Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Его интересовал только хайп». Карельское ТСЖ подало в суд на блогера Илью Варламова за пост про «говнохранителей»

«Его интересовал только хайп». Карельское ТСЖ подало в суд на блогера Илью Варламова за пост про «говнохранителей»

Александр Гнетнев
Илья Варламов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петрозаводское товарищество собственников жилья «Ленина 18Б» обратилось в Мещанский районный суд Москвы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком выступает популярный российский блогер Илья Варламов. Представители ТСЖ возмутились постом Варламова, в котором он раскритиковал противников введенного в карельской столице дизайн-кода, строго регламентирующего размещение вывесок на городских фасадах. Блогер назвал недовольных новыми порядками предпринимателей «говнохранителями».

Предметом судебного разбирательства стал пост «Говнохранители на страже визуального мусора» на сайте Ильи Варламова, опубликованный в октябре 2020 года. В нем блогер раскритиковал петрозаводских предпринимателей и представителей местного ТСЖ «Ленина 18Б», недовольных новыми требованиями городских властей к размещению вывесок на стенах зданий. Заявление в суд от петрозаводского ТСЖ поступило 1 февраля, 1 марта представителей сторон ждут в суде на беседу.

О чем был пост Варламова

В своем посте Илья Варламов опубликовал старые и новые фотографии Петрозаводска, разделив их по принципу «было-стало». По оценке блогера, раньше дома и улицы карельской столицы выглядели безвкусно из-за большого числа вывесок и рекламных табличек, которые располагались хаотично. Урбанист пришел к выводу, что ситуация улучшилась, когда в 2019 году депутаты Петрозаводского городского совета установили строгие правила по размещению вывесок на фасадах зданий. При этом Варламов резко раскритиковал группу петрозаводских предпринимателей, выступивших против нового дизайн-кода в городе.

Принятый депутатами дизайн-код Петрозаводска предусматривал строгие стандарты для размещения вывесок на стенах городских построек. Запрещались вывески с вертикальным расположением букв и на архитектурных деталях фасадов типа колонн, орнаментов и лепнины. Запрещалось закрывать вывесками двери и окна домов, размещать их на балконах и лоджиях. Под запрет также попало размещение надписей краской на стенах, установка баннеров и растяжек. Установщикам вывесок предписывалось соблюдать гармоничное цветовое сочетание конструкции с цветовой гаммой фасада, а подсветку вывесок делать приглушенной, без прямых направленных лучей в окна жилых помещений. Общий список стандартов занимал несколько страниц. За нарушение правил предусматривались штрафы.

Представители нескольких фирм Петрозаводска и ТСЖ «Ленина 18Б», недовольные новым дизайн-кодом, обратились в суд с требованием отменить решение городских властей. Истцы посчитали, что чиновники разработали правила без взаимодействия с профессионалами и без учета мнения предпринимателей. По их мнению, требования дизайн-кода избыточны и осложняют ведение бизнеса. К примеру, если цвет вывески должен гармонировать с цветом фасада, тогда все вывески придется менять, когда фасад перекрасят. 

В итоге, пройдя несколько судебных инстанций, истцы одержали победу. В октябре 2020 года Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга признал недействующим решение петрозаводских депутатов о введении единого дизайн-кода городских вывесок.

Такая позиция бизнес-сообщества возмутила Илью Варламова. В своем тексте он заявил, что предприниматели встали на защиту «своего пестрого говна». Несогласных с новыми стандартами размещения вывесок в Петрозаводске блогер назвал «говнохранителями» - теми, кто «пытается защищать что-то объективно плохое, вредное и нелепое».

Эти заявления Варламова и стали предметом очередной судебной тяжбы, в которой блогер уже сам оказался в качестве ответчика. 

Улицы Петрозаводска до и после введениядизайн-кода

Улицы Петрозаводска до и после введения дизайн-кода. Фото из группы в ВК «Красивый Петрозаводск», которое Варламов использовал в своем посте

Чем недовольно ТСЖ

Председатель ТСЖ «Ленина 18Б», бывший первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин пояснил в беседе «7х7», что товарищество выступило на стороне недовольных новыми правилами предпринимателей, потому что в их здании нижний этаж занимают организации, имеющие вывески. По словам Чаженгина, его ТСЖ будет добиваться в суде, чтобы Варламов удалил скандальный пост и выплатил 2 млн руб. компенсации. 

Чаженгин считает, что своими высказываниями Варламов оскорбил не только участников судебного процесса, выступивших против дизайн-кода вывесок, но и судебную власть.

- После наших обращений в суд он уже подчистил текст. Но у нас есть скриншоты, которые нотариально заверены, - заявил Чаженгин. - Там вычищены матерные слова сейчас, кое-что подправлено в отношении суда. Потому что он понимает, что за суд можно получить по шапке очень серьезно от государства. Но тем не менее он оскорбил огромное количество людей, участников процесса, во-первых. 

Во-вторых, по мнению Чаженгина, Варламов не разобрался в теме и недостоверно изложил ситуацию. Председатель ТСЖ обратил внимание, что ставшее причиной скандала решение петрозаводских чиновников не касается размещения в городе рекламы, а строго регламентирует лишь типы вывесок на зданиях. А Варламов в своем посте дает понять, что чиновники смогли победить хаотичную рекламу и унифицировать вывески одним тем самым решением, которое оспорили предприниматели. 

- Он, когда писал этот материал в матерных оскорбительных выражениях в адрес всех участников процесса, ведь ничем ни у кого не поинтересовался. Его интересовал только личный хайп. Его интересовала только личная самореализация в резких выражениях. То, что сегодня интересует всех блогеров. Ну кто-то это должен останавливать, - резюмировал Чаженгин.

Журналист «7х7» обратился за комментариями к Илье Варламову. На момент выхода публикации он не ответил на сообщение. 


Осенью 2020 года Илья Варламов был в Карелии в рамках пресс-тура, который региональные власти устроили с целью пиара республики. На визит популярного блогера они потратили 4,8 млн рублей. В ноябре 2020 года Варламов выпустил о Карелии рекламный фильм, в описании которого заявил, что республику «хочется хвалить долго и много».

Представители петрозаводской мэрии после поражения во Втором апелляционном суде Санкт-Петербурга заявили, что намерены продолжить работу по приведению к единому стандарту городских вывесок.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Воркута
21 фев 2021 13:12

Что -то подозрительно дружно "оскорбились" на Варламова предприниматели Петрозаводска и власти Архангельска... Власти Воркуты не желают "оскорбиться" за видео о умирающей Воркуте?

Vova
21 фев 2021 13:39

А упадок Воркуты настолько очевиден, что не замазать и не отбрехаться... 😂

Павел
21 фев 2021 13:40

власти Архангельска не оскорблялись

Так
21 фев 2021 15:24

оябрьская поездка в Архангельск аукнулась московскому блогеру Илье Варламову повесткой в полицию — архангелогородку оскорбил его видеоролик. В нем Варламов ругает власть за аварийное жилье на Сульфате и заброшенные памятники в центре, жителям досталось за парковку на газонах и другие атрибуты, говорящие о неухоженности города. Северянка решила заступиться за родной Архангельск и попросила оштрафовать блогера (но дело заводить не стали).

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГород правКарелияСобытияСуд