Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жизнь под колпаком

Жизнь под колпаком

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Характерной чертой современного образа жизни становится его прозрачность. Условия нашего существования все больше напоминают жизнь в подсвеченном аквариуме, в который может заглянуть любой желающий из темноты улицы. Под предлогом защиты нашей безопасности (которая, однако, становится все более сомнительной) города покрываются густой сетью видеокамер. Где они стоят, кто их смотрит - можно только догадываться, т.к. предупреждения о видеосъемке чаще всего встречаются как дешевый заменитель камер.

Наше общение резко сдвинулось в мобильные сети и интернет, где пышным цветом цветут технологии отслеживания местоположения и коммуникации. Гарантированная приватная жизнь возможна лишь при владении шпионскими техниками самозащиты. Простые граждане могут уповать только на то, что они никому не интересны. Но у каждого есть скелеты в шкафу. Они не имеют отношения к безопасности государства и общества, но представляют собой эффективный ресурс шантажа как бизнес-технологии. И любой сержант, имеющий доступ к таким шкафам, может попросить прибавку к своему жалованию в обмен на молчание.

Этот тренд имеет глобальный характер, а его локальная специфика все больше сводится к техническим и финансовым ограничениям (следить дорого). Сноуден показал масштабы этого феномена в США. Но ни у кого не было сомнений, что, если мы и отстаем от них, то только по бедности и техническому отставанию.
Но вот появились точные данные об официальных прослушках: объектом слежки с 2007 по 2015 г. могли стать 9 млн. чел. Правда, я не знаю, в какой мере им можно доверять: мы не знаем источник, не знаем методологию учета. Кроме того, в серой зоне остается деятельность, не подкрепленная судами.

Приложение
"Дождь" (16.05.2016):
"Суды в России с 2007 по 2015 год удовлетворили почти 97% ходатайств правоохранительных органов о прослушивании разговоров и ограничении тайны переписки. Такие данные приведены в докладе Международной правозащитной группы «Агора» (имеется в распоряжении Дождя).

За этот срок суды удовлетворили четыре миллиона 517 тысяч из четырех миллионов 695 тысяч подобных ходатайств, отмечают правозащитники в своем исследовании, ссылаясь на данные судебного департамента при Верховном суде. При этом всего за 9 лет прослушиванию на основании решения суда могли подвергаться 9 миллионов человек".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 мая 2016 15:58

Владимир, если вы не договариваетесь с подельниками о месте встречи, чтобы потом кого-то убить или чего-то украсть, чего вам, в принципе, бояться...

16 мая 2016 16:09

Ну в посте же сказано, что информация может быть использована для шантажа. А такой информации у каждого человека хватает.

Раз все разговоры могут быть записаны, значит они все записаны. Хранить записи - совсем не проблема. И это уже давно, лет 10 - 15. А до многих только теперь начинает доходить...

Степан хват
16 мая 2016 18:21

Ермилов несёт бред сивой кобылы, в лунную ночь. Впрочем таких пустопель в сети хватает.

Вот предъявит тебе следователь распечатки твоих разговоров с подельниками - тогда до тебя дойдёт :)))

qwerty
16 мая 2016 21:22

Вообще то Степан прав. Из текста следует что судом удовлетворены 4 млн. 517 тыс. обращений, а выводы делаются о возможности прослушивания 9 млн. Откуда взялась разница? Оперативно-розыскные мероприятия ограничивающие конституционные права проводятся по мотивированному ходатайству в отношении гражданина, не двух и не трех, одного гражданина. В сети есть сканы постановлений суда, можете убедится. Постановления с грифом секретности, но для наших доблестных адвокатов даже подписка о неразглашении - фигня по сравнению с баблом.
Так что весь пост - бред дилетанта, далекого от юриспруденции и не имеющего никакого желания обработать информацию.

Доказательства, добытые незаконно, суду не предъявишь, но в оперативно-разыскной деятельности негласно использовать их стали уже давно. (По слухам, за стаканом...)

qwerty
16 мая 2016 22:06

Слухи к 9 миллионам не привяжешь, так что ваше объяснение не катит.

Фигня, что тебе не катит. А у чувака злодеев так поймали, слава Богу. Ещё лет 7 - 8 назад. Ему читать такую распечатку давали для пояснений.

qwerty
16 мая 2016 22:31

Поймали и хорошо.
Я говорил о 9 миллионах, указанных в статье. Сама фраза "появились точные! данные об официальных прослушках: объектом слежки с 2007 по 2015 г. могли! стать 9 млн. чел." звучит бредово.

Пишут дезу, по телеку врут. Соображать надо!

Ю.С.Матвеев
16 мая 2016 18:11

Денису Стрелкову
Вы совершенно правы... Ибо для шантажа можно использовать всё что угодно...
Вспомните 1930 годы, когда значительная часть доносов была посвящена ЧАСТНЫМ РАЗГОВОРАМ людей...
Вспоминается "Андрей Рублёв" Тарковского:
Всегда найдётся желающий продать другого за 30 серебренников...

17 мая 2016 13:11

Всё так социология по определению не точная наука. Вот уважаемый профессор попытался ощущение своей информационной беззащитности подтвердить числом. И сразу попал впросак. Если вы не НЕМЦОВ, НАВАЛЬНЫЙ, ШЕНДЕРОВИЧ, то незаконно использовать возможности тотальной прослушки против вас никто не будет. Дорого. Ну, а если уж есть что прятать, то будьте разумно осторожны. Так всегда было. Техника одинаково вооружает и преступников и потенциальные жертвы..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаСиловики