Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Формула реформы университетского образования: работать, как там, получать, как здесь

Формула реформы университетского образования: работать, как там, получать, как здесь

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работая в вузах с 1975 г., я никогда не слышал от преподавателей такого количества стонов, переходящих в мат, как в последние годы. Примечательно, что одни и те же оценки происходящего в университетской системе я слышу и в Москве, и в Питере, и в самых разных по статусу региональных вузах. Все это наводит на мысль, что нескончаемая реформа проводится путем перематывания преподавательского состава через колено. При этом сомнение вызывают не только средства, но и реально достигаемые результаты.

Профессора Саратовского государственного университета Вера опубликовала открытое письмо министру образования РФ "Пять причин, по которым не стоит становиться профессором", получившее широкое распространение и понимание со стороны коллег в разных частях России. Диагноз поставлен верно, хотя у каждого больного вуза есть свои специфические особенности.

Первой на письмо почему-то отреагировало управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, хотя в ее письме речь шла совсем не о коррупции. 

Однако в постановке проблемы есть некоторое ограничение. Схожие стоны и матерные выражения я слышал и от своих коллег из Западной Европы и США. Это значит, что вектор реформ, которые ломают сложившуюся систему высшего образования с непредсказуемыми результатами, имеет более или менее глобальный характер и не сводится не только к ректорам, но и к министрам. Однако опять же все с местными нюансами. 

Недавно слышал тезис о том, что у нас по сравнению с западными университетами слишком много преподавателей относительно численности студентов. Это коронный прием наших эффективных менеджеров - выборочное сравнение с Западом: сравнивают рейтинги, результаты, измеряемые по разным иным показателям, но предпочитают не упоминать соотношение заработной платы здесь и там, техническую оснащенность университетов, состояние библиотек, финансирование научных исследований, оплату командировок и экспедиций. Короче формула реформ: работать, как там, а получать, как у нас. 

Много ли ума надо, чтобы предсказать результат этих титанических усилий?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Депутат Яндиев. Федеральная ли повестка?
Мнение
16 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Как вам без АЭС? Прекрасно!
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Доцент
14 апр 2017 13:20

Огромное спасибо за письмо Профессора Саратовского государственного университета Веры Афанасьевой! Все асбсолютно так и есть!

тоже-врач
16 апр 2017 23:57

Господин автор! А вы русский язык учить пробовали? "...Профессора Саратовского государственного университета Вера опубликовала..."

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование