Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Норвегия — не Коми, Осло — не Усинск

Норвегия — не Коми, Осло — не Усинск

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судебное разбирательство, начавшееся 14 ноября в Окружном Суде Осло (столица Норвегии), может стать революционным прецедентом в глобальном тренде судебных процессов по защите климата.

 В ноябре прошлого года две экологическое организации, Гринпис Нордик и Природа и Молодёжь, подали судебный иск к правительству Норвегии в лице Министерства Нефти и Энергетики по поводу добычи нефти в Арктике.

Подоплёка иска

10 июня 2016 года Министерство Нефти и Энергетики Норвегии выдало 10 лицензий на разработку месторождений на шельфе в норвежском секторе Баренцева моря компаниям, включая дочернюю компанию «Лукойла». Баренцево море — важный район нагула нескольких видов рыбы, включая треску и сельдь. 

Некоторые из лицензионных участков расположены в непосредственной близости от Медвежьего острова, который славится одними из самых крупных в северном полушарии гнездовьями птиц (он признан одной из ключевых орнитологических территорий). С 2002 года Норвегия создала на территории острова заповедник, который охватил большую часть его площади и прибрежные воды. 

Кроме того, эти лицензии открывают доступ к еще не разработанным самым северным залежам нефти, в зоне замерзания льда, с большими рисками разливов и других последствий для окружающей среды, включая выбросы углерода в атмосферу.

  По мнению заявителей, в совокупности эти действия нарушают статью 112 Конституции Норвегии, которая гласит, что каждый человек имеет право на окружающую среду, благоприятную для здоровья и естественную окружающую среду, производительность и разнообразие которой должны  сохраняться. Природные ресурсы должны управляться на основе всеобъемлющих долгосрочных соображений, которые охраняют это право для будущих поколений. 

  Другие обоснования для иска включают принципы не навреди (гражданам страны и гражданам других стран), а также защита прав человека. Эти действия также нарушают обязательства Норвегии по Парижскому климатическому соглашению.

  Комитет спасения Печоры поддержал подачу иска. Позиция Комитета сводится к тому, что “в мире не существует эффективных технологий ликвидации  разливов нефти в условиях северных морей, добыча нефти в этом регионе чрезвычайно рискованна и экономически не обоснована.”

Судебное заседание

фото с сайта

скриншот трансляции с сайта

 


Судебное заседание началось 14 ноября в Судебном зале 250, самом большом суде Осло. Оно проходит на норвежском языке и возможно продлится около 2 недель. Позиции истцов и ответчиков, по сообщению  Reuters, сводятся к следующему: 

 
 «Мы утверждаем, что эти лицензии не допустимы в соответствии с законом, установленным Конституцией», - заявила истец Катрин Хамбро в суде в своем вступительном слове в деле, которое может продлиться на две недели.
«Мы просим суд сделать проверку качества решений, которые имеют большие и необратимые последствия».

 Позиция генерального прокурора, представляющего интересы государства:

  «Это тип конституционного активизма, которого мы не видели раньше, и это отличается от нашей юридической традиции в Норвегии», - заявил в своем вступительном заявлении генеральный прокурор Фредрик Сейерстед, представляющий правительство.

  «Это использование нашей судебной системы в американском стиле», - сказал он, добавив, что иск это “представление”, направленное на привлечение внимания общественности. 

  Сейерстед сказал суду, что если суд вынесет решение в пользу истцов, это решение будет иметь более широкие последствия, чем просто приостановление 10 лицензий, выданных в 2015 году Лукойлу, ConocoPhillips и другим.

«Это остановит все будущие лицензии на добычу нефти в Норвегии, и поставит под угрозу сотни тысяч рабочих мест», - сказал он, добавив, что дело основано на широком и политическом толковании статьи 112 Конституции.

  Запись первого дня заседания на норвежском языке доступна по  ссылке

Поддержать иск можно по ссылке


Ожидания членов Комитета спасения Печоры:

Екатерина Дьячкова, деревня Новикбож, Усинский район: 

“То, что мы видим у себя сегодня, то, что творит Лукойл - разливы нефти, незаконные вырубки, размещение скважин в пойме рек, мы уверены - нельзя пускать Лукойл в море, вообще нельзя. Мы надеемся что справедливость восторжествует и впредь никто  не будет позволять бурить в Арктике”.

Тамара Макарова, посёлок Нижний Одес, Сосногорский район:

“Шансов, что суд выдаст решение соответствующее закону, здравому смыслу и логике в Норвегии больше. Надеюсь, что "щупальца большого бизнеса" ещё не дотянулись до норвежского суда и судья дорожит своим именем и честью.
Надеюсь на победу и что будет заложено начало строительства заслона для нефтедобычи в Арктике.”

Иван Иванов (помощь с переводом –  Юлия Логинова)

оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Брейвик
17 ноя 2017 11:39

Не, ребята, Норвегия - это вам не Коми.

Vova
17 ноя 2017 13:04

Эт точна. Край диких ментов...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Баренц-регионЗаграницаПротестСудЭкология