Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Может ли врач отказать в медицинской помощи? Разбор юриста

Может ли врач отказать в медицинской помощи? Разбор юриста

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смерть пациента в смоленской больнице скорой помощи привлекла внимание СМИ из-за видео, где этот мужчина полчаса оставался без помощи. Он падал на пол на виду у медсестры, его тащили за ноги, оставляя на полу кровавый след, в итоге же спустя несколько дней пациент скончался, несмотря на две проведенные операции. Сами врачи утверждают, что просто не успели вовремя подойти к поступившему пациенту, а медсестра не смогла самостоятельно поднять его тяжелое тело. СК проводит проверку по статьям «Оставление в опасности» (125 УК РФ) и «Халатность» (293 УК РФ), а «Открытое право» пытается разобраться: есть ли в известных обществу действиях врачей состав преступления, и что делать другим людям, когда они столкнутся с таким же равнодушием медиков.

Само по себе громкое видео наводит на мысли о другой статье Уголовного кодекса – 124-й – «Неоказание помощи больному». Именно с этим может столкнуться каждый, если врач «скорой» отказывается, например, отправить вас в больницу. 

Статья наказывает за «неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом». Максимальное наказание по статье, если бездействие медика привело к смерти человека, составляет до 4 лет лишения свободы. Однако на практике этот закон применятся очень редко, обвинительных приговоров – единицы. Сложность здесь состоит в том, что нужно доказать связь между бездействием врача и его последствиями для здоровья пациента. Так, если пациенту отказали в госпитализации с пневмонией, а на следующий день он умер от инфаркта, говорить о неоказании медицинской помощи нельзя.

За 2014 год по статье не был осужден ни один человек, а в 2015 году за смерть пациентов было вынесено 4 условных приговора и два штрафа. Причем с годами статистика лишь уменьшается.

Проблема заключается в том числе и в тексте самой статьи. Что такое «помощь больному», о которой в ней говорится? Медицинская? Любая другая? В 327-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (пункт 9 статьи 2) формулировка еще менее удачна: «Пациент – это физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния». Получается, что человек при смерти и без сознания по закону «пациентом» не является, так как помощь ему никто не оказывает и за ней он не обращается. 

Также в статье 124 УК РФ есть указание на «уважительные причины», которые освобождают медика от ответственности. Список этих причин в законе отсутствует, поэтому суд каждый раз решает индивидуально. Медсестре не хватило силы поднять пациента – уважительная причина? Врач не успел вовремя прийти, не было правильно организовано дежурство – уважительная причина? Здесь только на основании закона дать ответ нельзя.

Если отойти от конкретной ситуации в Смоленске, то каждый потенциальный пациент (то есть любой из нас) должен помнить, что статья 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит«Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается».

Это касается не только граждан России, но вообще любых людей, а медицинский работник (человек, оказывающий медпомощь в медорганизации) по закону в экстренной ситуации должен оказывать эту помощь не только на рабочем месте, но и в самолете, просто на улице – где угодно.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Брюс Уэйн
30 ноя 2017 18:46

Сколько не сталкивался с врачами скорой помощи - медленные, немного грубоватые (видимо, профессиональная деформация), но дело своё знают

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение