Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Угроза свободе слова в российском сегменте Интернета

Угроза свободе слова в российском сегменте Интернета

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, 1 августа 2016 года

Свобода слова является неотъемлемым признаком демократии и условием  соблюдения прав человека.  Для современного  российского  общества был характерен высокий уровень свободы слова в сети Интернет. Такой уровень порождал определенные издержки и злоупотребления, однако  механизмы исправления таких недостатков и злоупотреблений следовало искать в первую очередь в культурной сфере, а не в сфере уголовного и административного воздействия на пользователя. 

Между тем, начиная, с 2014 года, в России нарастают тенденции неоправданного ограничения свободы слова в Интернете. Наиболее ярким проявлением  таких ограничений стали  принятые летом 2016 года законы № 1039101-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» и № 1039149-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», известные, как «Закон Яровой-Озерова». Среди изменений, вносимых этим законом, дозволение следователям получать информацию из электронной переписки

IMAG4522

Правовая неопределенность используемых в настоящее время формулировок создает  ситуацию, когда значительное число добросовестных граждан не могут быть уверенно, что высказанные ими в Интернете мнения, суждения и оценки, не станут основанием для возбуждения уголовного дела или административного  производства.
Слежка через Интернет сделает общение в Интернете опасным, дискомфортным, 

Хранение Интернет информации в течение длительного времени приведет к удорожанию услуг Интернета, опасности искусственной фабрикации уголовных дел путем искусственной подборки текстов, подтверждающих версию следствия о причастности лица к совершению преступления.  

Действующая практика ограничения информации в Интернете представляется избыточной, несоразмерной требованиям безопасности общества и государства. Несоразмерность ограничений в Интернете приведет к тому, что пользователи Интернета будут шире использовать вхождение в сеть под чужими именами  и применять ресурсы,  неподконтрольные властям нашей страны. Другим  следствием этого станет исчезновение ряда Интернет-изданий, которые будут опасаться публиковать острые или дискуссионные материалы, чтобы не допустить обвинений в экстремизме .

Участники круглого стола рекомендуют: 
1)           Считать необходимым  организацию мониторинга ограничения свободы лова в сети Интернет. 
2)           Отменить ответственность за  перепост текстов в Интернете.
3)           Признать допустимым уголовную ответственность за призывы к совершению преступления через сеть Интернет, установив, что максимальная ответственность за такое преступление не может быть строже одной пятой максимального  размера санкции уголовного зкона, кроме случая, если в результате призыва наступили тяжкие последствия. 
4)           Обеспечить выполнение требования п.14 Постановление пленума ВС РФ от 13.12.2013 года № 35, предоставить гражданам, посещающим судебный процесс, осуществлять видеозапись судебного процесса, если  отсутствия препятствия,  указанные в данном пункте.  
5)           Предусмотреть исключительно судебный порядок рассмотрения вопросов блокировки сайтов либо привлечения к уголовной ответственности за публикацию в Интернете  с привлечению в состав  суда присяжных заседателей. 
6)           Обратить внимание правоприменителей на недопустимость привлечения к ответственности лиц, которые добросовестно заблуждались относительно достоверности публикуемой информации.
7)           Указом Президента России ввести институт общественных экспертов по свободе слова в Интернете при Уполномоченным по правам человека в России по аналогии с институтом экспертов  по антикоррупционной экспертизе нормативно- правовых актов при Минюсте России, заключения  которых обязательны для рассмотрения.  
 

IMAG4517

IMAG4518

IMAG4519

IMAG4520

IMAG4521

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Мнение
11 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
У власти к Партии дела исключительная нелюбовь
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
3 авг 2016 18:46

Свобода слова это понятие относительное для каждого гражданина и запрет на свободу слова в нашем государстве характерен лишь для определенного слоя общества

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме