Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Арестованный за военные фейки активист из Череповца рассказал о насилии в СИЗО

Арестованный за военные фейки активист из Череповца рассказал о насилии в СИЗО

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист из Череповца Григорий Винтер пожаловался на насилие в СИЗО. По его словам, от него требовали написать заявление, что он «опущенный». За отказ правозащитнику якобы грозили насилием. Письмо Винтера от 30 октября опубликовал в своем Telegram-канале общественник Евгений Доможиров.

Глава вологодского отделения движения «За права человека» Григорий Винтер пожаловался на насилие в СИЗО «Череповецкий централ». По его словам, оперативник якобы требовал от него написать заявление, что он «опущенный» и должен содержаться в одной камере с теми, кто занимается гомосексуальной проституцией. В ответ на отказ правозащитника ему якобы стали угрожать насилием.

Правозащитник Григорий Винтер написал в письме, что за отказ стать «опущенным» ему якобы угрожали пытками и избиением. В результате его поместили в «самую холодную одиночную камеру спецблока тюрьмы». Там обычно содержатся особо опасные рецидивисты. 

Винтер утверждает, что пытки устроили по инициативе вологодского следователя, который во время обыска кричал ему, чтобы тот «убирался вон из России». Правозащитник добавил, что 30 августа 2021 года в «Череповецком централе» нашли повешенным заключенного Андрея Зобина. У него в деле якобы обнаружен документ с признанием в том, что он «опущенный». 


Григорий Винтер — известный вологодский правозащитник. В 2020 году его осудили по делу о фейках про коронавирус (статья 207.1 УК РФ). По данным следствия, он опубликовал ложную информацию, что в область этапируют больных коронавирусом заключенных из Санкт-Петербурга. Винтера поместили в СИЗО, где он пожаловался на пытки электрошокером и избиения. В 2021 году суд назначил ему шесть месяцев исправительных работ по уголовному делу.

В 2022 году дело против Винтера возбудили из-за комментариев во «ВКонтакте» о действиях российских солдат в Буче и Ирпене. В сентябре движение «Вместе» сообщило, что Григория Винтера содержат в одиночной камере без отопления, где температура ночью опускается до 4–6 ⁰С. Правозащитник попросил в суде улучшить условия содержания под стражей, но суд оставил жалобу без удовлетворения. На следующий месяц «Мемориал» объявил сбор средств на лекарства для общественника. Правозащитники сообщили, что у Григория Винтера диабет, но инсулин в спецприемнике он не получает.

19 октября суд перевел Винтера из СИЗО под домашний арест. Однако через девять дней суд отменил решение.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьПолицияПыткиСобытияУФСИН