Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заседание суда по иску министра образования Коми к интернет-журналу «7x7» отложено до середины апреля

Заседание суда по иску министра образования Коми к интернет-журналу «7x7» отложено до середины апреля

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 21 марта на заседании по иску против сайта «Красное знамя» и интернет-журнала «7x7» о защите чести и достоинства министра образования республики Натальи Михальченковой рассмотрел уточнения к требованиям и приобщил к материалам заключение об оригинальности диссертации министра, — передает корреспондент «7x7». Михальченкову, ранее исполнявшую обязанности ректора СыктГУ им. Сорокина, возмутили материалы о том, что в ее диссертации якобы обнаружен плагиат.

Заседание началось с того, что стороны высказали свои позиции. Представитель истца заявила, что издания должны удалить публикацию от 2 марта 2016 года и разместить опровержение. Сторону защиты представляли юрист воронежского Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова («7x7») и Александр Кикоть («Красное знамя»). Оба заявили, что с исковыми требованиями не согласны, поскольку они незаконны и не обоснованы: нет конкретного указания, какие именно фразы в статьях считать порочащими.

Александр Кикоть попросил уточнить по фразам, какие именно изложенные в статье сведения, по мнению истца, недостоверны. Представитель истца заявила, что недостоверны практически все фразы. На это Кикоть возразил, что в новой редакции иска сведения не называются порочащими, поэтому реализовать право на защиту затруднительно — в статье есть и оценочные суждения, и общеизвестные сведения. Тогда представитель истца уточнила, что речь идет о фразе, где упоминается о якобы 40% заимствований в диссертации Михальченковой.

По словам Светланы Кузевановой, истица требует признать порочащей фразу, но при этом удалить статью, а это противоречит статье 152 Гражданского кодекса РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации»). Согласно пунктам 1 и 5 этой статьи истец может требовать опровергнуть и удалить только конкретные фразы. Удалять всю статью можно только в том случае, если каждая фраза в ней признана порочащей. По мнению юриста, сумма компенсации, которую требует истец, завышена: факты понесенных нравственных страданий и причинно-следственная связь между публикациями и этими страданиями не доказаны. Кузеванова сослалась на практику Европейского суда по правам человека: публичный человек должен быть готов к критике и терпимо к ней относиться.

Судья Владимир Краснов приобщил к делу заключение об оригинальности диссертации. Это справка экспертно-аналитического центра Российской академии наук о результатах проверки диссертации Натальи Михальченковой в системе «Антиплагиат». Документ был опубликован в оспариваемых статьях на обоих сайтах.

Сторона истца попросила отложить заседание на три недели, чтобы согласовать позицию с Натальей Михальченковой. Следующее заседание назначено на 14 апреля. 


Данные о возможном плагиате журналистам представил Экспертно-аналитический центр Российской академии наук. По информации центра, почти половина научной работы Михальченковой состоит из заимствований. Материал об этом был опубликован 2 марта 2016 года. 3 марта из управления по связям с общественностью Сыктывкарского государственного университета, где тогда работала чиновница, пришло требование опровергнуть информацию о возможном плагиате. В свою очередь редакция «7x7» попросила г-жу Михальченкову уточнить, что именно из написанного в статье она требует опровергнуть. Ответа на этот вопрос представители Михальченковой не дали, переписка была окончена.

3 ноября Наталья Михальченкова назначена указом главы Коми на должность министра образования региона.

В середине декабря 2016 года Михальченкова подала иск против «Красного знамени» и интернет-журнала «7x7», опубликовавших материалы о ее диссертации, и потребовала взыскать с них 1,5 миллиона рублей в равных долях. Тогда Сыктывкарский городской суд перенес рассмотрение дела на январь 2017 года.

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Театру на Таганке шестьдесят лет
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
лампа
22 мар 2017 17:24

а как с таким послужным списком она была назначена на такие ключевые посты? маразм......................................................

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СудСыктГУСыктывкар