Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутат Госдумы подал в суд на главу Республики Коми за слова про неофашиста и книгу «Майн кампф»

Депутат Госдумы подал в суд на главу Республики Коми за слова про неофашиста и книгу «Майн кампф»

Олег Михайлов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Госдумы от Коми Олег Михайлов подал иск о защите чести и достоинства к главе республики Владимиру Уйбе. Ранее Уйба назвал депутата «новым фашистом» и заявил, что у Михайлова на столе лежит «Майн кампф». Иск есть в распоряжении редакции. 

В заявлении Олег Михайлов сообщил, что Владимир Уйба назвал его «новым фашистом» и заявил, что у Михайлова на столе лежит «Майн кампф». Депутат попросил суд признать эти сведения ложными и обязать главу Коми выпустить опровержение в соцсети «ВКонтакте». Кроме того, Михайлов попросил взыскивать с Уйбы 100 тыс. руб. за каждый день просрочки решения суда, если он встанет на сторону депутата.

Глава республики назвал так депутата не лично, а в разговоре с местным активистом. В начале мая общественники планировали провести концерт в поселке Мадмас, однако власти отказали в его проведении. Один из активистов, попросивший об анонимности, написал главе республики, и тот сообщил, что концерт отменили, так как на нем «планировались антигосударственные и антипрезидентские лозунги», и неожиданно назвал депутата Михайлова «неофашистом».


Это не первый случай конфликта между политическими оппонентами. На заседании Госсовета Коми 29 апреля 2021 года депутат Михайлов раскритиковал доклад о работе правительства за прошлый год и назвал Уйбу «трусом». После заседания между депутатом и главой Коми произошел конфликт: Уйба нецензурно предложил Михайлову разобраться «по-мужски» и назвал его «конем». Аудиозапись разговора опубликована в группе «Новая Республика».

 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освещение кремлевской пропагандой визита Такера Карлсона в Россию оказалось интереснее самого интервью с Путиным
Мнение
30 декабря 2023
Владимир Акименков
Владимир Акименков
10 лет проекту помощи: огромный сбор для политзаключенных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСобытияУйба