Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанская инспекция отказалась признать барский сад в Исадах объектом культурного наследия

Рязанская инспекция отказалась признать барский сад в Исадах объектом культурного наследия

Екатерина Вулих
Аллея лиственниц в Исадах
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области отказала инициативной группе жителей села Исады Спасского района в признании Парка усадьбы Василия Кожина объектом исторического и культурного наследия региона. Об этом интернет-журналу «7x7» сообщила участница инициативной группы Наталья Лукашина 29 декабря.

Жители рязанского села Исады в начале 2018 года попросили инспекцию ОКН обследовать территорию парка бывшей усадьбы помещиков Кожиных, которые владели большей частью земель села с 1815 года. В конце декабря они получили письменный ответ от начальника инспекции ОКН Дениса Зайцева: объявить парк усадьбы исторически ценным объектом невозможно.

«По результатам проведенной работы и рассмотрения материалов на научно-методическом совете по историко-культурному наследию Рязанской области установлено, что историко-культурная ценность данного объекта является утраченной. На основании изложенного инспекцией принято решение об отсутствии у парка усадьбы В. Н. Кожина историко-культурной ценности», — говорится в письме.

Причину отказа корреспонденту «7x7» объяснила замначальника отдела учета использования объектов культурного наследия Надежда Ханина:

— Дело в том, что от самого сада усадьбы Кожиных осталась только аллея из нескольких лиственниц, а сам сад был вырублен в XX веке. На его месте посажены яблоневые деревья, которые, может быть, сами по себе имеют ценность, но не историко-культурную.

По словам Натальи Лукашиной, местные жители намерены сохранить этот участок для туристов и потомков и будут обращаться в другие ведомства.


Село Исады — одно из древнейших в Рязанской области, место рождения Прокопия Ляпунова, который в 1610 году созвал народное ополчение для освобождения Москвы от поляков. В советские годы в Исадах был процветающий колхоз, в 1990-е годы все пришло в упадок. Сад с яблонями редких и исчезающих сортов поделили на участки и распродали московским предпринимателям.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Не терпите насилие: как защититься от дедовщины в воинской части
Мнение
7 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришел ответ от Жени Беркович из СИЗО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбществоРязанская область