Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На шахте «Воркутинская» в Коми погибли два горняка

На шахте «Воркутинская» в Коми погибли два горняка

Дмитрий Степановский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выброс метана привел к гибели двух человек на шахте «Воркутинская» в Коми утром 6 марта. 104 человека вывели из шахты на поверхность. Об этом со ссылкой на пресс-службу АО «Воркутауголь» сообщило информационное агентство БНК.

АО «Воркутауголь» сообщило, что инцидент произошел в конвейерном штреке подготовительного забоя. Система защиты отключила подачу электроэнергии. В забое находилось четыре человека: двое выбрались самостоятельно, двое погибли.

«В 04:35 поступило сообщение о том, что на шахте "Воркутинская" произошел скачок метана и загазирование шахты. В момент выброса метана в забое шахты находились четыре человека, из них двое не выходят на связь. На шахте обнаружены тела двух погибших», — процитировал ТАСС представителя пресс-службы МЧС РФ.

На предприятии был введен план ликвидации аварии, из шахты вывели 104 человека. К ликвидации последствий аварии привлечено 52 человека и 12 единиц техники.

БНК со ссылкой на ГУ МЧС по Коми сообщило, что взрыва не было.

Из-за смерти двух горняков 6 марта Следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов"). На месте происшествия работают следователи. Контролирует расследование руководство следственного управления


Шахта «Воркутинская» введена в эксплуатацию в 1973 году. Она принадлежит компании «Воркутауголь», которая входит в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь». 

В 2013 году на шахте «Воркутинская» произошел взрыв, от которого погибли 19 горняков. По версии следствия, это было связано с нарушением правил безопасности. 

В 2016 году из-за аварии на воркутинской шахте «Северная» погибло 36 горняков.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиМЧСЧП на шахте