Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Компания-владелец опасного химического груза в контейнере на станции Микунь отказалась осматривать место ЧП

Компания-владелец опасного химического груза в контейнере на станции Микунь отказалась осматривать место ЧП

Максим Поляков
«Аварийный» контейнер на станции Микунь
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания «Баштрейд», собственник груза, который перевозили в поврежденном контейнере, отказалась направлять своего представителя на железнодорожную станцию Микунь для вскрытия и «освидетельствования места утечки» титанотетрохлорида. Об этом говорится в письме руководства компании в адрес начальника станции (документ есть в распоряжении редакции) Ольге Драугелите.

«В связи с этим просим вас провести указанные мероприятия [вскрытие контейнера и освидетельствование груза] в составе комиссии без участия представителя ООО „Баштрейд“», — говорится в письме.

Поезд с опасным грузом шел по маршруту Находка — Койты. Однако в ночь на 22 августа сотрудники станции Микунь заметили, что из одного контейнера идет пар.

— Где-то около 1 часа ночи девочки, которые работали на станции, встречали этот состав. Там они увидели пар, подумали, что это задымление. Пошли смотреть, а там была маркировка опасного груза. Вагон отцепили от состава и отогнали на 37-й путь. Но за вчерашний день с ним так ничего и не сделали. По документам этот титанотетрохлорид, который и вытекает, находится в бочках. Чтобы достать прохудившуюся бочку, возможно, надо вытаскивать все другие. Получатель отказался это делать, — рассказала сотрудница станции Минукь на условиях анонимности.

Сотрудники станции осмотрели контейнер, в акте осмотра говорится, что дата приема вагона к перевозке — 6 августа.

«Из контейнера с северного конца нижней части правой стороны по ходу движения поезда — течь бесцветной жидкости. Установить интенсивность течи груза не представляется возможным в связи с резким едким запахом и сильным задымлением… Вагон следует без сопровождения и охраны… Вагон технически исправен», — говорится в акте осмотра.

22 августа в СМИ появилась информация, что после ЧП пострадали 37 человек. Эти данные опровергли в Узловой больнице станции Микунь.

— К нам обратились трое человек. Двое отказались от госпитализации. А один — полицейский — сейчас находится в терапевтическом отделении, — сказала и.о. главной медсестры больницы Марина Гребнева.

22 августа в МЧС по Коми заявили, что пострадавших и погибших нет, угрозы населению тоже.

Хлорид титана — бесцветная подвижная прозрачная жидкость, дымящая на воздухе, оказывает общетоксическое и раздражающее воздействие на организм. По степени воздействия на организм хлориды титана считают веществами высокоопасными. Тетрахлорид титана применяется в производстве губчатого титана, пигментного диоксида титана, в качестве катализатора в химической промышленности.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Умер правозащитник Витольд Андреевич Абанькин
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Художнице Саше Скочиленко дали семь лет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
нбгн
27 авг 2016 22:17

Замяли дело говорят

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЧПЭкология