Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. КПК «Мемориал» объявила сбор средств на выплату штрафа в пользу экс-кандидата в судьи Ирины Новиковой

КПК «Мемориал» объявила сбор средств на выплату штрафа в пользу экс-кандидата в судьи Ирины Новиковой

Правозащитник Эрнест Мезак и журналист Сергей Сорокин в течение месяца должны выплатить 40 тысяч рублей в совокупности

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитник Эрнест Мезак и журналист Сергей Сорокин по решению суда в течение месяца должны выплатить  40 тысяч рублей в совокупности  экс-кандидату в судьи Ирине Новиковой. В связи с чем Коми правозащитная комиссия «Мемориал» объявила о сборе средств.

Напомним, что в начале лета Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу Эрнеста Мезака, Сергея Сорокина, КПК «Мемориал» и «Вектор-К» на решение Эжвинского суда, вынесенное в ноябре 2013 года.

Тогда дочь председателя Конституционного суда республики Владимира Кретова — Ирина Новикова — выиграла дело о компенсации морального вреда у правозащитников и журналистов, которые разместили в интернете ее фото в сыктывкарском ночном клубе «Релакс» в компании стриптизеров.

Текст обращения с просьбой помочь собрать средства на выплату штрафа опубликован на странице facebook председателя КПК Игоря Сажина:

«Коми правозащитная комиссия «Мемориал» в 2014 году одержала одну очень тяжелую победу. Мы не допустили прохода в судьи человека, который не достоин был быть судье из-за своего небезупречного прошлого. Президент России не дал согласия на назначения данного человека судьей. Безусловная победа, но увы, увы, увы.

Получив отлуп от Президента, неудавшийся кандидат в судьи подала на всех, кто сопротивлялся ее назначению в суд. Коми правозащитная комиссия «Мемориал» смогла доказать, что действовала в рамках закона, но судейское сообщество удачно преследовало журналистов, которые раскопали факты о неприглядной деятельности экс-кандидата».

В итоге Верховный суд РК признал, что указанные сведения порочат честь экс-кандидата в судьи Ирины Новиковой, и вынес решение, согласно которому Эрнест Мезак и Сергей Сорокин должны выплатить ей 40 тысяч рублей в совокупности.

«Это очень большая сумма. Доходы Эрнеста и Сергея не большие. Мы считаем эту борьбу нашей общей, а поэтому просим всех наших друзей пожертвовать на наш счет на Яндекс-кошелек 41001556803195 любые деньги для выплаты штрафа», — говорится в сообщении.

Материалы по теме
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мз
2 сен 2014 20:08

в кпк мемориал нет денег на выплату штрафа?одержали победу кпк мемориал а выплачивай мезак и сорокин!во даете!

123
2 сен 2014 21:47

Межног накосячил - ему и башлять.

глеб
3 сен 2014 13:24

"!Не обшибается тот , кто ничего не делает."
Мужики скорее всего знали об "издержках противостояния сопливым судьям."

Ирина Пайкачева
2 сен 2014 22:40

За такое блестящее "поражение" и выложенные материалы готова со своей пенсии перечислить 500р.
Прошу алгоритм, как пользоваться яндекс кошельком, если они им нужны.

Самсонов Ю
2 сен 2014 23:06

Это не беда! Я завтра перечислю 20 тысяч. Если и Андрей Киселёв перечислит 20, то вся проблема решена. Не велики деньги для любимого сайта. ИХМО.

блаженный серафим
3 сен 2014 12:44

ох хорошый вы человек юра самсонов , добрый , чуткий ,
готовый свое нижнее белье отдать ближнему

блаженный серафим
3 сен 2014 12:42

господи беда то какая пришла в мемориальский дом пойду срочно продам свою квартиру и перечислю денежку мемориалу

Который год мусолят "правозащитнички" эту тему, так как иных каких достойных достижений уже нет.

Периодичность публикации на эту тему у порядочных граждан ничего, кроме неприязни к данной организации и его членов, не вызывает.

Вот и данная, очередная, выставка этих фотографий десятилетней (если не более) давности произведена вовсе не для сбора денег. Это повод ещё раз выставить данные фото в качестве мести за проигранный процесс и нанесённые убытки.

Я уже не раз говорил Сажину и Мезоку, что бороться надо с системой, а не отдельными личностями. Если бы речь шла о хищении или взятке, другое дело, а трясти который год подряд давними снимками, лживо при этом указывая 2014 год, это уже далеко от правозащитной деятельности.


Хотя, на счёт денег, я полагаю, ошибся. Лёня Зильберг не упустит случая и здесь пополнить машну. Как, к примеру, он это делает на грантах. Да не только на грантах. Даже с таких благотворительных, казалось бы, мероприятий, как баркемпы, Лёня умудряется иметь доход, а уж от сбора средст на помощь несчастному Эрнесту...

Эрнест мне как то говорил, что он не будет далее махать этими фотографиями. Не дорого слово правозащитника стоит. Хотя, допускаю. что этот пост, как и сама затея, без его участия организованы. Мне он всегда казался более независимым от Зильберга, чем Сажин.....


Одним словом - очередная мерзость людей, всё далее уходящих от правозащитной деятельности....

глеб
3 сен 2014 18:53

Щиголев ,
на этот раз тебя занесло про давность события.
Читаем:
"Эрнест Мезак и журналист Сергей Сорокин по решению суда в течение месяца должны выплатить 40 тысяч рублей. "
Уверен, что деньги будут переданы им же.
====================
Щиголев:
Я уже не раз говорил Сажину и Мезоку, что бороться надо с системой, а не отдельными личностями.
---------
"Отдельные личности" представляют систему. Осудить же систему не удавалось ещё ни кому. Пытались многие, как Майдан. Что из таких судилищ получается - видим сегодня.
Действия наших "осуждённых" верные, цена за не допущение в судьи сопливых недорослей - оптимальная для желающих уважаемого Суда (40тыщ.)

Глеб, читайте внимательно! Давность события, это первая публикация за Ирину Новикову.

По второму: Осудить систему удавалось не раз. Великая Французская революция, Великая Октябрьская революция, переворот в 1991-м...

Но согласен, что я не достаточно понятно выразился. Я имел в виду систему подбора кадров, которая в России давно идёт по принципу родственно-половых связей.
А от того, что они уже третий год травят девчонку, которую уже и так не допустили на должность судьи, от этого система кадровая не изменилась. На её место пришёл другой "блатной", или "блатная".
Вот об этом я!
Неужели Вы сами считаете, что постоянно из года в год махать всё теми же фотографиями, это нормально? Только в этом году они уже второй раз их демонстрируют, как свои ДОСТИЖЕНИЯ....

глеб
4 сен 2014 19:22

Щиголев:
"Неужели Вы сами считаете, что постоянно из года в год махать всё теми же фотографиями, это нормально? Только в этом году они уже второй раз их демонстрируют, как свои ДОСТИЖЕНИЯ.... "
---------------
Я не в курсе - кто "махал".
"Травил девчонку" Сорокин, Мерзак? Не похоже, может ради отлупа от судебной должности. Но далее не похоже на них.
Травит Мемориал за "свободу жить" - так это же их ценности.
Но всё же травит? Только потому что - дочь судьи, властного человека?
-----------------------------------------------------------------
" ... переворот в 1991-м.."
-------
Это время можно определить как цивилизованный переход на другую систему управления экономикой. Конечно же - это Гайдар.
Переворот , подлейший, тихо провел Чубайс в 97, 98 году - залоговые аукционы. Спекулянты, блатные завладели средствами производства. Мастеровитые мужики остались без средств производства.

