Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. У Вас есть уникальный шанс провести шабат в атмосфере хасидской ешивы

У Вас есть уникальный шанс провести шабат в атмосфере хасидской ешивы

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом дорогие друзья! 

В этот шабат у нас будет уникальное событие. К нам приедет в гости ешива из Малаховки. 10 учеников первого курса и 6 учеников-посланников (эти ребята уже сами окончили ешивы, и теперь стажируются). Там воспитывается новое поколение раввинов для России, и они на этой неделе начнут практиковаться на Костроме. Среди ребят есть, например, сын раввина Лазара. 

У Вас есть уникальный шанс провести шабат в атмосфере хасидской ешивы. Приходите на уроки, молитвы и трапезы! 
В пятницу с 15:00 до позднего вечера. В субботу с 9:00 до 18:00 мы ждём вас. Можно прийти в любое время и на любое время. 


В воскресенье, 24 декабря, участник детско-юношеского клуба общины Юра Тихомиров принял участие во втором туре олимпиады на знание Торы и еврейской традиции "Даркейну". Он заработал 46 баллов из 55 возможных и прошел в третий тур. Это очень хороший результат. 

В понедельник 25 декабря, у нас в гостях побывал Владимир Зисман руководитель камерного ансамбля оркестра московского театра "Новая опера", который был с концертов в Костромской Государственной филармонии. 

А в среду нас посетил Алексей Симонов, Президент Фонда "Защита гласности" известный кинорежиссер,журналист и правозащитник, сын знаменитого писателя Константина Симонова. Смотрел есть ли миньян. На мой вопрос откуда он знает про миньян, он сказал, что у него самого мама Ласкина и про миньян он знает не от Пожарского. Миньян на вечеринюю молитву у нас в итоге был, хотя Симонов не смог остаться 

26 декабря наша община заключила соглашение о взаимодействии с Общественной палатой Костромской области по общественному контролю за выборами на территории Костромской области. 

Время зажигания свечей в пятницу, а также окончания шабата в субботу: 

Для Костромы – 15:18, исход шабата в Костроме – в субботу, в 16:50 

Для Ярославля – 15:23, исход шабата в Ярославле – в субботу, в 16:55 

Для Иваново – 15:23, исход шабата в Иваново – завтра в 16:54 

Для Москвы – 15:45, исход шабата в Москве – завтра, в 17:12 

На этой неделе мы читаем главу Ваехи, ее текст тут http://chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/vay.. 

Также в эту субботу мы читаем последнюю главу книги «Берейшит», второй книги Торы. Когда в синагоге заканчивают читать целую книгу Торы, то говорят: «Хазак, хазак венисхазек!» – на иврите «Сильно, сильно и усилимся!» Этим мы желаем, чтобы тот, кого вызвали к чтению Торы, усилился в ее изучении, и также это помогает усилиться в изучении Торы каждому из нас!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
27 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
В России стыд отменили
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме