Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто виноват в том, что в Йошкар-олинском роддоме нужно платить?

Кто виноват в том, что в Йошкар-олинском роддоме нужно платить?

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Слухи о том, что в Перинатальном центре Йошкар-Олы,  (в простонародье в столичном роддоме) нужно платить за многие услуги, ходят постоянно. Причем платить приходится без всяких на то оснований. Многие молодые родители жалуются, что отправляясь на  роды, их предупреждают о необходимости взять с собой побольше денег. Якобы, многое им придется оплатить за наличные. Но слухи слухами, а в народе говорят: «не пойман - не вор».

И вот слухи получили вполне осязаемые очертания в виде жалобы. Причем не куда-нибудь, а Президенту РФ. Скан  письма попал и ко мне. Вот что пишет жительница Йошкар-Олы : «Почему то решили, что каждая беременная, роженица, родильница, рожавшая в перинатальном центре при нормальных физиологических родах должна заплатить врачу пять тысяч руб…»  

 

 

Положенные  в таких случаях проверки, конечно, пройдут. И главный врач этого медицинского учреждения г-н Сушенцов, наверняка, понесет «суровое» наказание.

Но изменится ли от этого ситуация во вверенном ему государством лечебном учреждении? Где  даже еще не родившийся человечек, который хочет по нормальному прийти в наш грешный мир, должен через своих родителей сначала за это заплатить. 

Кто сталкивался с подобными случаями, пишите в комментариях. Может быть это как то поможет. 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Мнение
24 апреля, 10:19
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Зачем постсоветские страны принимают законы об иностранных агентах
Комментарии (61)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
О-о, шикарная тема!
31 янв 2017 16:18

Подтверждаю, когда отвез свою сноху в роддом "нужные" люди мне сразу сказали: "Не хочешь пробоем,заплати врачу семь тысяч". Заплатил. Внук то дороже.

чушь какая
31 янв 2017 16:59

никто и ничего не просил. И дети родились, и уход был на уровне. Лишь цветы и конфеты. У бельского, или как там тебя, обычный бред. У него оказалось случайно обращение гражданки. Хи Хи.

Ничего не чушь!
31 янв 2017 23:13

Копия этого письма есть и потеирея Всеволода Чаплина.

Кто виноват?
31 янв 2017 17:11

Судя по тому,что Бельский перемывает кости коммунистам,они и виноваты. И Казанков ещё.

Ага,
31 янв 2017 17:21

и еще совхоз "Звениговский", памятник Сталину, Мамаев, Долгов, Фридом и до кучи с ними Логинов с Князевым. )))

Еще как платят
31 янв 2017 17:36

У меня четверо и за каждого платила. Если не платишь то акушерам до барабана до роженицы. Придут когда сама родишь

сертификат
31 янв 2017 17:47

С оценкой качества

Есть кто лично
31 янв 2017 17:50

Сушенцову платил? Почему "коллегиальное" письмо от Нины умалчивает, кому именно она платила?

какая разница , комуму
31 янв 2017 19:27

она платила? Там система как у ГАИшников-деньги идут снизу вверх.

Если за эту тему взялся Бе
31 янв 2017 18:04

ответ долго искать не надо - кто виноват? конечно коммунисты, и однозначно Сергей Казаноков. Иначе стал бы Бельский мелочиться. Прав был комментатор Фарит в одном из постов, что должность Бельского называется "блогер-комментатор антикоммунист". У него в компьютере другие программы просто не установлены, а сам он кроме очернения делать ничего не умеет. Почему то к нам случайно никакие документы не попадают. А он тут как тут. Не успело правительство в своем официальном сайте объявить принятие решения - Бельский уже "из близких к правительству источников стало известно..." Не там ли числишься ты, уважаемый Всезнайка?

Бельский
31 янв 2017 18:24

поднял эту тему потому, что Сушенцов организовал встречу Казанкова с работниками роддома.

Что за встреча?
31 янв 2017 21:47

У нас теперь что коррупция зависит от того кто с кем встретился?

Бельский опубликовал
31 янв 2017 23:15

это письмо потому что к нему обращаются люди, чтобы придать гласности свои проблемы.

31 янв 2017 18:30

Вот здесь более интересная версия этого письма: http://7x7-journal.ru/discuss/79397

Виновники
31 янв 2017 18:45

сидят в коррупционном правительстве Марий Эл. Это понятно даже младенцу.

"белый бычок"
31 янв 2017 21:48

просто отдыхает!

Это переключение
31 янв 2017 18:50

темы увольнения Сушенцова за встречу с Казанковым. Потом восстановили. Правительство само своими решениями раскачивает ситуацию в республике. Специально, что=ли Маркелова без конца подставляют.

Вы же говорите,
31 янв 2017 21:50

что Бельский пишет исключетельно по поручению Бельского. Как же он его подставляет?

Жаль что восстановили-
31 янв 2017 23:16

гнать его надо в шею, у троил там карусель из взяток.

Татьяна
1 фев 2017 22:16

При чем тут Сушенцов? Это везде!!! Кто готовился к операции, знают - накануне придет анестезиолог и озвучит сумму, предупредит, что не дашь - не проснешься! При мал. Несколько лет назад умерла моя знакомая от рака, так ее врач в онкологии брала у нее деньги, зная, что та умирает и ничего ей не поможет. Тогда деньги зачем брала?енькой зарплате врачи дважды в год ездят за границу

Согласна с автором
31 янв 2017 19:30

Рожала два раза: в 1999- все было замечательно, не богато, зато чисто и вежливо.в 2011- все поменялось- хамство и взятки.

Рожал один раз
31 янв 2017 20:00

Всё - на высшем уровне. Никаких платежей.

А в этом году уже
31 янв 2017 20:57

подняли цены: 15 врачу, 5 акушеру стало.

О кого
1 фев 2017 08:52

рожал?

Господи!
31 янв 2017 21:52

Что творим! Для нас уже взятка врача стала рядовым явлением. Куда мы катимся?

ну не надо
31 янв 2017 22:32

тянуть на Сушенцова-это лишь от того, что он разрешил КАЗАНКОВУ поздравить свой коллектив. И после НГ Сушенцова уволили, без суда и следствия. И все бы шито-крыто, да Казанков узнал о таком вопиющем факте. Где это видано, чтобы по этой причине увольняли профессионального руководителя? Какая причина увольнения-никто не знал. И тут ПОЯВИЛИСЬ ПИСЬМА-вот эти кляузные письма. Аж на имя Президента России! А что не ЕСПЧ сразу? Или на имя Трампа?

Посмотрите на дату!
31 янв 2017 23:20

Письмо было направлено еще 5 декабря 2016 года. А Сушенцова надо гнать.

Я помню эту историю
31 янв 2017 23:32

На каком основании Казанков шатался по роддому? Без халата. Раздавал цветы в палатах, где режим стерильности. Молодые отцы не могут попасть в палаты к своим жёнам, а ему можно. Его приход был явно подстроен под приезд тележурналистов. Если Казанки ТНВ 4 мульта заплатили, то сколько же ушло ВГТРК.?

Очнитесь люди!
31 янв 2017 22:58

Добрый вечер! Я обычно не люблю отзывы писать,но я- за справедливость,на сей раз решилась).Очернить человека легче всего, а особенно смешно когда господин Бельский таким низким путем пытается "воевать" пером жертвуя случаем! а именно репутацией на мой взгляд достойного человека и хорошего руководителя! Знаю о чем пишу, так как благодаря этим врачам у меня и ребенок!!! Лежала и на лечении, во время беременности на сохранении и посмотрев как слажено работает команда докторов - рожать мы решили только в нашем роддоме, а не как сейчас модно в соседних городах и странах!
Люди!!! вас кто заставляет платить, весит официально прейскурант(как и во всех больницах РФ), я выбрала платную палату,официально оплатила и вперед!Рядом лежали другие роженицы ,к которым так же внимательно относились, я даже думала странно нет никаких льгот для меня, так же как и все лежала, родила и выписались!
Скан письма, которым трясут выше обычная жалоба злой женщины, тогда давайте всех руководителей эшелонов властей уберем,всегда найдутся люди,недовольные чем-то или кем-то.А сарафанное радио или слухи это не основание утверждать о взятках или плохой работе!!!

О-о, какие люди!
31 янв 2017 23:24

Мария Ивановна, вы рожали в последний раз лет 20 тому назад! Если вы сами хорошо берёте , не надо защищать своего покровителя. И собираемые вами подписи среди таких же как вы все равно Сушенцова не спасут.

Горожанин
1 фев 2017 14:13

Да посмотрите на почерк- это же почерк пожилой женщины!!!!Молодые так не пишут!Явно подстава это письмо выдуманное.Действительно зачем даете деньги?НЕ давайте,сами навадили теперь пишут недовольные!

Все не правда!
31 янв 2017 23:24

Наверное просто хотят оправдать так свои гонения на хорошего врача и руководителя Сушенцова. Рожали в этом роддоме, ни о каких взятках и не слыхивали. Врачи в большинстве - профессионалы, отношение к роженицам нормальное. Лишь бы как-то человека подставить. Конечно, не отрицаю, может кто-то и действительно давал взятки, за всех врачей ведь руководитель поручиться не может. Но это скорее исключение, чем правило. Ясно как день, что тут Бельский все затеял ради того чтобы сказать, что Сушенцова-то правильно отстраняли и зря, мол, коллектив за него вступился. Ну или даже не Бельский, а те, кто ему такое задание дал...

Госпожа ' Все не парада" !
31 янв 2017 23:39

Мы уже поняли вашу мысль, не надо изображать массовость. Подписи ваши видели, поставили процесса поток. Вы хороший организатор, а вот блогер никакой. Сушенцова давно надо было снять. Не все в нашем Центре поддерживают вашу убеждённость в его непогрешимости.

В догонку
31 янв 2017 23:26

Почему-то некоторые открытые письма Путину не печатают, а тут нате вам вот оно, от какой-то подозрительной гражданки...

А что в ней
31 янв 2017 23:40

подозрительного, кроме того что она правду написала.

Это письмо стало
1 фев 2017 08:54

публичным. Читайте комментарий Кожина.

Согласен с Бельским!
31 янв 2017 23:28

В роддоме взятки обернут все. Рассказали такую историю. С женщины потребовала деньги санитарка, сказала надо врачу передать. Женщина отдала. Приходит врач. ... Надо бы заплатить! Женщина - так я уже заплатила. Врач- вот кому заплатили, пусть тот и принимает у вас роды. Реальная история.

Моя сноха
1 фев 2017 08:01

не платила не было столько денег, так после родов 5 дней ни один врач к ней не подошёл.

Горожанин
1 фев 2017 14:14

НЕ может такого быть,не врите!!!

Что уж там говорит?
31 янв 2017 23:35

Сушенцова поставил взятки в роддоме на поток. Не знаю берет ли сам, но смотрит на в е сквозь пальцы-это точно. Не даром здесь появились "Очнитесь, люди!". Явно писатель подготовленный-даже вся пунктуация правильная.

Что у нас за сердобольная
31 янв 2017 23:44

Все ругают взяточников! А как приводят конкретный пример- все бросаются защищать и оправдывать. 'Не может главный врач отвечать за подчиненных". А за что он тогда может отвечать? Понятно же , что если взятки берут подчиненные, то "рыльце" начальника тоже в "пушку".

Очнитесь люди!
1 фев 2017 00:14

Это ответ господину или госпоже "Что уж там говорит?"- я отнюдь не подготовленный человек, а просто БЛАГОДАРНЫЙ ПАЦИЕНТ и меня удивляет и уже точно уверена,что эта вся тема "ЗАКАЗУХА", многие как и ВЫ пишите "МЫ",это кто мы??????????????????????,которым платят за подливание масла в огонь)))).Не охото больше чушь читать дальше,пошла укладывать ребенка))).
P.S. про правильную пунктуацию- УЧИТЬСЯ НАДО БЫЛО В ШКОЛЕ и В ИНСТИТУТЕ
бесплатный совет: ЧИТАЙТЕ КНИГИ ГОСПОДА, а не грязные жалобы неудачников!

Очень правильно
1 фев 2017 08:08

что подняли эту тему, уже у всех на слуху этот роддом. Кто платит на руки - к ним особое внимание, роды без проблем, а кто не платит - может быть что-то неладно и к этим мамашам даже не подходят после родов. Это то же самое, что перед операцией если не дашь анестезологу, то неизвестно что может произойти и точно такое же отношение после операции к пациентам.

Роддом
4 фев 2017 18:55

крышует очень влиятельный человек, вот поэтому так много и нагло берут деньги не боясь ничего.

Хи-хи
1 фев 2017 08:56

"Укладывать ребёнка" в 22.14. Ему лет то сколько? 25?

Для "хи-хи"
1 фев 2017 16:39

смех без причины , признак дурачины, если ничего не можешь путного написать не засоряй информационное поле. Какое твое дело сколько лет ребенку, женщина все правильно написала.

Катерина Лебедева
1 фев 2017 11:09

Рожала трижды: дважды в старом здании,и один раз в новом. Последнюю девочку родила 4 мес назад. Ни разу не платила ни копейки. Первые роды были осложненными. Все дети благополучно появились на свет. Мой гинеколог сказала, что люди сами балуют врачей ПЦ своими взятками. Это их врачебный долг - сохранить жизнь вам и малышу! Представьте, ЧТО будет врачу и всей смене, если с роженицей что-то произойдёт. Не сходите с ума! У нас отличные врачи и акушеры. Вы платите, чтобы себя успокоить хотя по факту оказываемые мед.услуги одни и те же.

Горожанин
1 фев 2017 14:15

Правильно!