Айсович
7 сен 2014 21:25

Александр- размахивать фотографиями надо так долго, пока у этой девицы не пропадёт желание бегать по судам.
А ребята правильно сделали, показав эти фотографии, чтобы эти продажные судьи- правоохранители, как их назвал Президент России 12.12.2013г. - сняли повязки с глаз и вспомнили о профессиональной чести, и чистоте судейской системы.
А то достали Россию - своими Заказными судебными решениями.
И назначенный штраф - это месть судейской Мафии всему Российскому народу.

65432щ
3 сен 2014 20:48

ребятам конечно нужно помочь а кретову нужно уйти в отставку на его место -щиголева

Конституционный суд РК за 2013 г. рассмотрел пятью судьями (и 19 человек персонала) аж 9 дел!!!!
Столько дел федеральный или мировой судья рассматривает за 1-2 дня.

Я, может где то, и бездельник, но не до такой же степени....)

Viola Vitrokk
3 сен 2014 23:23

О, времена! «Это очень большая сумма. Доходы Эрнеста и Сергея не большие»
Теряю дар речи. Так может мужикам заняться тем делом, которое будет приносить нормальный доход? Как же они обеспечивают свои семьи? Сдаётся мне, что «семёрка» умышленно позорит Мезака и Сорокина.
Ну, ладно Сажин И. написал просьбу на своей странице в фейсбуке. 27 человекам обращение понравилось. Так если эти 27 скинутся по тысячи рублей, плюс команда блогеров, которые входят в «Мемориал», вот и соберёте необходимую сумму. Зачем же звоните по всему свету о том что, в вашем «Мемориале» одни жируют, а другие еле концы с концами сводят. Как в пикетах стоять так Мезак и Сорокин, а оказать своим же коллегам материальную помощь, так «Мемориал» в чипыжи, лучше позорить мужиков. «Мы считаем эту борьбу нашей общей», раз считаете, так и платите всем «Мемориалом».

Шанди
9 сен 2014 19:33

Честно говоря, когда Эрнест трепал Фёдора Овчинникова за слово "ресторан" по отношению к его фаст-фуду, он приводил в пример, каким должен быть ресторан, Launge, где он по его же словам регулярно ужинает (боюсь не найти дословного текста). Я уже тогда подумал, что правозащитники неплохо живут, чтобы регулярно питаться в подобных заведениях. Наверное когда говорят "доходы небольшие" сравнивают с кем то не с тем с кем я сравниваю.

Да уж
4 сен 2014 00:23

Как " разоблачать" хрен знает что, лишь бы пиару добавить, так все на коне, а как отвечать, так клич пускают, дескать какие мы бедные, помогите правдолюбам. Ну из грантов возмите, или на одну меньше конференцию с лекциями в другом регионе проведете- делов то.

Хилый народ в Мемориале, хилый! Старик Лимонов вот принципиально не платит ни черта, Серёжа Мавроди тоже. Пусть попробуют взыскать!

4 сен 2014 00:57

вот правильно, нет доходов! шишь в бюджет!!

4 сен 2014 00:58

чё бандюков то кормить?
так на всех пидоров денег не наберешься!!!

Есть перечень имущества, которое нельзя обратить ко взысканию. Скромнее надо быть, стремясь к совершенству. Всё, что может быть взыскано - слить на третьих лиц!

4 сен 2014 01:17

если занимаешься такой деятельностью, войной против пУкина и краснозадых то тады вообще надо как Ганди, нищим быть
нет ни Уя и пошли все на Уй

Ну, почему же все? Имущество сливать под встречные обязательства, которые хранить у поверенного, нотариуса или адвоката. Всему-то их учить надо, ну что за народ?!!

Viola Vitrokk
4 сен 2014 01:43

Ермилову В.

Володя, а куда подевался твой пост"Оградите меня от матерщинников"?
На сайте без тормозов пишет Норыч, может обратиться к редакции чтобы Андрея забанили? Ведь его стараниями сайт похож на расписанный гопниками забор.

