Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле в среду состоятся два митинга, посвященных вхождению Крыма в состав России

В Йошкар-Оле в среду состоятся два митинга, посвященных вхождению Крыма в состав России

Пройдут они одновременно и займут две главные городские «митинговые» площади — Никонова и Ленина (Центральную)

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первыми активно обозначили свой выбор представители сразу нескольких политических партий и движений. Их местом сбора будет площадь Никонова. В «независимом патриотическом митинге» примут участие региональные отделения партий КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия», «Зеленые», «Великое Отечество», представители Национально-освободительного движения. Также шла речь о возможном участии представителей партии «Яблоко» (что само по себе удивительно) и ОНФ.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, впрочем, свой выбор сделали. Накануне они сообщили о намерении присоединиться к митингу №2, организуемому объединением организации профсоюзов Марий Эл. Этот митинг-концерт состоится на площади им. Ленина (Центральной). Он пройдет одновременно с независимым патриотическим митингом. По данным регионального штаба ОНФ в нем примет участие более 3 000 человек.

По данным «7х7», столь многочисленное для Йошкар-Олы мероприятие имеется в виду митинг-концерт на площади им. Ленина  собирается традиционным, «хорошо забытым» способом обязаловки. В качестве примера наши источники привели Марийский государственный университет, руководство которого якобы в приказном порядке обязало кафедры и факультеты обеспечить явку определенного числа студентов и преподавателей к 17 часам (времени начала митинга). Мы связались с несколькими студентами вуза и приводим (на условиях анонимности их комментарии):

  Те у кого «степухи» (стипендии)  должны быть обязательно. А так вроде как добровольно.

Не знаю))))мне все равно. Я в любом случае иду.

Даже если и обязательно, то я никуда не пойду! Этой х…и нет в расписании, так что…

После пар же. Принудительно 1000 человек идут на митинг. Но у нас еще концерт в корпусе будет.
 
Первый раз слышу про митинг. Естественно, я не иду, че я там забыла?

Мы идем на тот, который в 18:00 на площади Ленина [официальное начало митингов намечено на 17:00]. В 16:00 у нас концерт. Если бы это добровольно все проводили. А так, директива свыше.

Отправляют, но мне на*рать, ибо я 5 курс, пусть идут те, кто степуху повышенную получает.

Заставляют идти..подробности не знаю.

Надо 40 человек с факультета вроде.

А вот как комментируют идею разрозненности двух митингов, посвященных одному событию присоединению к России Крыма, его организаторы/титулованные участники:

Роман Золотухин, председатель регионального совета партии «Родина»:

На самом деле сверхострого в данном явлении ничего не вижу. Пусть будут три, четыре, пять митингов. Лишь бы народ осознанно выходил на них и участвовал, потому что день воссоединения Крыма с Россией настоящий общенациональный праздник, демонстрирующий величие России. С другой стороны? то, что произошел, скажем так, некий расход… Причины ведь этого ясны, они на поверхности: нет диалога между различными политическими силами с исполнительной властью в регионе и партией власти. Был бы организован общественно-политический совет при главе республики, мог бы быть другой исход. Плюсом ко всему добавлю чаяния инициаторов митинга. Они переживают о возможном искажении самой идеи мероприятия — вместо Крыма начнут проводить агитацию. Более того, может сработать фактор «добровольно-принудительного» участия граждан в стороннем митинге. Здесь также могут навредить, в обществе от этого появится только нервозность. Напомню, патриотический альтернативный митинг на площади Никонова будет носить срединный, надпартийный и объединяющий характер. Сторонам не принципиально меряться количеством пришедших людей, главное, провести его по чести, правильно и с открытой трибуной для всех.

Ольга Цветкова, председатель объединенной организации профсоюзов, член ОНФ и «Единой России», заместитель председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл:

— Ничего плохого в том, что митингов будет два, а не один, не вижу. Мы проводим митинг-концерт на площади им. Ленина. Кроме выступлений организаторов и участников на нем предусмотрены концертные номера.

Материалы по теме
Мнение
12 марта 2015
33
Роман Золотухин
Роман Золотухин
18 марта в Йошкар-Оле состоится независимый патриотический митинг в честь годовщины Дня воссоединения Крыма с Россией
Мнение
21 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об ажиотаже вокруг сериала «Слова пацана»
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Моё мнение
17 мар 2015 20:20

Митинг на Ленина - зомбиапокалипсис!

