Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На конференции в Ижме общественники решили провести референдум по вопросу слияния Минпрома и Минприроды Коми

На конференции в Ижме общественники решили провести референдум по вопросу слияния Минпрома и Минприроды Коми

Елена Соловьёва
Фото Елены Соловьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ижме 17 декабря состоялась внеочередная конференция Комитета спасения Печоры (КСП) с участием представителей общественных организаций «Экологи Коми» и МОД «Изьватас». Все попытки отыграть назад решение о слиянии министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики пока не принесли видимых результатов, считают общественники.

С момента подписания главой региона Сергеем Гапликовым указа об объединении министерств прошло два месяца. Внеочередную конференцию в Ижме было решено провести именно для того, чтобы обсудить новые способы воздействия на республиканские власти.

Тему обозначил первый выступающий, председатель КСП Фёдор Терентьев:

— Следующий год президент России объявил Годом экологии. Какими же успехами его вcтречает Республика Коми? Если вспомнить все аварийные случаи и нефтеразливы за последние годы на реке Печоре, складывается ощущение, что мы движемся к экологическому коллапсу.

На конференции были затронуты важнейшие экологические проблемы республики. Это не только нефтеразливы, но и попытки узаконить добычу золота в национальном парке «Югыд ва», и проблемы с уничтожением оленьих пастбищ гусеничным и грузовым транспортом, а также планы строительства целлюлозно-бумажного комбината в Троицко-Печорске. Именно эти проблемы, считают общественники, усугубятся, если Минприроды и Минпром объединят, и, как следствие, надлежащий контроль за нарушениями в сфере экологии и природного надзора будет значительно ослаблен.

Но дело не только в экологических проблемах региона. Активисты настаивают: при создании новой структуры и реорганизации министерств не были учтены интересы и права федеральных органов власти — назначение нового министра и саму структуру должны были согласовать с охотничьим и лесным хозяйствами России, так как когда-то именно они передавали свои полномочия региональному министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Первым пунктом резолюции стало требование об отмене указа Сергея Гапликова о слиянии министерств. Вторым пунктом решено было инициировать проведение в республике референдума с вопросом об отмене ликвидации Минприроды.

Участники конференции подчеркнули, что осознают, насколько это трудная задача, и подозревают, что встретятся с сильнейшим противодействием на всех этапах. Инициативная группа должна подать ходатайство о регистрации. После этого комиссия отправит в Госсовет республики вопрос, сформулированный общественниками. А Госсовет в свою очередь обязан уведомить об инициативе Госдуму РФ, президента страны и Совет Федерации. Уже только это, по мнению общественников, должно привести к новой мощной информационной волне, когда к освещению проблемы будут привлечены и федеральные СМИ.

Если вопрос признают, начинается этап сбора подписей. Необходимо собрать порядка 13 500 подписей, что составляет 2% от всех избирателей региона. Общественники опасаются, что могут столкнуться с теми же проблемами, что и многие оппозиционные кандидаты во время региональных осенних выборов этого года: часть подписей признают недействительными в результате многочисленных мелких придирок. Однако в итоге сошлись на том, что даже если идею не удастся реализовать, то будет накоплен серьезный опыт, и попытку можно будет повторить через два года в соответствии с законом.

Общественники приняли резолюцию единогласно и сформировали инициативную группу, которая приступит к работе по инициированию референдума.

Подробный репортаж о конференции читайте в ближайшее время.


За два месяца с момента подписания указа о слиянии ведомств общественники написали обращения к правительству Коми и главе республики, министру природных ресурсов России Сергею Донскому и президенту России Владимиру Путину.

22 октября в Сыктывкаре с пикетом против объединения министерств вышла председатель общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина. 26 октября ее инициативу поддержали еще в трех районах Коми. На следующий день одиночные пикеты продолжились в Сосногорске. Жители села Мутный Материк вышли на акцию протеста в тридцатиградусный мороз. Митинги против объединения министерств прошли в Ижме, Усть-Усе и Сыктывкаре.

Под петицией против объединения министерств на сайте change.org подписалось почти 60 тысяч человек.

Однако ни эти действия, ни встреча общественников с чиновниками, ни заявление в республиканскую прокуратуру о том, что в указе об объединении министерств есть коррупционная составляющая, не сподвигли правительство к тому, чтобы пересмотреть свое решение.

Материалы по теме
Мнение
23 апреля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Психопаты не меняются
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Некит
18 дек 2016 00:02

Да толку не будет, Гапликов ставленник Путина ,он естественно все знает, но реакции нет, значит так надо и против не попрешь.

ватат
18 дек 2016 00:32

Сегодня 17 декабря, а конференция состоялась 18-го по Соловьёвой.

21 дек 2016 23:38

Прикольно то, что Кириенко решил для повышения явки на выборы путина одновременно проводить референдумы на местные темы. Братенков работает с Кремлем..

22 дек 2016 13:32

если только выборы сделают дострочно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСлияние минпрома и минприроды КомиЭкология