4 сен 2014 00:56

а почему срок месяц
я госЮдарству всегда плачу по мизеру и как можно позже
пущай вычитают с доходов, а я безработный, у меня нет доходов!!!

Viola Vitrokk
4 сен 2014 01:02

Володя, Андрей, Вы о чем пишете? При чём здесь Лимонов? при чём здесь государство? И я не налоговый инспектор выяснять ваши доходы. Пост о помощи правозащитнику и журналисту. "Семёрка" отбила SOS, ваша "семёрка", на которой вы пасётесь с утра до ночи.

4 сен 2014 01:04

вот и пущай отпишут где пожар?
что горит? куда такая срочность?

Viola Vitrokk
4 сен 2014 01:09

Киселёву А.

Эх, вы, пятая колонна.
Каждый сам за себя.

4 сен 2014 01:11

тут принцип
одному заплатишь, набежит тысяча
пошло госЮдарство далеко и мелкими шагами
а особенно пидоры из судов пУкинских

Viola Vitrokk
4 сен 2014 01:16

Андрей, ну ты и жлоб:)))
Мужики штраф должны заплатить, а ты только на сайте хреноту всякую строчить. Может и тебе на шраф будут собирать. Ведь тебе за хренотень когда-то придётся ответ держать.

Viola Vitrokk
4 сен 2014 01:22

Норыч, тупо получается у тебя.
К ночи с катушек слетел.

глеб
4 сен 2014 09:02

Похоже и правда, Киселёв как тот " король" - "ГОЛЫЙ".
Ведь знает, что Сорокин и Мерзак законопослушные и будут платить.
Я совершенно согласен с логикой Мемориала. Надо обществом покрывать издержки правозащитной деятельности. По другому и быть не должно!

глеб
4 сен 2014 16:07

Что за хрень?
Я вчера в 11.10 отправил 500 р.

Я же говорил, это не только покрытие издержек Мезака, но и прибыль Зильберга....)))))

глеб
4 сен 2014 19:03

Я отправил для Мезака и Сорокина под их усмотрение.
А судя по издевательскому от Редактора про сто рублей - получилось что то пока не понятное.

глеб - РЕДАКЦИИ от 08:06,
5 сен 2014 13:56

Почему молчите про "Спасибо за 100 рублей."?
Не отвечаете про мои 500 отправленные в 11.10?

5 сен 2014 14:03

От имени редакции, похоже, написал какой-то троллллллллллллль. За движением денег слежу я, так что информацию могу выставлять поэтому только я. Лживый коммент я подчистил. Если еще у кого-то будут вопросы по этому поводу пишите.

"Лживый коммент я подчистил"

Игорь, у тебя есть такое право и возможность? Вообще то, если по правилам, то только редакция может этим заниматься.
И Лена нам не раз твердила, что редакция и она ПОЛНОСТЬЮ независимы...)

Кстати, у куда пойдут излишки перечисленных средств.. если они будут?

5 сен 2014 13:57

Глеб, все в порядке, деньги на Яндекс-кошельке лежат. Спасибо Большое! Все до единой копейки будут переданы Сергею с Эрнестом. Обязательно проинформируем когда и сколько поступило, можно будет отследить свои деньги.

глеб
5 сен 2014 20:42

Игорь,
Дело в том, что модератор "одобрил" и пропустил к обозрению сообщение от "РЕДАКЦИИ".
Потому я и подумал, что ситуация действительно не хорошая..

5 сен 2014 21:15

Да, я сегодня уже говорил с редакцией, они там разбираются.

Игорь, а сколько ещё лет "Мемориал" будет размахивать этими фотографиями?.....

9 сен 2014 22:07

Актуально...ОЧЕНЬ!
http://www.youtube.com/watch?v=JTbDCMhCe9U

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*СудСыктывкар