Катерине Лебедевой
1 фев 2017 15:42

Ни чего не произойдёт. Как работали, так и дальше работать будут. А тебе скажут, что сама виновата.
PS: Фамилию праведной врачихи не хочешь назвать. Ну очень интересно.

Родддом это роддом
1 фев 2017 12:27

Он часть системы. Понятно что статья это месть личная директору за Казанкова. Прямо то снять не получилось. Вот и инициировали..обращение. Я бы на месте Казанкова в обратку инициировал 10 обращений. По каждой поликлинике, каждой райбольнице. Оперируемые дети в коридорах, очереди с 5 утра в которых умирают пенсионеры, врачебные ошибки разбивающие судьбы , хамство к ветеранам, вымогательство с инвалидов...
Вот тогда вскрылся бы весь ужас режима.

Сами избаловали
1 фев 2017 13:01

В комментах все ругают врачей - берут. А почему никто не ругает другую сторону - кто дает? Дают-бери, бьют - беги. Старая поговорка, которую ещё от бабушек слышал.

Я к чему. Если никто не будет давать, некому и брать будет. Запинайте, если не прав. Сами же избаловали врачей, гаишников, чиновников и прочих власть имущих. И сами же жалуетесь - берут. Вам не смешно? Мне - да! Хотите увидеть того, кто виноват в коррупции? Гляньте в зеркало, не ошибетесь, виновник будет там.

1 фев 2017 14:54

Избаловали? Если кого-нибудь из так думающих, как Вы, увезут из роддома в морг, тогда думать будете по другому. Вот случай, где за смерть пациента назначили штраф 50 тыс. рублей - она компенсирует это за неделю, а другим будет урок, чтобы платили. http://www.marpravda.ru/news/assosiations/v-mariy-el-vracha-akushera-vinovnuyu-v-smerti-patsientki-po-neostorozhnosti-oshtrafovali-na-50-tysya

чОкнутый
1 фев 2017 13:31

хороший вопрос)))
а вот и ответ на него:
"Статья 78 Главы IV ИЗ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
Глава Республики Марий Эл вступает в должность с момента принесения присяги: "Клянусь верно служить народу, Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Марий Эл, защищать их, соблюдать, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности Главы Республики Марий Эл."
Правда, Глава уже много раз клялся и не только на Конституции.... "Но воз и ныне там." Видно человек такой....

человек
1 фев 2017 15:20

Кстати, напомните, Сушенцов, главрач, депутатом Госсобрания предыдущего созыва от ЕР был избран или от КПРФ?

Сушенцов берёт
1 фев 2017 18:25

и все берут и ещё как берут ! Сорокинские братва везде и там и тут.

Читатель
1 фев 2017 23:41

Кто написал последний комментарий, ты чем думал головой или ................, причём тут Сорокинские. Смешно даже.

Чего привязались
4 фев 2017 19:07

к родильному дому? Там люди обретают родительское счастье и если кто-то от переполняющей радости отблагодарит мед работника за долгожданного ребёнка, то это даже обсуждать - дурной тон.

Сорокинские
8 фев 2017 09:01

Это что бандиты, которые КРЫШУЮТ многих? Ну это уж слишком - делать деньги на детях.

человек с мозгами
8 фев 2017 18:31

Что вы разнылись, платить дело добровольное, всем кушать хочется. у врачей и всего персонала повышенная ответственность, даже больше чем у депутатов. почему же их ЗП такие мизерные. жалуются те кто всегда жалуются.

надежда
14 апр 2017 10:13

рожала в 2009 году. люди бывают разные, нельзя всех под одну гребёнку. рожала я долго 13 часов. пересменка у них была. так вот акушерка в первую половину родов была компетентная, а во вторую половину живодерка. уже и потуги подходили к концу, а ко мне на мои крики о помощи никто не подходил. пришлось криком звать громко и долго, а когда соизволили подойти грубо ответили: " что орешь?" я говорю, что рожаю, а она: " тут все рожают!" и уже развернулась она, собираясь уйти. а я говорю посмотрите хоть, а то я пешком до операционной сейчас сама пойду и на стол лягу. соизволила подойти и посмотреть. подошла и сама кричать начала, чтоб каталку привезли! в итоге из-за несвоевременного и некомпетентного поведения акушерки, ребёнок был передержан мною по давлением сильных потуг,в итоге диагноз " кривошея" а с возрастом от этого диагноза пошли допы: гиперактивность с СДВГ, сколиоз, дальнозоркость, частые простудные заболевания. врач была компетентная. а вот акушерку эту ненавижу за халатность.

Ольга
1 окт 2019 19:36

Деньги везде берут...в каждой больнице своя такса...не дашь дак и внимание ни какого не будет...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоррупция