Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Республика Марий Эл не смогла обеспечить полноценное софинансирование программ развития сельского хозяйства

Республика Марий Эл не смогла обеспечить полноценное софинансирование программ развития сельского хозяйства

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уровень софинансирования программ поддержки сельхозпроизводства со стороны республики в Марий Эл не превысил 50%, сообщили 14 июня в пресс-службе Счетной палаты России. Поэтому регион был вынужден вернуть значительную сумму в бюджет страны.

По результатам проверки, правительство Марий Эл вернуло в бюджет страны более 1 млрд рублей. Это остатки субсидий, субвенций и других межбюджетных трансфертов, которые имели целевое назначение.

В Счетной палате России пришли к выводу, что Министерство сельского хозяйства страны недостаточно контролировало условия предоставление траншей. В 21-м регионе из 79 остались нереализованными программы поддержки элитного семеноводства, а в 24-х из 81 — программы поддержки племенного животноводства.

Марий Эл оказалась среди регионов, не обеспечивших софинансирование программ. Правительство региона не выделило 50% своей доли денег, как того требовали условия предоставления субсидий и субвенций. Хуже ситуация только в пяти регионах (среди них и Калужская область, обеспечившая собственное финансирование на уровне 22,9%).

Направляемые регионам из федерального центра деньги должны быть целиком использованы в течение года. В случае, если по каким-либо причинам этого не произошло, средства возвращаются в отраслевое министерство, курирующее исполнение тех или иных программ.

По результатам проведенной проверки Счетная палата России направит представления в Минсельхоз страны, информационное письмо в ФАС, обращение в Генпрокуратуру. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пересказ RT — сомнительный материал для независимого издания
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пеледыш
14 июн 2016 19:56

Правильнее будет сказать: "не захотела". Точно также республика могла обновить за 50% весь подвижной состав как троллейбусов, так и автобусов. Тогда работала федеральная программа обновления и модернизации городского транспорта 2009 - 2011 г.г.
Даже в 2012 году, когда президент Медведев подписал указ о распределении регионам средств на покупку автобусов и троллейбусов, наши отцы - благодетели не пошевелились. Напомню, в тот год Марий Эл полагались 2 троллейбуса и 4 автобуса "ПАЗ" при условии, что республика оплатит 30% стоимости этих машин.

Правильнее написано
15 июн 2016 05:42

в заголовке-"не смогла". Не каждый регион способен выполнить условия трансфертов 50х50. В списке тех, кто не добрал-наиболее бедные регионы. Надо признать, что и мы в их числе. А деньги к деньгам...

ага
15 июн 2016 22:44

у нас республика вообще не обеспечивает софинансирование программ если что- ни по детским садам, ни по ветхому и аварийному жилью- где возможно все вешают на муниципалитеты. У нас республика может только обеспечить творения великого архитектора и то в кредит

Маркуша
20 июн 2016 22:19

На кошмарную набережную в Йошке деньги нашлись, а на сельское хозяйство нет! Уррра гражданину Маркелову!

разогнать
14 июн 2016 23:31

республиканский минсельхоз. сборище дармоедов!

А ты откуда
15 июн 2016 05:38

знаешь? Или ты эффективный фермер?

так и было задумано!
14 июн 2016 23:59

Зато выделило на нужды министерств и ведомств, которые остро нуждались в новых домиках из красного кирпича на набережной:) Как иначе развивать сельское хозяйство? без домиков - никак...

"Новые домики" для
15 июн 2016 05:37

министерств построены уже больше пяти лет назад. Очень кстати эффективно. В период бума на недвижимость в центре Йошкар-Олы правительство продало целый ряд старых зданий, занимаемых министермтвами ( Минмпорта;Мингосимущества;Минсоцзащиты) и построило на эти деньги новый комплекс зданий сэкономив миллионы рублей. Теперь бум прошел, коммерсы мучаются сдавать эти помещения в аренду, а министерства располагаются в новых зданиях. И набережная красивая.

кинули коммерсов
15 июн 2016 12:28

значит, со старыми зданиями? Зашибись как инвесторов привлекают...) А как здорово придумали - большую, светлую, шикарную школу 5 отжали у детей как бы на нужды Минобра. И снесли. Эффективные вы наши.

Школы там не было
15 июн 2016 16:25

уже долгие годы. Развалюха аварийная.

Не надо ля-ля
15 июн 2016 19:08

После школы, там было училище до 2007 года, его расформировали и отдали здание минобру. "Оптимизировали" в свой интерес. Здание крепкое, отлично сделанное, с высоченными потолками, большими залами и прекрасной сохранности, сталинская постройка. Которая еще все новоделы бы перестояла. У нас есть более молодые школы, которые уже в хлам рассыпаются. Просто место в центре доходное, продавать выгодно новострой. А дети побоку.

Так хорошо,
15 июн 2016 20:01

теперь новые квартиры будут для людей вместо гнилушек. Все а выигрыше.

А дети
15 июн 2016 22:47

какие-то не такие люди? Неправильные, да? Снес школу - построил школу - вот это по божьи. А то сне школу построил ТЦ или дом для нуворишей ("лучшие люди города") - это фарисейство, лицемерие и ханжество.

Тебя не спросили что
16 июн 2016 08:39

строить? А для детей построили новый детский сад в 9-ом , и не между пыльных домов, а как положено с детскими площадками и бассейном.

Ну и зря не спросили
17 июн 2016 05:03

Я бы на пальцах объяснил лицемерность действа. Аж целый садик построили. Взамен школы. Угу. Обалдеть. Не пройдет еще 15-ти лет, глядишь второй дождемся. Взамен чего не подскажете? Может завод какой грохнут? Аргумент у вас какой-то смешной. Ну и что, что дом сгорел, зато погрелись, да?:)

Кожин Владимир
15 июн 2016 16:17

А проданы ли на самом деле эти здания? По-моему, до сих пор эти здания на "бюджетной шее". Опровергайте с ссылками.

Их давно уже нет.
15 июн 2016 20:02

Там новый дом строят. Оторви свой зад от стула.

Кожин Владимир
16 июн 2016 10:11

Оторвал и что? ул. Панфилова, 39, ул. Успанская, 38, ул. Я. Эшпая, 103. Какие из этих зданий снесены, и на их месте построены новые дома? А может что-то продано? Предлагаю увольнять тупых комментаторов - защитничков.

Маркуша
20 июн 2016 22:22

Чего там эффективно построено? Не надо свистеть! Коммерческих кредитов Республика понабрала - вот и вся эффективность! Скоро банкиры денежки назад попросят и придётся Маркелову пряничные домишки и странные памятники банкам отдать

проезжал
15 июн 2016 00:07

сегодня мимо здания минсельхоза республики. пять этажей непонятно кого непонятно чем занимаются. зачем они нужны?! зачем?!

знающий
15 июн 2016 00:45

там 5 этажей не сельхоз. а вобще с нашим бюджетом большие проблемы, сборы по доходам падают. а в 2009 автобусы купили на надо ляля

Республика Марий Эл
15 июн 2016 05:31

выбрала все трансферты и субсидии, которые ей были необходимы. В России создана глупейшая система федеральной помощи. Средства выделяют на развитие тех направлений, которые определит Москва, без учета региональной специфики, да еще на условиях 50-процентного софинансирования. Зачем региону трансферты на развитие овцеводства, если оно здесь не культивируется? Пустая трата бюджетных денег. А вот программы, например, на козоводство, которое развивает Лукоз, средств не выделяется.Поэтому деньги и не осваиваются.

Кожин Владимир
15 июн 2016 14:48

Про овцеводство не врите, не было такой программы по Марий Эл. По Марий Эл были программы мясного животноводства, молочного животноводства, производство товарного молока и поддержка растениеводства. Думаю,что после "Агрофирмы "Залесье" контроль за минсельхозом усилился и, поэтому "самолёт" не полетел.

Это тебе Логинов
15 июн 2016 16:28

такую глупость сказал? У минсльхоза РФ нет отдельных программ по регионам. Есть федеральные программы, которые доводят до регионов. Хочешь бери, не хочешь до свидания!

Кожин Владимир
15 июн 2016 17:33

Никто мне ничего не говорил. Обычные открытые источники и сопоставление фактов. Федеральных программ действительно много, но про овцеводство - это ваша глупость. Федеральные субсидии выделяются на условиях софинансирования, с этим никто не спорит. Ставка, скорее всего, делалась на "авось" - вдруг кто-нибудь что-нибудь построит, а мы примажемся, не вкладываясь, на условиях "типа софинансирования". Республика в 2015 году заявлялась на участие в программах: реконструкция объектов мясного скотоводства - 14 млн.руб. http://government.ru/docs/16995/, производство товарного молока - 55 млн. руб., http://government.ru/dep_news/18223/, развитие растениеводства - 27 млн. руб. http://government.ru/docs/18437/ и 17 млн. руб. http://government.ru/docs/18527/, развитие семейных животноводческих ферм - 6 млн.руб. http://government.ru/docs/18524/, поддержка начинающим фермерам - 11 млн.руб. http://government.ru/docs/18525/, развитие молочного скотоводства (покрытие части банковских процентов) - 1.4 млн.руб. http://government.ru/docs/19316/, строительство объектов для молочного скотоводства - 6 млн. руб. http://government.ru/docs/19325/, переработка продукции растениеводства и животноводства - 23 млн. руб. http://government.ru/docs/19321/, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции животноводства - 1 млрд. 537 млн.руб. http://government.ru/docs/20259/, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства - 22 млн.руб. http://government.ru/docs/20257/. Всё, в никакие другие программы Марий Эл включена не была. Никаких овец нет в помине. Овцы, скорее всего, в министерстве сидят. Была ещё программа льноводства, но Марий Эл не заявлялась. Кстати, производство льна было очень рентабельно, а сейчас Оршанский льнозавод обанкрочен и, если даже его вырастишь, то перерабатывать негде.

Кожин Владимир
15 июн 2016 18:00

Скорее всего, эти "невостребованные" деньги предназначались для "Акашево", а у Кривашей сейчас беда.

Так и напиши , что это
15 июн 2016 20:07

вы руку там приложили.

Хорошо у вам в Центре
15 июн 2016 20:06

информация поставлена. Честно едите свой хлеб. Что же ты прикидываешься, что к Логинову отношения не имеешь.

Кожин Владимир
16 июн 2016 09:58

Давай встретимся, поговорим и всё встанет на свои места. Назовись кто ты, напиши мне на почту и я отпишусь, кто я и чем занимаюсь по жизни, как зарабатываю на хлеб, как достаётся масло к хлебу. Моя почта: [email protected] Ye xnj? YT CNHFIYJ

Скорее
15 июн 2016 20:52

всего овцы с Главной Овцой )))

Вот, вот
15 июн 2016 08:37

поэтому и говорим, что нет в Марий Эл сельского хозяйства. Отчет пишут в Москву за счет Звениговских показателей, хотя казанковские живут и развиваются только от своих собственных доходов. Надо же 1млд.рублей не смогли освоить. За что минсельхозу зарплату выдают ?

Доля Звениговского
15 июн 2016 16:30

в объемах республики ничтожна. Одни понты.

Вопрос
15 июн 2016 17:40

А можно всю структуру этой ничтожности посмотреть? и кто же флагман?

Так посмотри,
15 июн 2016 20:09

какие проблемы.Что воздух то сотрясать.

Маркуша
20 июн 2016 22:24

Это ты, чудик, ничтожен! В Звениговским поголовье свиней больше, чем во всех остальных хозяйствах Республики вместе взятых

Минсельхоз -
15 июн 2016 14:54

это фантастика! Мы не зря хлеб казенный жуём. Думаете мы не знаем, что такое колхоз?! Ошибаетесь, мы много раз ездили на выездные семинары. И не надо тут нас гнать. Ткаче между прочим нас хвалит.

Огромнейший колхоз
15 июн 2016 16:02

На 100 перерабатывающих и 132 сельскохозяйственных предприятия огромный штат чиновников: "2. Установить предельную численность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл в количестве 88 единиц, из них 1 единица - государственная должность Республики Марий Эл, 75 единиц - должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл, 12 единиц - должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Республики Марий Эл."http://mari-el.gov.ru/minselhoz/Pages/predpr.aspx

И что?
15 июн 2016 16:32

...

Проверить
15 июн 2016 16:57

и сократить наверно.

Уж не ты ли
15 июн 2016 20:10

проверяльщик?

Товарищи!
15 июн 2016 19:39

этих республиканских бюрократов от сельского хозяйства намного больше. Вы не подсчитали ветеринарную службу.

Давайте все сократим.
15 июн 2016 20:12

Службу генетики сократили, теперь локти кусаем. Давайте ветеринарную службу сократим и вернемся в каменный век.

Огромнейший колхоз %2B
15 июн 2016 20:50

Комитет ветеринарии Республики Марий Эл: 23 чел., из них 22 единицы должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл, 1 единица должностей, не относящихся к должностям государственной гражданской службы Республики Марий Эл

Это все, что осталось
15 июн 2016 22:18

от некогда мощной службы. Именно эти люди пока (!!!) сберегают республики от эпидемий животных.

Да-а...
15 июн 2016 20:39

Если бы не Счетная палата, то 1 млд. руб. мог бы просто исчезнуть с концами...дело темное... работа для Следственного комитета

Ну до чего же
15 июн 2016 22:19

ты умный, почему же такой бедный?

Привлекать
15 июн 2016 23:22

необходимо к ответу за такие вещи, работать совсем не хотят

Более 100
15 июн 2016 23:47

дармоедов на шее у марийского колхозника! Это только по линии сельхоза. Необходимо ревизию организовать по всем отраслям!

Очнись, папаша!
16 июн 2016 08:43

Колхозников нет уже 20 лет. Все сельхозпредприятия частные. Вот частники, кто платит налоги, пусть и решают нужно им Минсельхоз или нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлСельское хозяйство