник генерального директора компании «УГМК — Холдинг» Петр Ямов, выступивший в суде в качестве свидетеля. Этот господин, не приводя никаких конкретных фактов вымогательства или мошенничества со стороны Безменского, а тем более Житенева, ссылался, главным образом, на материалы, предоставленные ему из Интернета, да на пару встреч с Безменским. Именно, из этих встреч Ямов сделает вывод, что Безменский, но более всего его гражданская жена Галина Чибирякова, являются серьезными авторитетами преступной группы, куда входили Рубахин, Каргина, Житенев, Рудченко и другие неустановленные лица.

В Интернете в то время можно было найти предостаточно фактов народного выступления против планов компании УГМК по освоению залежей цветных металлов на Еланском и Ёлкинском месторождениях. По Конституции народ имеет право отстаивать свои жизненно важные интересы, выражать свою позицию, критиковать власть.

Попытка руководства компании УГМК, в лице О. Мелюхова – директора по корпоративным связям компании, Ю.Немчинова – руководителя службы безопасности и П. Ямова, представить народный протест, как экстремистский, а его лидеров, таких, как Рубахин, Каргина, Чибирякова, Рудченко, Житенев и даже Безменский, сделать экстремистами и вымогателями, была тем проверенным способом топ-менеджеров компании, когда не помогают подкупы и угрозы, для того, чтобы протест населения свести к нулю. 

«Руководство компании УГМК нагло врет, нарушает закон! Будем стоять до конца за нашу землю! Подключим науку, экономику, будем давить на власть!», - это был лейтмотив всех выступлений Константина Рубахина – координатора движения «В защиту Хопра».

«Пришли, как рейдеры и захватчики, подмяли под себя власть!», - говорил о компании УГМК в своих выступлениях Игорь Житенев – тогда еще атаман Новохоперской национальной культурной автономии . Этот казак еще говорил о вреде никеля, об объединении этнического казачества, которое должно было стать авангардом в борьбе против добычи этого металла на Хопре. 

Татьяна Каргина – руководитель экологического движения «ЭКА», основным направлением которого является защита прав граждан на благоприятную природную среду, тоже видела в народном протесте эффективное средство давления на власть, дабы заставить ее действовать в интересах народа, а не олигархов. 

Нелли Рудченко – активный член Новохперской инициативной группы, очень грамотная женщина, болеющая всей душой за свою малую Родину, внесшая большой вклад в протестное движение. Её группа пыталась через оформление собственности жителями села на земельные участки, лишить возможности компанию УГМК хозяйничать на Еланском и Ёлкинском месторождениях. Этой группой были вскрыты хитрые махинации с землей, с помощь которых, компания УГМК начала хозяйничать на землях сельхозназначения. 

И вот этих достойных граждан надо было сделать экстремистами и вымогателями! Мало того, господин Ямов в разговоре с Безменским выражал желание посадить этих людей или по крайней мере, «хотя бы пятерым дать условные сроки». 

- На митингах нас обзывают ворами, сравнивают с фашистами, грабящими свой народ, - возмущался Ямов, 
Господин Ямов напоминает об инциденте в лагере геологов в феврале 2013 года, когда, якобы, были избиты геологи, братья Копейкины при участии Рубахина и Житенева, забыв, при этом, вспомнит, что в связи с этим «избиением», суд обязал Копейкиных извиниться перед Рубахиным за клевету.

Ямов вспоминает и события 22 июня 2013 года, когда горели буровые и был разгромлен местным населением лагерь геологов. Но совершенно не в курсе, что по этим событиям был подозрительно (!) осужден один-единственный человек - волгоградский казак Михаил Боярищев; Ямов не в курсе, что Житнев, после избиения чоповцами УГМК за месяц до этих событий, физически не мог участвовать в них, едва выживая после травм, гематом и переломов.

Но Ямов хорошо помнит первую встречу с Безменским 22 июля 2013 года. Похоже, наглый Безменский не очень-то понравился советнику генерального директора, особенно, когда он заговорил о своем ближайшем дне рождения и об оплате ему авто - Audi Q7. Но самое интересное, что на этой встрече Безменским, желая хоть как-то выслужится перед богатыми дядями, поделился идеей, которую он готов уже был «посеять», для того чтобы доказать свою преданность компании. Идея заключалась в том, чтобы распространить в народе слухи о том, что Рубахин вместе с одним солидным чиновником из Воронежской областной администрации вымогает у компании УГМК 20 миллионов долларов за погашение народного протеста. Озвучив Ямову это соображение, тот был в шоке от такой беспардонной наглости: «Это же паранойя! Нет, это паранойя в квадрате! » - восклицал он…, но попросил «пожить с этим недельку».

Может быть, тогда и зародился план использовать Мишу в своих далеко идущих целях на благо компании УГМК. По крайней мере, 20 августа 2013 года на стол заместителю начальника Управления «К» ГУЭБ и ПК МВД России полковнику полиции Л. Горячко ложится РАПОРТ оперуполномоченного 20 отдела А. Филиппова, в котором он докладывал, что «поступает информация в отношение организованной группы, состоящей из радикально настроенных граждан - активистов оппозиционных движений «В защиту Хопра», «Белая лента», «Экооборона», «Общероссийское движение ЭКА», основным направлением криминальной активности которой, является организация массовых протестных митингов, несанкционированных демонстраций и иных скандальных действий в отношение деятельности крупных коммерческих структур с целью последующего получения денежных средств у их руководителей за прекращение дестабилизации рабочих процессов. 

Лидер указанных движений – Рубахин Константин Викторович
Также установлено, что М. Безменский, действуя по указанию Рубахина обратился к директору по корпоративным отношениям и специальным проектам ООО УГМК Мелюхову О. Ф. с предложением за денежное вознаграждение в сумме 20 миллионов долларов США решить вопрос о прекращении блокирующих действий, препятствующих разработке компанией УГМК Еланского и Ёлкинского месторождений, расположенных в Воронежской области». 

Далее Л. Горячко пишет ДОКЛАДНУЮ ЗАПИСКУ начальнику ГУЭБ и ПК МВД России генерал – лейтенанту Л. Сугробову, (ныне осужденному на 22 года за создание преступного сообщества), а 27 августа 2013 года выходит ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 20/14 за подписью полковника полиции Б. Колесникова(выбросился из окна следственного отдела) о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношение действий преступной группы и её неустановленных соучастников.

А дальше, достаточно почитать ТОМ №9 данного уголовного дела, чтобы увидеть, как Мелюхов намечает план работы с Безменским, дает ему указания по прекращению протестных действий, и тот уже себя чувствует частью этих богатых преуспевающих людей, которые ему помогут стать главой Поворенского района, и тогда, он уж точно, сумеет, продуктивно сотрудничая с компанией, покончить с протестом по всему фронту народных волнений. Ему уже оплачен счет на машину более, чем 8 миллионов рублей, уже переведены на его карту более 600 тысяч рублей, якобы на погашение кредита Житеневу. Наживка проглочена… .

В том же, 9 томе мы увидим, как Немчинов, не беспокоясь, что идет тайная запись этой встречи, спаивает и уговаривает Житенева взять деньги, сначала 5 миллионов рублей, потом 7 миллионов и раздать их своим казакам, но когда тот упорно отказывается, предлагает взять хотя бы 200 тысяч за избиение его чоповцами УГМК в мае 2013 года. Возьми, только возьми!… иначе план, затеянный московскими гуэбовцами, сорвется… . 

В принципе, вся эта провокация сорвалось. 

18 ноября 2013 года Ямов пишет заявление на имя Сугробова с просьбой о возбуждении уголовного дела в отнощение Безменского и его соучастников… . 

Арест Безменского и Житенева – был инсценирован безобразно пошло. Арест Рубахина, этого главного врага УГМК, которого они хотели изничтожить за то, что тот он первый, вместе с активистами ряда движений, забил в колокола о наступающей беде в Черноземном крае, СОРВАЛСЯ! Не удалось инсценировать взятки для активистов в Новохоперске. Гуэбовцы носились с 15 миллионами туда-сюда, не зная, что делать и в отчаянье спрашивали Житенева: «Кому дать?» Тот, еле живой иронизировал: «Дайте Петрову, он возьмет!»

А дальше, уголовное дело шилось белыми нитками. И, конечно, оно, без сомнения, в наше время чиновничьего беспредела, быстро бы разрешилось в пользу УГМК, когда бы, ставка, сделанная на Сугробова и Колесникова, не сорвалась. 

Постановлением Генеральной прокуратуры России, уголовное дело было возвращено в следственный комитет, а тот постарался избавится от него, передав это дело воронежской полиции. А та, изучив его за несколько дней, передала в Воронежскую областную прокуратура, которая до сих пор не может найти с Новохоперским районным судом общий язык.

Адвокат В. Кузьмичев, защищающий Безменского, задал вопрос Ямову: почему он, с заявлением о возбуждении уголовного дела, обратились не в Воронежский следственный комитет, поскольку арест проходил под Воронежем, а поехали в Москву,? На что тот ответил: «Там работают более квалифицированные специалисты».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Психиатрическая диагностика не так надежна, как нам кажется
Мнение
29 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Школа в Соловьиной роще: а что внутри?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме