Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургский СК начал проверку после жалобы на избиение детей в реабилитационном центре

Оренбургский СК начал проверку после жалобы на избиение детей в реабилитационном центре

Иван Журавков
Центр «Радуга» в Бузулуке
Фото с сайта учреждения
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Следственного комитета по Оренбургской области начало проверку в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» в Бузулуке. Заявление об избиении и издевательствах над воспитанниками учреждения подала создатель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова. Об этом «7х7» рассказала она сама.

Благотворительница на своей странице в Facebook 18 февраля написала, что к ней в фонд обратилась приемная мама, которая взяла под опеку ребенка, находившегося в центре с декабря 2020 года. Мальчик сообщил психологам, что его и других детей постоянно избивали старшие воспитанники приюта, которых воспитатели оставляли следить за порядком.

— Ребенка били за то, что он открыл глаза в то время, когда все должны спать. Били девочек и даже малышей. Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали (по словам мальчика, были и переломы). К детям вызывали врача, но, кроме как прикладывать холодное, ничего не говорили. Холодное никто не прикладывал. Боль объясняли моментом воспитания, что это ради их же блага. Воспитатели тоже били, но реже и не так сильно, — рассказала Анна Межова.

По ее словам, воспитатели отправляли детей в кладовку, где их могли оставить на ночь, в туалет их отпускали по расписанию, исключения делали, если ребенок «совсем не справлялся». Их также заставляли стоять с подушкой на вытянутых руках.

Межова сообщила, что еще 9 февраля написала заявление в региональное управление СК с требованием провести проверку в реабилитационном центре. В комментариях к ее публикации региональное Минсоцразвития ответило, что в учреждении началась проверка. В ответ женщина упрекнула министерство в том, что чиновники не видели проблему раньше. Но те сообщили, что им не жаловались на реабилитационный центр, поэтому описанные Межовой факты требуют «всесторонней» и «объективной» оценки.

В пресс-службе прокуратуры Оренбургской области 19 февраля сообщили информагентству «РИА „Новости“», что проверяют сообщение о насилии над детьми в центре «Радуга». В аппарате регионального уполномоченного по правам ребенка изданию сказали, что знают о ситуации, но будут готовы прокомментировать ее позже.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Думаю, многим будет интересно освежить в памяти историю предвыборной гонки — 2021
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОренбургская областьСледственный комитетСобытия