Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В суде по делу «Кировлеса» дважды за день отказали в отводе судьи

В суде по делу «Кировлеса» дважды за день отказали в отводе судьи

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат подсудимого по делу «Кировлеса» Петра Офицерова Светлана Давыдова заявила второе ходатайство за день об отводе судьи Алексея Втюрина. Об этом 23 января сообщила в Twitter пресс-секретарь другого фигуранта дела Алексея Навального Кира Ярмыш.

 

 

По словам Давыдовой, 19 января из разговора сотрудников Ленинского суда она узнала, что председатель суда Константин Зайцев ездил в Верховный суд. Там он получил указание о том, что Навальный и Офицеров должны получить реальные сроки. Так как Втюрин находится в зависимости от Зайцева, он не может быть свободен в вынесении своих решений, считает адвокат.

Обвинение и сторона потерпевших не поддержали отвод судьи.

Председательствующий удалился для принятия решения, а после вынес отказ в удовлетворении ходатайства, не найдя оснований для отвода. После этого продолжился допрос свидетелей.

Утром на этом же заседании защита заявила коллективное ходатайство об отводе судьи из-за изменения графика заседаний, которые Втюрин хотел сделать ежедневными, несмотря на ранее согласованный график с перерывами в процессе. Это ходатайство тоже не было удовлетворено.

Это третье с начала процесса заявление об отводе судьи. Первое ходатайство было заявлено в первый день, 5 декабря 2016 года. Тогда же судья отказался прекратить дело и отправить его обратно в прокуратуру.

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Мнение
17 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 янв 2017 14:07

"из разговора сотрудников Ленинского суда она узнала...",- как говорится свежо предание да верится с трудом...

23 янв 2017 18:03

Алекс, хотелось бы знать, на что вы так туманно намекаете? Что агентура Навального и Офицерова - не дремлет? Что повторяется история с кембриджской пятёркой? Так вот, ответственно заявляю, что на этот раз всё гораздо сложнее и вычурней. Это через Оксфорд, - Хью Лори и Стивен Фрай работают на Россию. Естественно, я не могу здесь, в "7на7", публично раскрыть свои особо засекреченные источники в Москве и Вашингтоне...

23 янв 2017 22:41

Евгений, помилуйте - это госпожа Давыдова (со слов Екатерины Клепиковской) недвусмысленно намекает...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировНавальныйСуд