Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановский журналист получил 120 часов обязательных работ по обвинению в клевете на судью

Ивановский журналист получил 120 часов обязательных работ по обвинению в клевете на судью

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд признал редактора ивановского независимого издания «Слухи и факты» Алексея Машкевича виновным в клевете на судью. Машкевич написал материал о давлении на подсудимого со стороны судьи, но на записи перепутал голоса судьи и прокурора. Суд назначил ему 120 часов обязательных работ. Об этом 13 сентября сообщил телеграм-канал «1000 слов».

13 сентября суд признал главного редактора ивановского независимого издания «Слухи и факты» Алексея Машкевича виновным в клевете на судью (часть 1 статьи 298.1 УК РФ). Поводом стали публикации о давлении на одного из подсудимых со стороны местной судьи Юлии Раскиной и об отсутствии реакции на произошедшее со стороны судейского сообщества.

Машкевич писал материалы на основе аудиозаписи разговора в суде. Журналист перепутал голоса судьи и сотрудницы прокуратуры. Он заявлял, что сделал это без умысла и сослался на низкое качество записи. «Слухи и факты» опубликовали опровержение. Обвинение назвало это «постпреступным поведением».

Журналист заявил корреспонденту «7х7», что считает единственным доказательством своей вины результаты экспертизы по делу. Защита Машкевича требовала признать ее ненадлежащим доказательством. Обвинитель в прениях не стал ссылаться на экспертизу, но заявил об отсутствии доказательств невиновности журналиста.

— Обвинитель начисто забыл, что в России действует презумпция невиновности, — сказал «7х7» главный редактор издания «Слухи и факты».

В последнем слове журналист предположил, что его дело следствие довело до суда «по приказу сверху». Алексей Машкевич обжалует приговор суда.


Ивановское издание «Слухи и факты» работает с 2005 года. Они пишут о событиях в регионах. По словам редактора, изданию «доверяют» и его «ждут». 

После начала войны в Украине редакция продолжила работу. Но рекламы у издания стало меньше и «горизонт планирования упал».

 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИвановская областьСМИСобытия