Студент (ПГТУ)
17 мар 2015 22:34

Разве МарГУ единственные? В политехе одинаковая история! Угрожают проблемами с учёбой и отчислением. Кроме студентов преподов загоняют. Не Марий Эл! Живу в КНДР!

да бред
17 мар 2015 23:18

ссать меньше надо

Студент (ПГТУ)
17 мар 2015 23:23

Я не боюсь. Ты ссыкунов на Ленина увидешь. Как живёт студенчество видать по комменту не знаешь. Легко тебе писать. Старост жалко. Говёные поступки они будут творит. Маленькие чиновники.

бывший студент
17 мар 2015 23:46

был студентом. авторитет имел потому что не прогибался. хотя старостой быть считал ниже своего достоинства

интересно
18 мар 2015 14:41

а МОСИ тоже заставляет? никого из МОСИ нет не знаете?)

Ой Ой Ой
17 мар 2015 23:51

Золотухин и Цветкова в комментариях сама толлерантность и дипломатия.
Я хочу сделать митинг против Маркелова на площади Ноготкова-Оболенского. Разрешите?
Золотухин ' Здесь также могут навредить, в обществе от этого появится только нервозность. ' Круто говорить заранее зная?
Цветкова ' Кроме выступлений организатор

Согласен
18 мар 2015 00:50

Оба митинга похожи: уря- поцреоты, Крым далеко и наши!
А против маркелова митинг будет не похож: не гож власти, маркелов близко и не наш!

я говорит не вижу ничего плохого в том что мы стремаемся друг с другом ср*ть под одним деревом..

Павел
18 мар 2015 09:51

а я давно смотрю на проблему в корень и считаю и делаю, что надо почву рыть, если дерево не пилится

Павел
18 мар 2015 09:52

а я давно смотрю на проблему в корень и считаю и делаю, что надо почву рыть, если дерево не пилится, чтоб его свалить и вижу и тут корень и проблему)

Макс
18 мар 2015 12:49

Цветкова жжёт. "Кроме выступлений организаторов и участников на нем предусмотрены концертные номера". такая реклама)) а у нас будет концерт)) типа веселухой народ подкупает. печенюшки раздавать будете?

Куратор
18 мар 2015 14:29

Опомнитесь господа каждый год одно и то же с использованием административного ресурса вас заставляют участвовать в мероприятиях так сказать в добровольно принудительном порядке !!!! Сколько еще можно терпеть все это ????? понятно что многие студенты опасаются за свои степендии так сказать и все же я считаю если мы - обычные обыватели хотим жить в стране с правовым государством надо знать законы и изучать их !!!! Административный ресурс давит на вас с использованием своего положения - сделайте ход конем знайте рычаги которых бояться те кто на вас давит!!! Эти рычаги - это регламенты написанные на сайтах администрации города - начните их изучать и поймете что в вашей власти противостоять давлению административно ресурса на вас( в том числе и принуждению к участии в митинге ) Вне зависимости от того пойдете ли вы на митинг - помните есть рычаги противодействия административным ресурсам -изучайте и используйте их даже если вас принуждают к чему то (пугая лишением степендии или работы) Если массово высказать протест не противоречащий законодательству и прочим правовым актам то вас не смогут запугать потому что те кто используют рычаги давления на вас - обычные люди которые не хотят терять свои места и их расчет и преимущество в том - что народ не знающий законов и прав - не станет боротся и отстаивать их.... Поэтому изучайте законы которым подчиняются местные власти ведь всех они уволить с работы не смогут -работать не кому будет и они это понимают,...Поэтому докажите свою сознательность прийдите на митинг На площади Никонова в 17 00

ооо провокации
18 мар 2015 14:48

уже провокации начались) организаторы митинга на никонова работают на себя и пытаются перетянуть одеяло! красавцы - тонко и очень умело) разозлили ребят этой уловкой с обязаловкой, а сейчас решили поддеть как рыбак рыбу)) одно но: 7 на 7 не тот ресурс, где можно так молодежь зажечь.

Политех тоже
18 мар 2015 14:38

заставляют идти, но у нас без разницы - бюджетник или платник, русский или таджик! всех под одну гребенку группами записали

К.А.
18 мар 2015 14:44

Друзья! О чем здесь разговор вообще? О том, кто у кого перетягивает толпу?))) мне вот пофигу кто собирает митинг - я горжусь Россией, горжусь нашим государством! И буду на митинге чтобы порадоваться вместе со всей страной=) Политика мне побоку и пойду на митинг на Ленина, потому что мне ближе после пар туда добежать. Если хотите, с друзьями поидем и на Никонова, чтоб никого не обижать)))

Я считаю
18 мар 2015 14:54

что правильно, что молодежь заставляют. Не знаю правда или нет, но все они должны ходить. Они должны знать и гордиться своей историей, чтобы не было этих майданов на русской земле. Надо ходить на митинги только по хорошим и правильным поводам, а то что устраивают там на никонова - слабая попытка показать хоть что-то. Выборы в сентябре показали, за что голосует народ: да многое нас не устраивает - и дороги, и зарплаты. Но уж лучше это, чем призрачные шансы на какую-то евроинтеграцию, как в Украине, где это привело к гражданской и братоубийственной войне.... Так что пусть молодежь видит участвует и знает! И не 1000 надо было а всех отправить. А то о чем они там рассуждают - безобразие: "в расписании этого нет я не пойду". а войны в 1941 году тоже не было в расписании но все как один встали и пошли, потому что знали, что такая родина, что надо ее поддержать. и сейчас мы тоже идем и поддерживаем нашу Родину!

Согласен с Вами
18 мар 2015 14:59

вон кто-то про стипендию вспомнил: раз платят то иди, а не платят не пойду. вот она наша рыночная система: всем мерим только деньгами...

18 мар 2015 16:01

Всех кто не пойдет сегодня нужно досконально проработать с привлечением милиции. И всех кто пишет крамолу на нашего президента Путина. Посмотреть не привлекались ли их родственники или другие "элементы". Нам в марийской земле пятая и шестая колонна не нужны. Нацпредателями разговор короткий - пулю в лоб у стенки. Слава Путину! Слава Крыму!

Еще одна отмороженная.
18 мар 2015 16:16

Расстреливать призывает!!На уголовку себе уже на строчила. Интересно а если папа твой на работе и не пойдет на этот митинг?расстреляешь?

Бараны стучат в барабаны!
18 мар 2015 16:02

А о чем вообще митинговать? У нас что Крым отнимают? Ну присоединил Путин Крым, рады, знаем. Заодно Януковича ворюгу геройски спас вывез., о чем по телеку самодовольно рассказывал. А народ разгребать проблемы будет. На Украине войну устроили.
Еще и сгоняют.и пугают. И опять разделили на " былых" и "черных". Кому это надо? Догадаться не сложно. Хороший праздник получается, на который палкой и угрозами загонять нужно. Да и праздник ли? Не понятно чем это для России еще аукнется в перспективе. Братскую страну Украину точно уже потеряли, и нато повод дали вооружаться и к границам подползать. Казахов с белорусами перепутали своей " крутизной". Кучу Международных договоров нарушили. 9 мая ехать к нам не хотят- дожили. Зато полоумный НОД теперь в первых рядах с парламентскими партиями. Е...й стыд.
День Победы, Кстати, только широко праздновать в 1965 году начали, а до 48-года вообще рабочим днем был. Старшее поколение явно умнее было. Будет короче еще один праздник со слезами на глазах.
НОДовский флаг вам в руки! Они с "хирургом" научат вас родину любить!

сторонний взгляд
18 мар 2015 22:10

http://mrl.mk.ru/articles/2015/03/18/v-yoshkarole-segodnya-proydut-dva-mitinga-posvyashhennye-godovshhine-vossoedineniya-kryma-s-rossiey.html

«Предположу, что лозунги на этих митингах будут похожи. Из серии #крымнаш. Почему именно два митинга, а не один? Опять же предположу, что оппозионно-патриотические силы региона просто решили дистанцироваться от официального митинга, чтобы показать (несмотря на общий государственный патриотический курс) некую отстраненность от провластных структур», - пишет в своем блоге по поводу сегодняшних митингов журналист и блогер Михаил Винокуров. 

Надо выпить треугольник!
19 мар 2015 02:56

Крым нужно тоже поделить. Крым исполнительной власти и Крым законодательной. Как все старо разделяй и властвуй! Страна сошла с ума. Путин всех переиграл.

Вопрос
19 мар 2015 02:58

А "Родина" с НОДом слиплась?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Акции